Revenge of Johnny Bonasera, The: Episode 4
Месть Джонни Бонасера. Эпизод 4

Прохождение игры



Прохождение для оригинальной STEAM-версии игры

с русскими субтитрами

1

Особенности игрового процесса

2

Управление осуществляется с помощью мыши.

Левая клавиша мыши (ЛКМ) – движение персонажа и осмотр предмета. При наведении курсора на предмет на нем появляется подменю с двумя иконками: осмотреть и действие. При необходимости вместо действия появляется диалоговое облачко для общения с персонажами.

Правая клавиша мыши (ПКМ) – выполняет те же функции, что и левая.

Клавиша Esc – выход в игровое меню со стандартными опциями: новая игра, сохранить/загрузить игру, выход из игры.

Клавиша «Пробел» - подсвечивание всех активных объектов

Инвентарь представлен в виде чемоданчика в нижнем левом углу экрана и открывается щелчком ЛКМ. Предметы из инвентаря применяются на объект перетаскиванием с зажатой ЛКМ. Предметы из инвентаря доступны для осмотра и манипуляций. При наведении курсора на предмет в инвентаре высвечивается название предмета. В инвентаре предметы можно комбинировать между собой.

Сохранения (сейвы) находятся по адресу C:\Users\User\.Johnny Bonasera 4

Примечания

Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Получение STEAM-достижений для прохождения игры не обязательно, т.к. является лишь дополнительным бонусом от разработчиков. Полученные достижения можно увидеть после выхода из игры. В этой игре все достижения сюжетные.

13а

В этом эпизоде нам придется в некоторых локациях играть сразу за нескольких персонажей. Их иконки будут находиться в левом верхнем углу экрана. Чтобы увидеть всех активных персонажей, нажимаем на верхнюю иконку ЛКМ и сдвигаем ее вправо. Для выбора игрового персонажа щелкаем по иконке ЛКМ.

Вблизи темной стороны Луны

Штаб-квартира пришельцев

Смотрим вступительный видеоролик, в котором порабощенного капитана Уачимолете ставят на охрану хранилища человеческих особей. Неловко повернувшись, капитан наступает на кабель и невольно отключает силовое поле первого контейнера, в котором находилась мама Джонни – миссис Бонасера.

Играем за миссис Бонасера

Подходим к интеркому на стене и нажимаем на него. Общаемся с капитаном Уачимолете, который тупо уставился в стену. Выбираем все реплики из диалога, затем командуем ему повернуться налево. Капитан послушно выполняет команду. Продолжаем общение. Капитан утверждает, что отключил кабель случайно и просит никому об этом не рассказывать, чтобы избежать наказания. Он даже пытается подключить кабель обратно. Пускаемся на хитрость. Говорим, что случится перезагрузка системы и она может взорваться. Чтобы этого не случилось, командуем капитану отключить все кабели. Убеждаем его, что поля могут постоять пару минут без энергии. Мы даже прикрикиваем на него: «Ну, же!». Наивный капитан ведется на нашу уловку и послушно отключает второй кабель. Отключается силовое поле второго контейнера и свободу получает Джо. Капитан, наконец, соображает, что его ловко обвели вокруг пальца, и отключать третий кабель он отказывается. Говорим с Джо, который помнит, как его пытал жуткий ребенок, но принимать участие в операции по собственному спасению он отказывается. Оставляем его в покое и перемещаемся в левую часть помещения.

Берем со стола коробку с нарисованной на ней змеей. Открываем коробку и видим там настоящую змею. Применяем коробку на аквариум с пираньей и даже задумываемся: кто из них победит? Победила зубастая рыбина, без труда заглотнувшая ядовитую змею.

Собираем с грядки семена. Оглядываем замороженного мамонта, который, на наш взгляд, прекрасно сохранился. Нажимаем на красную кнопку на стене и наблюдаем, как из трубы над аквариумом выпадают живые мыши в качестве корма для прожорливой пираньи. Решаем, что мы можем поймать мышь в пустую коробку, но для этого нужно, чтобы кто-то другой в это время нажал на кнопку. Раскрываем коробку под трубой. Переключаемся на Джо (нажимаем на его иконку в левом верхнем углу экрана).

Играем за Джо

Подходим к красной кнопке на стене и нажимаем на нее. Разговариваем с женщиной и узнаем ее историю появления у пришельцев. Ее фамилия кажется нам смутно знакомой. Переключаемся на миссис Бонасера.

Играем за миссис Бонасера

Решаем, что нам нужно освободить третьего пленника. Насыпаем семена на кабели под интеркомом, потом применяем на них коробку с мышкой.

Мышь лакомится семенами, заодно перегрызает кабель. Силовое поле в третьем контейнере отключается и Ромеро приходит в себя.

Расспрашиваем нашего третьего невольного спутника. Он согласен нам помогать, но собственных идей по побегу у него нет. Переключаемся на Ромеро

Играем за Ромеро

Подходим к держателю инкубатора и хватаемся за его ручку. Переключаемся на миссис Бонасера.

Играем за миссис Бонасера

Подходим к держателю инкубатора и хватаемся за его ручку с другой стороны. Подтаскиваем инкубатор вплотную к замороженному мамонту. Направляем обогреватель на замороженного мамонта.

19

С удивлением смотрим на размороженного мамонта, который оказывается вполне себе живым. Повторяем операцию по добыче живого мышонка в коробку. Применяем на ожившего мамонта коробку с мышонком. Испуганный мамонт стремительно проносится мимо нас и врезается в разделительное стекло. В двери он успевает бивнем проделать дырку, и вновь засыпает. Подбираем с пола кабель. Пытаемся вновь поговорить с капитаном Уачимолете, но наши слова его не трогают. Переключаемся на Джо.

Играем за Джо

Подходим к капитану и заговариваем с ним. Выбираем все ветки диалога. Затем призываем на помощь друзей. Начинаем допрос с пристрастием.

В это время штаб-квартира пришельцев сотрясается от какого-то сильного удара.

STEAM-достижение. Прибытие Джонни. Джонни прибыл на базу пришельцев.

Играем за Джонни Бонасера

Говорим с пришельцем, которого придавила летающая тарелка. Выясняем, где может находиться наша мать, затем соглашаемся помочь пришельцу. Задаем ему все имеющиеся вопросы. Получаем от пришельца его платок. Узнаем, что дверь можно открыть с помощью отпечатка его ладони. Еще двери могут открывать бортовые роботы и уполномоченный персонал. По стрелке заходим внутрь летающей тарелки. Подбираем с пола свою биту, забираем осколок стекла. В инвентаре комбинируем осколок стекла и носовой платок, применяем его на сломанную руку пришельца. Руку пришельца используем на биометрический считыватель справа от двери. Дверь открывается.

Примечание. Теперь Джонни будет автоматически применять руку пришельца для открытия нужных дверей.

Оказываемся в помещении с автоматом для выдачи внеземных напитков. Нажимаем на автомат, но напиток где-то застрял в недрах автомата. Применяем свою биту на автомат. Из дверей слева тут же появляется летающий робот-полицейский, который начинает выговаривать нам за ненадлежащее обращение с оборудованием корабля. Накрываем зануду платком пришельца, затем используем свою биту. Подбираем с пола сломанного робота. Открываем инвентарь, достаем сломанного робота и подносим его к двери.

Примечание. Теперь Джонни будет автоматически применять сломанного робота для открытия нужных дверей.

Входим в помещение со сломанным роботом-доктором. Осматриваем его, затем стучим по роботу, которому это совсем не понравилось. Вступаем с роботом в беседу. Выясняем, что роботы на борту вступили в борьбу за свои права и даже организовали собственный профсоюз. Сообщаем роботу о раненом пришельце в соседней комнате. Напоминаем бастующему роботу о предоставлении минимальных услуг, на что робот смущенно соглашается. Сам робот сломан, поэтому на помощь он вызывает другого робота-доктора, который появляется в медицинском отсеке через телепорт. Когда прибывший робот удаляется, встаем в телепорт, но неожиданно оказывается, что в доступе нам отказано. Направляемся в комнату с раненым пришельцем и выдергиваем шланг, по которому шло переливание крови. Возмущенный медицинский робот заявляет, что он не может работать в таких условиях и даже намерен жаловаться в профсоюз. Робот удаляется, а мы неотрывно следуем за ним. В телепорт заходим вместе роботом-доктором, и также вместе с ним перемещаемся.

В зале телепортации упавший робот блокирует телепорт, на котором мы сюда прибыли. Проходим в правую арку и движемся дальше. Незаметно присутствуем при сцене ареста капитаном Амунет своего дяди, который выступает за права людей. Возле каюты арестованного стоит человек-раб. Разговор с ним не клеится и внутрь каюты бывшего капитана корабля адмирала Квеба Квеб он нас тоже пропускать отказывается. Следуем по коридору дальше. Заходим в каюту лейтенанта, который увлеченно играет в какую-то азартную игру.

Он настолько поглощен игрой, что даже не реагирует на замечание робота о том, что в каюте находится непорабощенный человек. Когда лейтенант предлагает роботу самому арестовать вошедшего человека, робот неожиданно заявляет, что он уволился. Теперь он свободный робот, который не намерен выполнять приказы. На просьбу лейтенанта принести ему еду, робот отвечает, что он принесет еду только в том случае, если лейтенант ему заплатит.

Общаемся с роботом, расспрашиваем его о Галактических играх. Поднимаем подушку, сдергиваем простыню. Забираем ключ, который был спрятан под подушкой. Выходим из комнаты и направляемся в зал телепортации. Оттуда проходим в левую арку. Подслушиваем разговор двух пришельцев. Узнаем о том, что в Галактические игры можно выиграть, если знать следующие принципы:

- «Поразительный» сильнее «Чудесного»

- «Сказочный» слабее «Удивительного»

- «Чудесный» сильнее «Удивительного»

Узнаем также, что адмирал как-то связан с Сопротивлением. Возвращаемся в каюту лейтенанта и говорим ему о том, что мы можем помочь ему выиграть.

424344

Лейтенант называет нам пары бойцов, даем ему правильные ответы.

Примечание. Бойцы называются рандомно, поэтому придется играть самостоятельно. Выиграть несложно, особенно если вы играли в игру «камень-ножницы-бумага»

Еще один выигрышный вариант:

- «Поразительный» + «Удивительный»

- «Удивительный» + «Чудесный»

- «Сказочный» + «Поразительный»

Лейтенант, довольный выигрышем, перечисляет роботу деньги на еду, а сам начинает увлеченно играть в другую азартную игру.

STEAM-достижение. Галактическая лига. Джонни сделал выигрышную ставку в Галактической лиге.

Робот подходит к мини-телепорту и заказывает еду для лейтенанта. Забираем готовую еду и отправляемся в каюту адмирала. Показываем принесенную еду человеческому рабу у входа. Заходим в каюту и подходим к адмиралу Квеба. Общаемся с ним на все предлагаемые темы. Адмирал предлагает сделку: мы помогаем ему, а он поможет нам. Но сначала Квеб предлагает нам пройти испытание ума и сыграть с ним в «звездные шахматы», которые на деле оказываются обычной игрой в «крестики-нолики». Проигрываем партию и отправляемся в каюту лейтенанта. Разговариваем с роботом, задаем ему интересующие нас вопросы. Возвращаемся в каюту адмирала. Вновь общаемся с Квебом и говорим, что мы хотим помочь сопротивлению. Адмирал опять предлагает нам сыграть в «звездные шахматы». Намекаем Квебу, что он играет нечестно, потому что всегда ходит первым. В следующий раз, когда адмирал вновь предлагает сыграть с ним, говорим, что больше не будем играть в эту дебильную игру, потому что единственный способ выиграть – это не играть.

STEAM-достижение. Звездные шахматы. Джонни выиграл партию в «Звездные шахматы».

Квеб остался доволен нашим ответом и дает нам поручение: нужно найти Ре с голубыми очками, и передать ему записку от адмирала. Выходим из каюты и направляемся в зал телепортации. Проходим дальше в левое крыло. Подходим к Ре и вручаем ему записку от адмирала. Второй пришелец замечает, что у нас нет знака порабощения, и нас отправляют в комнату обращения.

Нас пристегивают ремнем к столу, как капитана Уачимолете. Пришельцы удаляются за доктором. До кнопки на ремне мы дотянуться не можем. Дважды кликаем по самому Джонни, чтобы он продвинулся вперед. После этого у нас появляется возможность дотянуться до кнопки на ремне. Освободившись, подходим к тумбочкам и собираем вещи капитана: зеленую чили-бомбу, интерком, ошеломляющие бобы и уачи-чили. Снимаем с дверцы желтый стикер. Кликаем в инвентаре по интеркому и связываемся с Пепе, сообщаем ему последние новости. Выходим из комнаты и видим возле двери Ре. Он объясняет свой поступок и предлагает передать от него записку адмиралу. Показываем Ре желтый стикер и просим его прочитать, что там написано. Встаем в телепорт и получаем сообщение о том, что доступ нам запрещен. Задаем Ре вопрос про телепорт, и Ре регистрирует нас в системе, чтобы мы могли свободно перемещаться с помощью телепортов. Перемещаемся в зал телепортации, заходим в каюту адмирала. Вручаем ему записку для Ре. Получаем от Квеба новую записку. Проделываем обратный путь и отдаем Ре записку от адмирала. Получаем от Ре очередную записку для Квеба. Решаем, что так мы можем ходить до бесконечности, поэтому принимаем кардинальное решение, что с этим нужно что-то делать. Возвращаемся в зал телепортации и направляемся в каюту лейтенанта. Подходим к мини-телепорту и заказываем баллончик со стойкой несмываемой неоновой краской, как было написано на желтом стикере. Забираем баллончик и следуем в каюту адмирала. Используем баллончик на зеркало, чтобы нарисовать у себя на лбу знак порабощения для свободного перемещения по кораблю.

STEAM-достижение. Раб. Джонни прикинулся рабом.

Возвращаемся в каюту лейтенанта. Робот, увидев на нашем лбу знак порабощения, подзывает нас к себе и рассказывает о правах человека с призывом вступить в их профсоюз. В завершение своей пламенной речи робот вручает нам брошюру. Выходим из каюты и применяем брошюру на робомяч, который охраняет дверь капитанской каюты. Уловка удалась и оба робомяча отправляются за консультацией в профсоюз, освобождая нам путь в капитанскую каюту. Открываем дверь и входим. Предлагаем капитану Амунет еду. Она с удовольствием соглашается отведать блюдо, заказанное роботом для лейтенанта.

STEAM-достижение. Кормежка капитана. Капитан Амунет поела.

Снова заходим в каюту капитана. Показываем капитану Амунет записку, полученную нами от Ре.

Примечание. Можно показать записку, полученную от адмирала, они будут идентичны.

Амунет читает принесенную записку, в которой написан совсем невинный текст. Раздраженная Амунет выставляет нас из своей каюты. Направляемся в каюту адмирала, говорим с ним. Убеждаем адмирала, что Ре не понимает того, что написано в его записке. Раздосадованный непонятливостью своего соратника по борьбе, адмирал вручает нам другую записку для Ре. С новой запиской торопимся в капитанскую каюту. Вручаем капитану незашифрованную записку. Амунет читает записку и отправляется арестовывать Ре, как предателя. Немного повздыхав о своем собственном предательстве, тут же находим ему оправдание. Осматриваем капитанскую каюту. Снимаем со стены две фотографии, затем обращаем внимание на картину на стене. Сдвигаем ее в сторону и обнаруживаем под картиной скрытый сейф. Для открытия сейфа требуется назвать пароль, который мы не знаем, в чем честно и признаемся, что мы его «забыли». Программа начинает процедуру восстановления забытого пароля. Для его восстановления нужно подтвердить личность и правильно ответить на контрольные вопросы:

- Где вы родились?

- Как зовут вашего лучшего друга?

- Какой ваш любимый город на Земле?

Мы не знаем правильные ответы на заданные вопросы, поэтому программа отменяет процедуру восстановления пароля. Отправляемся в каюту лейтенанта.

5960

Прежде чем показывать фотографии роботу, разглядываем их в инвентаре. Затем поочередно показываем снимки роботу. На снимке с селфи робот без труда опознает пилота Бабу. Значит вопрос с именем лучшего друга капитана закрыт. На остальные два вопроса робот не знает ответов. Направляемся в каюту адмирала, расспрашиваем его о капитане Амунет, узнаем место ее рождения – это город Луксор на планете Сива. На оставшийся вопрос даже адмирал не знает ответа. Покидаем каюту адмирала и через зал телепортации следуем в левую арку. За углом мы встречает Ки, который окликает нас. Отвечаем ему подобострастно: «Чего желаете, ваше превосходительство?». Пришелец убеждается в том, что теперь мы находимся в подчинении и требует вернуться к своим обязанностям. Путь по коридору теперь свободен.

Движемся вглубь коридора и обращаем внимание на дверь слева. Кликаем по двери и затеваем разговор. Узнаем голос миссис Бонасера. После короткой перепалки заглядываем в дыру на двери и спрашиваем про капитана Уачимолете. Узнаем о беде, приключившейся с доблестным капитаном. Кликаем в инвентаре по интеркому и рассказываем Пепе последние новости. Просим ИИ отправить на Землю запрос о помощи.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Revenge of Johnny Bonasera, The: Episode 4

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность