FoxTail
Лисохвост

Прохождение игры



Прохождение для оригинальной Steam-версии игры

с встроенным русификатором

1

Особенности игрового процесса

Управление

56

78

С особенностями управления можно ознакомиться, нажав в «Настройках» на знак вопроса в правом верхнем углу экрана.

Левая клавиша мыши (ЛКМ) – движение персонажа

Правая клавиша мыши (ПКМ) – чтение книг в инвентаре

34

В настройках можно выбрать уровень сложности. Данная игра проходилась на самом высоком уровне сложности, хотя выбор любого уровня сложности ни на что не влияет.

Клавиша Esc – выход в игровое меню со стандартными опциями: загрузить/сохранить, продолжить, выход из игры.

Диалоговый прямоугольник – общение с персонажем.

Инвентарь располагается внизу экрана и всегда открыт для использования. Предметы в инвентаре можно комбинировать между собой. Для просмотра всех вещей в инвентаре нажимайте на стрелки вверх/вниз справа от инвентаря. Все найденные предметы помещаются в инвентарь автоматически.

Сохранения (сейвы) для Windows 7 находятся в скрытой папке по адресу: C:\Users\User\AppData\Roaming\Foxtail

Примечания

  • Осматривайте все окружающие предметы, даже если об этом не сказано в прохождении. Общайтесь с каждым персонажем до тех пор, пока реплики не начнут повторяться. Так вы будете уверены в том, что не упустили ничего важного.

  • Некоторые задачи можно решить различными способами. По возможности, в прохождении будут описаны альтернативные решения.

  • Все повороты и передвижения в игре описаны с точки зрения игрока, находящегося перед экраном.

  • Прохождение написано для игры в раннем доступе.

  • Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Первая глава

Дом бабушки

Поездом прибываем к бабушке. Стоим на перроне в одиночестве, хотя бабушка обещала нас встретить. Проходим по стрелке вниз экрана, сворачиваем налево. Под деревом справа от улья, находим боровик. Движемся дальше влево и подходим к домику бабушки. Заглядываем в почтовый ящик и вынимаем оттуда газету. Можно ознакомиться со статьями в газете, кликая по ней в инвентаре ПКМ, но ничего интересного для нас там не будет. Заходим в дом и видим, что бабушка уснула в кресле. Тихонечко, чтобы не испугать старушку, будим ее ото сна своим сообщением о прибытии. Смущенная бабушка подскакивает и начинает говорить, показывая этим, как она рада нашему приезду. На столе у бабушки стоят сладости и пирожки с курочкой, которые она напекла к нашему приезду. Бабушка предлагает нам приготовить чай, чтобы выпить ароматный напиток и закусить ее пирожками. Лакомимся бабушкиным пирожком. Для этого берем его с тарелки, затем из инвентаря забираем и применяем на Лию. Снова берем пирожок и прячем его в инвентарь. Подходим к серванту и с полки берем пустую банку, в которой нет ни грамма чая. Осматриваем пузырек с лекарством. Пока не берем его, но запоминаем, где стоит бабушкино лекарство. Из надписи узнаем, что бабушка Феня должна принимать это лекарство дважды в неделю. Берем с полки и зеленую книгу. Сообщаем старушке, что банка с чаем пустая. Бабушка просит нас сбегать за чаем к деду Корсаку, который понимает толк в травах. Перебираем сладости в вазочке на столе, чтобы в инвентаре оказались три разноцветные конфетки. Принюхиваемся к запаху герани на столе. Он очень вонючий и резкий, и нам этот запах не нравится. Со столешницы справа прихватываем чашку.

1718

Осматриваем все фотографии, развешанные по стенам, затем подступаем с расспросами к бабушке. Для этого кликаем по диалоговому прямоугольнику и поочередно выбираем все реплики из предлагаемых тем. Говорим: «Пока», - и выходим из беседы. Щелкаем ПКМ по зеленой книге в инвентаре под интригующим названием «Сотворение мира», и читаем ее. Страницы можно пролистывать по стрелкам вправо/влево внизу страницы. Пытаемся покинуть дом бабушки, но бабуля нас останавливает и вручает ключ, когда-то оставленный дедушкой для нас. Выходим из дома и проходим налево. Входим в мастерскую.

Мастерская

Подходим к старому радиоприемнику на столе, включаем его. Неожиданно приемник начинает дымить и навечно замолкает. Теперь его польза заключается только в деталях. Заглядываем в выдвижной ящик правой тумбочки. находим там дедушкин нож, забираем его. Ключом, полученным от бабушки, отпираем верхний ящик левой тумбочки. Обнаруживаем там дневник дедушки, в котором вырвано несколько страничек. Читаем его записи и решаем продолжить традицию. Теперь справа от инвентаря будет находиться дедушкин дневник и с нашими записями. Странички в нем тоже можно пролистывать с помощью стрелок внизу. Обращаем внимание на запертый сундук, в котором не хватает одной части механизма. Забираем консервную банку и фонарь без фитиля и горючего. Покидаем мастерскую и выходим во двор.

Двор

Применяем пустую чашку на колодец во дворе. Неожиданно веревка обрывается и ведро падает на дно колодца. Вода нам будет нужна, поэтому придется озаботиться еще и ремонтом колодца. Выходим со двора вправо.

Лес

Идем два раза по стрелке вверх. Оказываемся на поляне с малиной.

Примечание. Малину можно съесть всю или частично, а можно и пройти мимо.

Следуем по тропинке дальше и подходим к огромному дереву, на котором в детстве мы построили свой домик на дереве и назвали его «Гнездо». Под корнями дерева явно кто-то поселился, о чем свидетельствуют кучи мусора рядом. Заглядываем в нору и начинаем вежливо разговаривать с жителем норы. Проговариваем все ветки диалога, в ответ слышим ворчание с различной интонацией. Кладем у норы все три конфеты и пирожок. После этого поднимаемся по лесенке вверх. С помощью ножа отрезаем веревку, которая пригодится нам для ремонта колодца. Затем с помощью ножа отрезаем кусок ткани со старой простыни. Спускаемся с дерева и забираем дары, которые нам вернул Ворчун. Там оказались монетка, яблоко, слива и малина. Кладем у норы боровик, выходим с локации и тут же возвращаемся. Забираем синюю стекляшку. Снова поднимаемся в «Гнездо» и используем стекляшку на солнцелов.

Проходим влево, осматриваем воду под мостом. Решаем бросить в воду монетку на память. На блеск монетки из воды выпрыгивает рыба. Подбираем рыбу с моста, забираем свою монетку за мостом слева от тропинки. Движемся дальше влево. Подходим к норе Корсака. Справа от норы срываем голубику, затем стучим в дверь. Нам никто не отвечает, хотя в норе явно кто-то есть, потому что из трубы идет дым. С помощью ножа срезаем лист лопуха слева. Применяем срезанный лист на трубу. Как мы и задумывали, Корсак не выдержал задымления и открыл дверь своей норы. Он возвращается назад, оставив дверь открытой.

Нора Корсака

Ничуть не стесняясь своей невинной проделки, заходим в жилище травника. Вежливо здороваемся и сообщаем о цели своего визита. Но старый хитрец делает вид, что он плохо слышит. Достаем тогда из инвентаря письмо от бабушки и предъявляем его Корсаку. Травник признал в нас внучку Фени, но с сожалением сообщает, что его чай уже разобрали. Корсак предлагает нам самостоятельно собрать нужные ингредиенты, чтобы он смог приготовить чай. Для этого нам необходимо найти малину, котовник, зверобой и гусятник. При этом Корсака не смущают наши возражения о том, что мы в травах не разбираемся. Заводим с ним беседу, но Корсак вновь становится «туг на ухо». Выходим из жилища Корсака и по тропинке направляемся в дом бабушки.

Лес

Возле норы Ворчуна нас пугает заяц, который испугался не меньше нашего и спрятался в траве Оставляем жителю норы сорванную голубику. Следуем по тропинкам дальше до дома бабушки.

Дом бабушки

Говорим с бабулей, рассказываем ей о наших приключениях. Бабушка предлагает нам взять книгу о травах в тумбочке в ее комнате. Проходим в комнату слева. Открываем тумбочку и берем оттуда «Краткий справочник целебных трав». Выходим в гостиную и угощаем бабулю фруктами, полученными от Ворчуна. Набираем конфет, прихватываем со стола и вкусный пирожок. Кликаем ПКМ в инвентаре по «Справочнику» и читаем описания трав.

Примечание. Не забываем периодически нажимать на дневник, чтобы читать записи Лии.

Выходим из дома и отправляемся к Корсаку.

Лес

Движемся по тропинке в сторону норы травника. У норы Ворчуна забираем мяч. Следуем по тропинке дальше к дому Корсака.

Примечание. Мы получили от жителя норы все, что нам было необходимо. Нам не понадобится даже мяч, который мы помним с детства.

Нора Корсака

Предлагаем Корсаку бабушкин пирожок, взамен получаем от него ароматическое масло.

Примечание. Масло мы можем получить и взамен монетки. Если предложить травнику еще и монетку, то снова получим от него еще один флакон ароматического масла, которое нам не понадобится.

В инвентаре заправляем фонарь ароматическим маслом, вставляем в него фитиль, который мы сделали из старой простыни. Применяем готовый фонарь на ведро с углями, и получаем полноценный рабочий фонарь. Выходим в лес.

Лес

По тропинке направляемся к дому бабушки. Во двор не заходим, а проходим направо. Обращаем внимание на белые цветы, над которыми кружатся пчелы. Признаем в этих цветах нужный нам медовик, но пчелы не дают нам возможности даже приблизиться к цветам. Разворачиваемся и следуем во двор.

Погреб

Перемещаемся влево и заходим в темный погреб. Используем зажженный фонарь, чтобы осветить погреб. Из бабушкиных запасов берем только морковку. Находим в погребе и дедушкин молоток, который прихватываем с собой. Выходим из погреба и заходим в мастерскую.

Мастерская

Подходим к сломанному радио и трижды применяем на него молоток. Из радиодеталей нам нужен только магнит. Выходим из мастерской и следуем к колодцу.

Двор

Применяем веревку на ворот колодца. Используем магнит чтобы достать ведро со дна колодца. Привязываем ведро к веревке. Кликаем по колодцу, чтобы достать воду. Используем чашку, чтобы набрать в нее воды.

Дом бабушки

Заходим в дом и видим, что бабушка мирно дремлет в кресле. Берем со стола ее любимую вонючую герань. Спешим в лес к диким пчелам.

Лес

Ставим герань под деревом рядом с белыми цветами. Пчелы, привлеченные сильным запахом, слетаются на герань и падают на траву.

Примечание. Пчел можно отвлечь и более гуманным способом. Для этого в чашку с водой опускаем конфету и ставим под дерево чашку со сладким сиропом.

Срываем медовик и торопимся в дом бабушки, чтобы вернуть герань на место. Затем снова возвращаемся в лес, чтобы угостить робкого зайчишку морковкой. Автоматически следуем за зайчишкой, который приводит нас на то место, где мы в детстве качались на качелях. Садимся на качели и качаемся, вспоминая детские годы.

Примечание. Для того, чтобы Лия встала с качелей, кликаем по ней.

Возвращаемся к дому бабушки. От калитки движемся вправо по тропинке. Примечаем оранжевый цветок, похожий на зверобой. Но точно сказать, тот ли этот цветок, мы не можем, потому что цветы еще не распустились. Продолжаем двигаться по тропинке дальше до тех пор, пока не дойдем до сгоревшего дома. Примечаем, что сгоревшее дерево уже оплел вьюнок. Через окно мы видим черную комнату и сгоревшую мебель. Заходим в дом.

Сгоревший дом

Рассматриваем рамки, в которых когда-то были фотографии, сгоревшие во время пожара. Подходим к кусту котовника и обнаруживаем за ним голодного кота. Выходим из дома и кладем на подоконник пирожок или пойманную рыбу, на выбор.

Примечание. Если решили оставить рыбу себе, то ее потом можно пожарить на сковородке в доме Корсака.

Снова заходим в дом и видим, что голодный кот лакомится нашим угощением. Срываем лист мяты, который также автоматически попадает в нашу банку. Покидаем сгоревший дом.

Лес

Теперь движемся по тропинке в обратном направлении. Подходим к оранжевым цветам и решаем попробовать зверобой, который, как утверждалось в книге о травах, придает бодрость. Перемещаемся по тропинке дальше в направлении бабушкиного дома. Но вместо увеличения сил нас начинает клонить в сон и мутить. Заходим в дом бабушки.

Примечание. Можно также отправиться в дом Корсака.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность