Shapik: The Moon Quest
Шапик. Лунный квест

Прохождение игры



Прохождение для оригинальной Steam-версии игры

1

Особенности игрового процесса

В игре отсутствуют диалоги и чтение различных документов, поэтому играть можно на любом языке. Игровой персонаж использует различные жесты, но он не всегда подчиняется вашим указаниям, если вы сделаете что-то неверное в игре.

Управление очень простое и интуитивное. Все команды выполняются с помощью левой клавиши мыши (ЛКМ). Иногда в игре также требуется удерживать ЛКМ и перетаскивать с ее помощью некоторые предметы на локации, либо выполнять с ее помощью какие-то действия. При решении некоторых головоломок также используется метод перетаскивания предметов с помощью зажатой ЛКМ.

Указатель мыши может менять свой вид на форму ладошки и это означает, что взаимодействие с объектом или персонажем возможно только после выполнения определенных действий. Если Шапик отказывается выполнять указанное ему действие, хотя указатель изменил свою форму на ладошку, то нужно будет вернуться сюда позже, например, после того как вы обнаружите какой-то предмет, с которым можно взаимодействовать. Также курсор ладошки обозначает места, где можно взаимодействовать с объектом на локации. Если курсор мыши меняется на значок движущихся ног, то ваш персонаж сможет двигаться в указанном ему направлении.

Курсор мыши также может превратиться в стрелку, которая будет указывать переход в другую локацию. Стрелка может появиться на входах в открытые двери или в других местах, в которые можно зайти.

6

При нажатии на иконку в левом верхнем углу экрана, появляется игровое меню. Пройденные уровни можно переиграть заново, если выбрать желаемый уровень и затем в представленном меню нажать на кнопку воспроизведения. Игровое меню вызывается также нажатием на клавишу ESC.

Если кликнуть на знак вопроса в правом верхнем углу локации, то появится лупа. Нужно нажать на нее и провести по закрытым квадратам, в которых можно увидеть подсказки. Если на локации вы задумались и не знаете, что делать дальше, то над Шапиком появляется картинка-подсказка, в которой можно увидеть предлагаемое действие.

Инвентарь находится в правом нижнем углу экрана и появляется только при нахождении предметов, которые Шапик применяет автоматически после указания ему места их применения.

2 12 2

В игре также можно собирать коллекционные предметы, которые не влияют на прохождение и являются бонусом от разработчиков. Коллекционные предметы можно собирать как в процессе прохождения, так и после завершения игры, проходя по уровням, на которых имеются эти предметы.

В игре 22 уровня и 9 коллекционных предметов.

Сохранение – автоматическое при завершении прохождения каждого уровня.

Файл сохранения один и находится в скрытой папке по адресу: C:\Users\User\AppData\Roaming\ShapikTheMoonQuest-Demo\Local Store\#SharedObjects\Shapik.swf

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Уровень первый

После вступительного видеоролика, в котором показана катастрофа, произошедшая в результате ядерной войны, оказываемся возле криогенных капсул. Наблюдаем, как подлетевшая пчела активирует одну из капсул и перед нами появляется герой по имени Шапик, за которого нам и предстоит играть.

Играем за Шапика

Выполняем указания, появляющиеся на экране. В нужных местах нажимаем левую клавишу мыши (ЛКМ).

2а3 1

После появления Шапика из капсулы заберем сначала первый коллекционный предмет. Не отходим от своей капсулы, а нажимаем на стрелку вверх. Поднимаем капсулу, на которой находится игрушечный робот. Кликаем по нему и получаем коллекционный предмет. Затем движемся в правую сторону экрана. Останавливаемся перед экраном монитора. Дважды нажимаем на стрелку вниз на экране монитора справа, чтобы опустить капсулу с совой. Подходим к спящей сове и будим ее нажатием ЛКМ.

Сова взлетает вверх к улью и сбрасывает вниз красную кнопку.

Подбираем упавшую кнопку нажатием по ней ЛКМ. Кнопка оказывается в инвентаре в правом нижнем углу экрана. Нажимаем на панель слева от дверей и Шапик автоматически вставляет туда кнопку. Открывается дверь, и мы проходим туда по стрелке.

Уровень первый пройден.

Уровень второй

Подходим к панели между двух дверей и опускаем рычаг вниз. Перемещаемся по стрелке в левую дверь и оказываемся в левой верхней комнате. Приближаемся к круглому монитору справа и нажимаем на него.

10а11

С помощью ЛКМ нажимаем на вращающиеся части, чтобы соединить их для подачи энергии с верхнего уровня на нижний. Спускаемся и заходим в дверь справа. Взаимодействуем с круглым монитором справа.

11а12

Соединяем вращающиеся части в непрерывную линию для подачи энергии. Спускаемся и взаимодействуем с монитором справа. Проходим в открывшуюся дверь.

Уровень второй пройден.

Уровень третий

Оказываемся в лаборатории ученого, который рассказывает (показывает в картинках) о катастрофе на Земле и о том, что Земле нужно лесное Божество для возрождения новой жизни. Подходим к столу ученого, который сообщает о том, что ему нужен красный овощ для получения энергии. Кликаем по огромному экрану и дважды нажимаем на иконки на нем, чтобы просмотреть имеющуюся информацию. Обращаем внимание на картинку с трехзначным числом над контейнером с хищным растением в оранжерее, созданной ученым. Движемся влево и встаем на платформу лифта. Нажимаем на стрелку второго этажа и едем на лифте вверх.

14а1416

Набираем над контейнером с хищным растением увиденный код 745 и заходим в оранжерею.

171819

Нажимаем на настенную панель с тремя кнопками. Справа вверху жмем на знак вопроса для получения подсказки. Сдвигаем верхнюю кнопку вправо, а среднюю и нижнюю кнопки передвигаем влево. Заходим в оранжерею, подходим к красному овощу и срываем его. Покидаем оранжерею и восстанавливаем на настенной панели прежний порядок кнопок. Становимся на платформу лифта и поднимаемся на нем на третий этаж.

Подходим к двери справа, которая распахивается перед нами. Заходим в комнату ученого. Забираем со шкафа со светящимся экраном наверху коллекционный предмет. Появляется информация о том, что найденный предмет отправлен в коллекцию. Справа от портрета ученого можно увидеть календарь с датой 21.11.2246 года. В комнате можно немного поразвлечься. Подходим к красному торшеру справа, зажигаем свет и запрыгиваем на кровать. С полки можно взять синий шарик и потрясти его. Закончив развлекаться, выходим из комнаты, становимся на платформу лифта и спускаемся на нем на первый этаж.

2526

В подсказке мы видели, что найденный овощ нужно опустить в контейнер на столе ученого. Происходит химическая реакция и полученной энергии хватает для открытия дверей. Следуем в открывшуюся дверь.

Уровень третий пройден.

Уровень четвертый

Смотрим видеоролик о споре двух инопланетян. Когда они удаляются вместе с летающим роботом, на локации появляется Шапик. Наблюдаем, как разбуженная нами сова утаскивает зарядное устройство для механизма подъемника.

27

Поднимаемся по ветке и взаимодействуем с цветком в тот момент, когда сова будет находиться прямо над цветком. Птица роняет зарядное устройство, которое мы подбираем. Спускаемся с растения и подходим к механизму подъемника. Вставляем зарядное устройство и нажимаем на панель.

2930

Нам предстоит запустить механизм подъемника, правильно расставив шестеренки. Для этого перетаскиваем шестеренки из левой панели на механизм справа.

3132

3334

3536

Перемещаемся на подъёмник и начинаем спуск вниз. Не доезжая до места, подъемник останавливается. Прыгаем на правую сторону и прибываем на новую локацию.

Уровень четвертый пройден.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Shapik: The Moon Quest

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность