Nancy Drew: Warnings at Waverly Academy

Обзор игры

Недалека беда, если черная кошка перебежит дорогу.

Русская народная примета

4История начинается с того, что студентка Бекки Сойер приезжает в престижную женскую академию Уэйверли. На самом деле, Бекки – это Нэнси, которая собирается работать под прикрытием, да и сама история начинается гораздо раньше.

С лучшими студентками академии случаются неприятности. Сначала они получают записки с угрозами от некой Чёрной Кошки, а затем, после того, как с ними происходит несчастный случай, вынуждены покинуть академию. Последней каплей стал уход Даньелл из академии, которую на такой шаг вынудила Чёрная Кошка, заперев её ночью в шкафу.

Директор приглашает Нэнси разобраться во всей этой истории до начала учебного года. Чтобы войти в доверие к подозреваемым, сыщице даётся имя Бекки Сойер, а также, равные права и обязанности с остальными обучающимися. Вся деятельность Бекки будет заноситься в своеобразный лист поощрений и замечаний. При переборе в замечаниях Нэнси придётся покинуть академию, а это значит, что она провалила дело.

Попутно Нэнси предстоит познакомиться с творчеством Эдгара По, историей академии и тайной клада Риты Халлоэлл, одной из основательниц учебного заведения.

Дело нелёгкое, но такое интересное! Давайте убедимся в этом!

Не насытится око зрением, а ухо - слухом

1Обстановка и атмосфера, как всегда, на высоте! Абсолютно точно передан стиль XIX века в интерьере академии. Поле деятельности, в основном являющееся комнатами студенток, довольно-таки обширное. Невероятно интересно погрузиться в мир каждой девочки. Особенно хочется отметить нестандартную, но притягивающую внимание, комнату виолончелистки Мэл: сочетание молодёжного стиля эмо и готики переплетается с характерными для этой серии игр гобеленами, один из которых достался Мэл по наследству – обучение в Уэйверли является своеобразной традицией в её семье.

Несомненно, в интерьере «убежищ» студенток выражается их темперамент, подчёркивается индивидуальность, хорошо переданная и в мимике персонажей, которая по-прежнему остаётся на высоте. Разнообразные эмоции делают героев живыми, что идёт лишь в плюс игровому процессу.

Тем не менее, не меняется и качество графики, которая пусть немного, но все же портит общий вид. Но, если рассматривать этот недочёт в совокупности со всеми вышеперечисленными плюсами, то заметно, что разработчики постарались над внешним видом своего продукта.

Неизменными остаются и диалоги. Прекрасно передаются интонации, возможности поболтать, как обычно, предостаточно. Причём, в данной части разговоры преимущественно по делу, а остальные не очень напрягают, лишь помогают передать правильную атмосферу.

Игровому процессу нисколько не мешает приятное музыкальное сопровождение, которое всегда отличалось своим разнообразием. Каждой девушке соответствует определённая музыкальная тема, способствующая созданию уникального образа.

Проверка связи

Отдельная роль отдана мобильному телефону неутомимой сыщицы. К прежним возможностям прибавляется особая внутриакадемическая связь, доступная Бекки, т.е., Нэнси, сразу же после встречи с Иззи, амбициозной старшекурсницей и главной сплетницей академии. Данная связь позволяет получать от студенток сплетни, новости и SMS, которые являются неотъемлемой частью расследования.

Телефон полон приятных дополнений, знакомых нам по предыдущим частям серии. Можно узнать время, чтобы вовремя вернуться в комнату, которую, кстати, Нэнси предстоит делить с Корин, заумной и подозрительно занятой девушкой. Также можно менять заставки и звук сигнала, не правда ли, забавно? Особенно приятно поставить заставку, напоминающую об одном из любимых дел, которые раскрыла Нэнси Дрю. Друг Нэнси, Нэд, как всегда готов выслушать и дать совет, позвонить ему можно, воспользовавшись телефонным справочником.

Какие труды, такие и плоды

3Нэнси нигде и никогда не останется без работы, которая зачастую связана с обслуживанием других персонажей. Разработчики вновь «подарили» нам возможность потрудиться во благо общества – накормить голодающих в школьном буфете. Действительно, можно считать везением то, что нам не придётся обеспечивать людей пищей три раза в день, как это было в «Белом волке Ледяного ущелья». Достаточно всего один раз явиться на рабочее место и оперативно обслужить всех студентов, а также преподавателей.

Головоломок в достатке, приятно удивило их разнообразие. Пазлы, "пятнашки", задания на логику и внимательность, на память и быстроту реакции – настоящее удовольствие для тех, кто играет на уровне младшего детектива. Для любителей «посложнее да посерьёзнее» настоящим мучением может оказаться задание на память, которое было с большим трудом пройдено мной, хотя на состояние своего разума я не жалуюсь. Задачки на общую эрудицию и узнавание нужной информации из книг и документов, стали своеобразной традицией в данной серии. В этой игре в роли источника познания выступает библиотека и компьютер.

2Компьютер будет непосредственно связан с творческим заданием, в котором необходимо применение логики. Нэнси будет поручено оформить сайт, а именно: сделать фотографии и раздобыть информацию о лучших студентках академии, об этом ее попросит Рейчел. У неё очень много работы – вдвое больше, чем у других студенток, а ещё, в поведении девушки прослеживается раздвоение личности, чтобы это могло значить?

Имеется и спортивная мини-игра – неплохой вариант, чтобы сделать перерыв для мозга и проверить реакцию. «Тряхнуть стариной» нас заставит спортсменка Лила, за соответствующее вознаграждение, разумеется.

Резюме

Многие любители Нэнси Дрю не напрасно выделяют эту игру из всей серии. И, по моему мнению, она достойна того, чтобы встать в один ряд с «Проклятьем поместья Блэкмур». Игра «Записки Чёрной Кошки» дала нам понять, что серия не исчерпала свой положительный потенциал.

Моя оценка игры

dostoyno

Погрузится в тайну и разгадать загадки академии под силу каждому, а как насчёт того, чтобы посерьёзнее углубится в историю? Эту возможность разработчики нам предоставили, за что им огромное спасибо. Если бы каждая часть серии игр о Нэнси Дрю была настолько увлекательна и качественно выполнена, то разговоров о её примитивности вовсе бы не было, а детище «Her Interactive» обзавелось бы более солидной аудиторией.

Ольга Борисова (Olivia)

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяОбзорный ряд ‹ Nancy Drew: Warnings at Waverly Academy

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность