Nibiru: Age of Secrets

Обзор игры

"Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?"

Максим Горький. «Жизнь Клима Самгина»

Большинство из нас (кто бы мог подумать?) знакомы с теорией о «красной звезде» - загадочной двенадцатой планете X или Нибиру, которая находится между Сатурном и Юпитером, двигаясь по загадочной, только ей одной ведомой орбите. Кто не знает и хочет узнать побольше об этой таинственной планете, тому достаточно будет набрать запрос в поисковике: информации в сети больше, чем реальных фактов!

Есть ли она или нет ее, современной науке точно неизвестно. Да и оставим её в покое, поскольку эта история совсем о другом.

То, о чём ниже пойдёт речь, так же далеко от астрономии, как головоногий моллюск от кашалота. Просто они в разных измерениях живут, и знать друг о друге ничегошеньки не знают, хотя океан, он один. Так и игра с мистическим названием «Нибиру. Посланник богов» безумно далека от истории с дьявольской планетой, которую никто никогда не видел, но кто-то точно написал, что должна она быть. И что это я к ней прицепилась?

Вернёмся к насущному, земному творению Future Games – той самой, что восхитила в своё время «Чёрным зеркалом» (кстати, Вам известно, что изначально эта игра называлась «Вестник смерти»?), позабавила позже ироничным «Героем» и выпустила неоднозначное «Alter Ego». Но это будет позднее.

В конце августа 2005 года родилась детективная адвенчура от третьего лица, обещавшая «увлекательный и интригующий сюжет», отчасти, даже выполнившая некоторые из взятых на себя обязательств по развлечению и увлечению зрителя, искушённого приключениями Сэма Гордона.

Наш герой, Мартин Олан – абсолютно невозмутимый человек, говорящий все реплики на русском безо всякого там выражения и чувства. Есть у него, представьте себе, богатый дядюшка Франсуа, любитель собирать древности.

3

Однажды, этот дядя посылает (другого эпитета не подобрать) Мартина в Чехию (Прагу), да не пивка местного выпить, а встретиться с некой Барборой, работником архива, чтобы та дала информацию о страшно секретном проекте с известным Вам названием.

nibiru1

Есть, стало быть, в Чехии тоннель со времён Третьего рейха, где находится разгадка тайны внеземной цивилизации. Та (Барбора), понятное дело, на встречу не является и по прошествии приключений Мартина у домофона (с голосами наших политиков – всё нормально), оказывается беспардонно убитой. А дальше, покатилась нить сюжета по многочисленным странам и локациям: и Франция, и военный лагерь в Чехии, и Мексика. 35 персонажей игры, сменяя друг друга, не дают нашему Олану помолчать и изрядно утомляют многостраничными диалогами (пролистывайте их быстрее).

2

Чередуя реальные версии и собственные нелепицы, игра доводит Вас в конце путешествия до странного окончания, где вроде бы ясно многое, но не всё, и от этого становится как-то не очень.

nibiru4

Однозначный плюс – увеличение разрешения и улучшение графического исполнения благодаря движку AGDS. Неоднозначный плюс – второстепенные персонажи говорят с лучшей интонацией и акцентами, чем главный герой.

Некоторые виды ностальгически напоминают «Чёрное зеркало». На столе Барборы в архиве находим даже фото с этой игрой. Головоломки разной сложности: от простых пятнашек до нелёгкой загадки с шариком в храме. Есть явно смешные моменты: например, как вызвать на свидание дочь, если мать не спит, как заставить ленивого охотника за золотом трижды сходить на водоём или как направить полицию по нужному следу, если она в тупике. Всё более или менее логично, правда, приходится работать не столько головой, сколько ногами Мартина (спеши, Мартин, спеши!).

Один из драматичных моментов – в подвале храма, где необходимость знать исчисления майя стоит жизни главному герою, и в окончании, у могилы Франсуа. Особенный драматизм и приятность - при исполнении симфонической музыки.

В чём-то игра напоминает классические «Сломанные мечи», но последние явно выигрывают при сравнении. Если журнал ЛКИ называл «Чёрное зеркало» «игрой, чуть не дотянувшей до шедевра», то следующему проекту «Нибиру» отведено место «хорошей игры с существенными недостатками». Полностью согласна с утверждением насчёт «Нибиру», само название которого в русской версии звучит нелепо, так как Посланник Богов, а именно, Олан, своей миссии не выполнил: Бога не разбудил, следовательно, либо Боги не на того поставили, либо Мартин так оплошал. Но это придирка больше к переводу. В оригинале (США), кроме уже известного перевода, игра называется «Нибиру. Время тайн». Неплохо, но размыто и сути не отражает.

Позже было выпущено золотое издание с бонусами и переработкой, но существенные недостатки это устранило не полностью.

Словом, игра получилась сыроватой, но не отталкивающей. Головоломок мало, хотя встречаются среди них и трудные. Много диалогов, но они затянуты. Придётся побегать, но это облегчает прохождение игры.

Совет: лучше начинать с подобной игры, не зная «Сломанных мечей» и «Чёрного зеркала». Тогда отношение к «Нибиру» будет более мягким и положительным. Тем не менее, даже пройдя её после указанных шедевров, нельзя не отметить добротность и занимательность сюжета, не считая пары исторических ляпов. Но кто на это ныне обращает внимание?

Моя оценка игры

dostoyno

Инна Иванова

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяОбзорный ряд ‹ Nibiru: Age of Secrets

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность