Dear Esther

Обзор игры

Обзор написан для сайта questtime.net

 

«Пусть дорога ведет прямо в вечность, цвет души отражая в глазах.

Но цветами небесного сада часто вымощен путь прямо в ад»

Гр. «Адамант» - «Чего же ты ждешь?»

1

Несмотря на то, что датой выхода игры стоит февраль 2012 года, ее история началась намного раньше. Сначала это была любительская модификация к игре (признанной многими мировыми изданиями лучшей игрой 2004 года) «Half-Life 2». И лишь спустя несколько лет, издательство Valve дало зеленый свет «Dear Esther», как самостоятельному проекту. И надо признать, что это было верным решением.

2

Если брать во внимание собственные ощущения, то по настроению игра ближе всего к недавно вышедшему пилотному квесту Андрея Тамбовцева «Process».

В чём же сходство этих двух проектов? Здесь, в «Dear Esther», авторы по сюжету также словно бросают вас в неизвестность. Что было – неизвестно. Что будет – неясно. Если лишь маленькие крупицы истории, получаемые в процессе прохождения, и трагедия персонажа, которая быстро становится личной.

Если рассматривать геймплейные моменты, то игра во многом дублирует проект «Amnesia». Здесь также нужно бродить в ограниченном пространстве, отыскивая пути. Но в «Dear Esther» вам не придется решать задачки. Как не придется и сражаться с врагами.

4

И в этом главное отличие “Dear Esther” от любой другой игры. Вам вообще практически ничего не надо делать. В игре даже не предусмотрена кнопка «Действие». Все что вам нужно – пройти через довольно большой одинокий остров до маяка, что светит вдали. Но здесь вас никто не гонит вперед, никто не заставляет торопиться, никто даже не объясняет, что и зачем нужно делать. Вы вольны сами распоряжаться своими действиями.

В игре задействованы всего несколько клавиш: “WASD” - для перемещения и «ЛКМ» (левая кнопка мыши) - для приближения. Для игры этого оказалось вполне достаточно. Ведь это игра-созерцание, игра-медитация, игра-трагедия. Лишние действия могут только навредить ей.

Где бы вы ни оказались, вас будет окружать фантастически красивая картинка. И дело даже не в уровне графики. Я напомню, что игровому движку “Source” уже больше 7 лет. Дело в проработанности и внимании к деталям.

Ветер будет правдоподобно колыхать траву и гнать в лицо опавшие листья. Таинственная луна очарует своей красотой, освещая все вокруг. Пещеры поразят своим величием. Кажется, что автор разработки своими руками создал и посадил каждый колосок и своими руками положил каждый камень.

История повествуется не только закадровым голосом. История рассказывается в каждой сцене, в каждом доме, в который вы зайдете. Или не зайдете. Ведь, напомню, никто вас не заставляет что-то делать. Случайные предметы, случайные надписи – все это может пополнить ваше познание об истории и мире “Dear Esther”. Маленький совет – постарайтесь запоминать диалоги, произнесенные рассказчиком. Особенно первые. Именно они повлияют на ваше понимание финала.

С точки зрения проработанности мира, созданного разработчиками, расскажу одну историю, случившуюся со мной во время знакомства с игрой.

3

Уже после прохождения игры, мне захотелось проверить, насколько остров по- настоящему цельный. В движок “Source” заложены некоторые читы, которые позволяют обходить законы игры. Например, преодолев гравитацию, взмыть в небо, что я и сделал. В самом начале прохождения в игре присутствует холм, на который мне никак не удавалось забраться, хотя, казалось, что тропинка должна бы продолжиться на холме. В данном случае, я его просто облетел. И оказалось, что остров не заканчивается там, где у других разработчиков оказалась бы стена и обрыв картинки. Он продолжился своим уникальным рельефом. Я не представляю, как нужно любить создаваемую игру, чтобы также хорошо графически и детально проработать ту ее часть, которую игроки никогда не увидят.

Иногда просто хочется остановиться и созерцать. Смотреть, как вода бьется о прибрежные камни, как облака закрывают луну, как подземные потоки бегут по пещерам. Статичные скриншоты не отразят всей красоты острова. Ведь мир «Dear Esther» красив именно в движении.

А еще он живой. Я уверен, многие из вас остановятся над обрывом и простоят несколько минут, смотря, как волны налетают на берег. Или, блуждая по уровню, будут восхищаться красотами подземного мира. Или, не отказав себе в удовольствии, проделают огромный круг, лишь для того, чтобы просто прогуляться ночью по мосту, уходящему в море.

5

Напоследок: может быть и хотелось бы рассказать про сюжет. Но я посчитал, что это излишне. Лучше один раз каждому из вас пережить это самому. Ведь это путешествие в самые потаенные глубины души. И не факт, что это не окажутся глубины вашей собственной души.

Моя оценка игры

otli4no

 

Кошелев Дмитрий aka Странник

март 2012 года

 


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность