Obsidian

Обзор игры

Первый Закон робототехники для роботов:

Робот не может причинить вред человеку
или своим бездействием допустить,
чтобы человеку был причинен вред.

Айзек Азимов

01Lilah Kerlins и ее партнер Max на протяжении десяти лет трудились над созданием искусственного спутника Земли, под названием Ceres. Снабженный бортовым суперкомпьютером, разработанным и запрограммированным на основе последних достижений в области нанотехнологий, спутник призван восстановить разрушающийся озоновый слой Земли. Полностью самостоятельный в вопросах принятия решений, супермозг спутника анализирует данные о состоянии исследуемого участка, рассчитывает конструкцию, изготавливает и выпускает в атмосферу нанобитов - микророботов, восстанавливающих разрушения в озоновом слое.

Позади десять лет напряженного труда, сотни согласований, проталкивание проекта в Конгрессе. Наконец, спутник на орбите уже сотый день, восстановлено более 90 % разрушенного слоя, и Лайла с напарником отправляются в лесную глушь Олимпийского полуострова на северо-западе Тихоокеанского побережья США на отдых.

02Недалеко от места, где они установили свою палатку, на вершине утеса, они обнаруживают странное образование, которое за несколько дней увеличивается в размерах, приобретая глянцево - черный цвет обсидиана.

В один из дней отпуска происходит исчезновение Макса, а через короткий промежуток времени и Лайла, бросившаяся на помощь, оказывается внутри обсидианового монолита.

С этого, собственно, начинается и наше участие в игре «Obsidian».

Обладая максимумом необходимой информации, супермозг искусственного спутника, анализируя получаемые от нанобитов данные, начинает создавать собственный мир, принимая Лайлу и Макса за своих прародителей. Для общения с ними создается андроид в виде женщины. Андроид начинает контролировать мыслительные процессы своих создателей и, когда Макс начинает что-то подозревать, его помещают в тюрьму в созданном мире.

03По воле разработчиков, мы, играя за Лайлу, должны пройти через все перипетии игры, чтобы найти Макса, а затем и принять нелегкое решение. Общаясь с андроидом, стоим перед выбором – воссоздать первобытную Землю, стерев человечество, как главного виновника глобальных разрушений природы, или уничтожить спутник, оставив человечество на грани исчезновения из-за катастрофических последствий загрязнения.

Словно в насмешку над нами, созданный мир построен на бюрократических принципах. В первой части игры, попав в монолит, оказываемся в огромном кубе, на каждой грани которого расположены различные службы «Администрации управления региона». Чтобы попасть к руководителю администрации, необходимо пройти через ряд согласований, получениий разрешений и тому подобного, чего в арсенале местных бюрократов предостаточно.

На смену чиновникам и администраторам – людям, здесь пришли мониторы, с транслирующимися на них частями лица человека. Не очень приятно разговаривать со ртом или … ухом, но приходится.

Получив все необходимое, оказываемся в огромном промышленном районе, с паукообразной конструкцией в центре. Решая по ходу игры головоломки на этом этапе, оказываемся буквально в картинах сюрреалистов.

04Причем головоломки, следует отметить, весьма качественные, имеют достаточно информации к их решению.

Постепенно продвигаясь вперед, подходим к заключительному этапу, о котором я уже говорил чуть выше.

Выбор – или-или. При выборе воссоздания Земли, оказываемся в первобытном мрачном мире в обществе только друг друга.

«Obsidian» - классическая игра-adventure, с приятным управлением мышкой и плавным перемещением между локациями. Тщательная прорисовка деталей планов, уместная анимация, красочные картины, почти сюрреалистические, а, порой и сюрреалистические, окружающего мира, где необходимо предпринимать действия – все это выделяет «Obsidian» из ряда «мистоидов». И все это при цветовой палитре в 16 bit.

Звуковое оформление, музыка, сопровождающая нас в прохождении, на высоком уровне.

Из-за, как водится, нехватки средств, создатели вынуждены были пойти на сокращение некоторых головоломок, изменения планов в отношении детализации нанобитов, которых планировалось ввести полноправными персонажами. Увы, остались лишь бессловесные лемминги.

Но и без этого игра заслуживает высшей оценки – пять баллов.

«Вероятность столкновения 400-метрового астероида 2013 TV135 с Землей в 2032 году вновь увеличилась — по итогам наблюдений за две недели она составляет 1 шанс на 9,09 тысячи, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте астероидного подразделения НАСА.»

МОСКВА, 24 октября, РИА Новости.

И что же будет с озоновым слоем?

Сергей А. Пликус (Lenin 17)

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность