Deponia
Депония

Обзор игры

Первая встреча

Многие из нас играли в квесты в двухтысячные годы, фирма 1C прекрасно уловила любовь аудитории к этому жанру и издавала их на "отлично". Куча абсурдных русских квестов тому подтверждение. Но постепенно жанр умер. Мне было чертовски жаль его потерять, пока я не наткнулся на серию игр "Deponia". Там было все, что я так любил в юмористических рисованных квестах. "Deponia" - одна из лучших серий юмористических квестов за все время существования этого жанра, и при этом - самая современная.

Но когда исчезла надежда,

Он стряхнул пыль с одежды,

Он был хитер и красив,

И прическа — на ура.

Смелость сияла в его глазах,

Когда он послал всех в пух и прах,

"Оставайтесь жить в хламе,

Ну а мне давно пора".

1а

Неряха в плаще собирает вещи для побега, следуя списку: пара носков, зубная щетка, провиант и болторез. В окне виден лишь бесконечный мусор и металлолом. Живет наш герой в доме стервозной девушки, которая постоянно оставляет кучу злобных записок.

Он не работает и цель его существования — это сбежать отсюда в утопическое место под названием Элизиум. От всех он слышит только одно слово — «невозможно». Вот только герой (или антигерой?) по имени Руфус не собирается сдаваться. Но вначале надо поймать зубную щетку в темном углу, найти еду, сделать из трех разноцветных носков одну пару и вспомнить зачем ему нужен был болторез.

Это квест

2а

Первое знакомство с этой игрой прошло для меня на восторженных тонах. Соскучилась душа по нарисованным квестам. Жанр был похож на умирающую лошадь, которая перед смертью решила наглотаться плохого 3D. Но тут бум!

Оказывается, некая студия Deadalic в наше время еще делает нормальные квесты (и возвращает интерес к этому жанру). Причем, классические, пойнт-энд-клик, про персонажей и диалоги, а не про метафоры в духе игр Amanita. А персонажи, к слову, тут получаются отменные.

Управление в игре будет понятно будет даже вашей бабушке, если она умеет пользоваться мышкой. Щелчок — поговорить, щелчок — взять, щелчок — нажать. Правая кнопка — узнать, зачем нажимать. Завершить диалог нижней строчкой в меню. Меню предметов открывается колесиком мыши (вверх-вниз), что очень приятно.

3а

На пробел подсвечиваются все активные вещи на экране, так что никакого пиксель-хантинга. Можно наконец-то забыть про часы блужданий по трем локациям из-за того, что забыли взять крошку хлеба с третьего окошка пятого дома. Такой вариант помощи мне кажется более приемлемым, чем мини-игра ради подсказки из "Машинариума".

Это головоломки

4а

Головоломки не заставляют сильно ломать голову, но и легкими их тоже назвать нельзя. Все они в какой-то мере логичны и излишней креативностью страдают не слишком часто. Персонажи в диалогах частенько намекают, что следует сделать дальше. Но в этом всём скрывается головная боль и навязчивость игры.

Чуть пробуксовав в прохождении, "Депония", как и любой квест, начинает тебе страшно надоедать. И вот, ты снова стоишь на одном месте, пробуешь все предметы из инвентаря. А он раз за разом повторяет тебе долгий диалог, который, как бы ты не щелкал, быстро пропустить не выйдет.

Это юмор

5а

Что у игры не отнять, так это юмор. Игру постоянно хочется раздирать на остроумные (и не очень) цитаты. С этой стороны "Депония" очень сильно напоминает легендарный квест "Monkey Island". В какую строчку диалога не ткни — везде авторы попытались сострить. Но при этом рисовка и некоторая абсурдность юмора заставляют вспомнить о лучших (иногда и о худших) русских квестах.

Встречаются полноценные анимационные вставки, а при диалогах может появиться крупный план. Но иногда неприятно нарушает картину скудность анимации. Особенно аляповато выглядит «анимация на один раз».

6а

"Deponia" — это квест о мечтательном пареньке, неугомонном трикстере. Главный герой нахален, неопрятен, часто неадекватен и глуп, что не отменяет его юмора и изобретательности. Персонажу веришь и сочувствуешь.

В итоге получился эдакий голливудский блокбастер для своей аудитории. Веселый, запоминающийся, иногда трогательный — один из лучших представителей жанра за все время его существования.

Только точки в конце ждать не стоит. Это целая трилогия.

Опубликовано с согласия автора

Влад AiPixels

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность