Goodbye, Deponia
Прощай, Депония

Обзор игры

Финал трилогии

1с

После того, как первая "Deponia" и вторая "Chaos on Deponia" окончились очередным намеренным сливом, Руфус готов дать жару. Ведь надо еще многое сломать и многое придумать. План готов, а значит, надо действовать. Руфус раз!, Руфус два!, Руфус три! (упс, спойлер).

Первое, что бросается глаза в "Goodbye Deponia" — это то, что игра не начинается с этапа большой локации и долгого блуждания по городу. Этот этап будет ближе к концу. Сейчас же мы будем путешествовать по череде ярких, не слишком длинных эпизодов: гостиница с призраками, вражеский корабль или что-то еще — все будет сочным и достаточно забавным.

На этом, пожалуй, весомые отличия и какие-то коренные перемены кончаются. Но, дьявол, а в данном случае Руфус, как всегда кроется в деталях.

2с

А деталей тут стало больше. Иногда ты обнаруживаешь, что собственный комментарий имеет даже попытка совместить несовместимые вещи. Уж на диалоги они если и скупились, то избирательно. Иногда персонаж будет стоять против вас часами с одной фразой, а иногда на какой-нибудь безделушке вы найдете гору нескончаемых шуток и диалогов. Впрочем, иначе как плюсом это не назовешь.

В целом же "Goodbye Deponia" — это все такой же веселый, задорный, местами трогательный и уморительный квест. Фразы из игры все так же пытаются удержаться в памяти. Жаль лишь то, что без контекста рассказать шутки не получится.

3с

Вряд ли неподготовленный человек сможет полноценно оценить такие гениальные сцены как эпизод с «куклус кланом», «ситком в доме» или вдохновляющую речь перед тысячами солдат по теме "Мы все задницы и покажем им, что у нас внутри". Хотя они смешные.

Но одним только юмором сыт не будешь. Как бы это странно это не звучало, но третья часть сюжетно более полноценная и скомпонованна лучше, чем все другие част рилогии. Пусть Руфус перестал напоминать романтичного юнца из первой части, а больше стал походить на безжалостного дьявола-проказника, но в игре имеются несколько трогательных и грустных моментов.

4с

Придется пережить несколько эпизодов без шуток и с тихими всхлипами. Да что там, Руфусу придется умереть не один раз, уж поверьте мне. И подобные моменты, конечно же, делают все остальные удачные шутки только задорней и смешнее.

И, та-дам, даже неожиданным поворотам сюжета нашлось место в "Goodbye Deponia". Забавно, не правда ли? Я боялся, что историю спустят на слезливых тормозах в полную просчитанную банальность, но Deadalic явно постарались сделать финал их самой успешной игры необычным.

Конечно, в игре есть промахи, типичные для всех предыдущих проектов Deadalic: сценарные промахи, натянутая логичность головомок, скупость анимации (которая теперь, кстати, практически не замечается), главный герой, превратившийся в машину хаоса, неяркое явление старых персонажей, не самые яркие новые персонажи, куча кулинарии, иногда чересчур злые шутки.

Игра все так же балансирует между русскими квестами от Сатурн-Плюс и квестами от LucasArts. Наверное, это плохой отзыв, но мне это чертовски нравится.

Ироничная и странная концовка послужит уроком. Вот только не знаю кому уроком, ведь Руфус на своих ошибках ничему не учится. (Возможно это урок нам от сценаристов игры о том, что не следует ждать невозможного. А возможно — урок для сценаристов о том, что финал надо планировать заранее, а не сочинять на ходу, загоняя сюжет в безвыходное положение. В любом случае, концовка получилась запоминающаяся.

5с

Финальный вердикт

Отличный, местами шикарный квест, у которого конкуренты были, но умерли. Трилогия "Deponia" — это смешно, задорно и оригинально. Юмористический point-and-click во всей своей красе, на мой вкус один из лучших представителей за всю историю жанра. И пусть редкая злоба третьей части не смущает, добро там окажется сильнее главного героя.

Опубликовано с согласия автора

Влад AiPixels

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяОбзорный ряд ‹ Goodbye, Deponia

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность