GPT Adventure
Приключение ТРСУ128И

Обзор игры

Бесконечное приключение

Пятого сентября 2019 года меня полностью поглотил мир очередного текстового квеста, но в кои-то веки меня винить не в чем. В конце концов, кто бы устоял перед игрой, которая «пишет сама себя»?

Я говорю о “GPT Adventure” («GPT», или «GUID Partition Table», означает «Таблица разделов статистически уникального 128-битного идентификатора»). В его основе лежит искусственная нейронная сеть, обученная на сценариях существующих текстовых квестов. Он представляет собой причудливую, похожую на сон версию таких хитов 70-х, как “Zork” и “Adventureland”.

Создал этот квест выпускник нейронаучного факультета Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс. В своём блоге Натан Уитмор объяснил, что вдохновлялся «Игрой разума» из научно-фантастического романа «Игра Эндера». Там тоже действовал искусственный интеллект, создающий окружение в реальном времени.

Хотите создать собственный текстовый квест, однако у вас проблемы со словарным запасом? Советуем изучить синонимы самых распространённых фраз и выражений. Это сделает вашу игру не только качественнее, но и интереснее. Помните также, что у похожих по смыслу слов есть и свои значения. Можете обыграть их в своём проекте и повысить тем самым его популярность.

01А

Чтобы запустить игру, надо открыть её страницу в colab.research.google.com в режиме «Playground», затем нажать на стрелку в левом верхнем углу раздела установки. Когда копирование файлов закончится, достаточно нажать на такую же стрелку, только уже в секции игры. Всё. Можно начинать вводить команды.

В своём проекте Уитмор использовал печально известный алгоритм фейковых новостей «GPT-2», созданный OpenAI. Как и большинство систем с искусственным интеллектом, игра часто «забывает» то, что «сказала» пользователю. В результате он постоянно телепортируется между различными комнатами и коридорами, нравится ему это или нет.

“GPT Adventure” не понравится тем, кто всерьёз захочет полностью пройти её. Если верить Уитмору, это, кстати, как раз и невозможно. Сюжет может генерироваться бесконечно. К тому же он непредсказуем.

Тем не менее я получил массу удовольствия от этой метафоры на разум искусственного интеллекта. Во время своего приключения я наткнулся на яму в полу. Когда я ввёл команду «прыгнуть в яму», система взмолилась: «Пожалуйста, позволь мне прыгнуть в яму первой». Я согласился, и меня перенесло в камеру с пушкой, полной воды. Как я ни пытался, напиться у меня не вышло. Попытка покинуть аморфную угольную шахту, в которую игра меня закинула, закончилась тем же. Я сдался и попросил её «телепортировать меня на Марс». Получилось.

Подведём итоги

02А

Текстовому квесту “GPT Adventure” недостаёт полировки, но как эксперимент по созданию «самостоятельной» видеоигры, он великолепен. Ставлю ему 10 баллов из 10.

Автор-переводчик Павел Очкин

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяОбзорный ряд ‹ GPT Adventure

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность