LUNA The Shadow Dust
Луна: Теневая пыль

Обзор игры

gbox

Часть первая

Мальчик в шапке, зверь невиданный и башня в тени луны

«LUNA The Shadow Dust» одна из тех игр, где не нужны слова. Не нужны совсем. Все восприятие происходящего, по большей части, визуально. Но совершенно необычным образом воздействует на чувства и ощущения игрока. Изобразительная составляющая, фигурально говоря, «управляет дирижерскими палочками». Звуковое сопровождение и механики загадок «подпевают стройными голосами».

Но визуальная составляющая — это не только красота и верная компоновка локаций. Она начинается с героев, действующих лиц. А точнее, с образов героев.

Все герои этой истории нарисованы исключительно вручную. Посмотрев интервью разработчиков и видеоролик о создании игры (на английском языке) меня действительно убедили в этом. Никаких искусственных средств автоматизированного проецирования траекторий движения объектов. Как в сюжетных роликах, так и на локациях. Честное кадрирование рисунков, цифровая съемка и дополнительная дорисовка анимации. Грандиозная работа. И невероятно сложная.

Сначала появляется мальчик. Он в забавной шапке с ушками, и появляется он откуда-то сверху. Именно так. Падает сверху, при этом его подхватывает волшебный синий огонек, позволив мягко опуститься на поверхность чего-то. С самого начала начинаются вопросы к сюжетной линии. Откуда сверху? Поверхность чего именно? Уже становится интересно узнать. Но мы отвлеклись.

 

01 Luna Boy

 

Мальчик по внешнему виду самый обычный. Полная прорисовка героя и всех его движений выполнена на высоком уровне. Любое движение или действие не порождает эффект дерганья или резкого перемещения. При этом нет ничего необычного, очень яркого, пафосного или загадочного в его внешнем виде или одежде. Но далее персонаж еще раскроет свой характер, причем, не один раз. Вы поймете по поступкам и поведению в сложных ситуациях, что мальчик очень добр и отзывчив. Есть еще некоторые важные моменты в его характере и даже судьбе. Но не будем раскрывать сразу и все.

В скором времени после начала игры доходим до второго персонажа истории. Зверь невиданный. Кот в форме шара. С несколькими шипами на круглом затылке. Котошар? Шарокот? И только из полученного в «Стиме» достижения я узнал его имя: Лей. Итак, Лей впервые появляется под обломками деревянных перекрытий в полуживом состоянии. Мальчик спасает зверя. Отогревает и поит водой. И вот героев уже два, потому что Лей теперь во всем помогает мальчику. Сам же зверь, несмотря на странный вид, все же очень упрямо ассоциируется с котом. Время от времени (если им не выполнять никаких действий), то он почесывает лапой за ухом и зевает. Весьма забавно.

 

02 Luna Ley

 

Образ зверя создан как образ друга и помощника. При этом верного и преданного. От него потребуется поиск частичек ответов и разгадок в мире теней, превращение в каменную глыбу и другие (скорее всего) малоприятные превращения. Лей будет больно шлепаться с высоких полок и лестниц... Но он будет все так же продолжать помогать мальчику, оставаясь при этом весьма милым и невозмутимым перед лицом иногда возникающих опасностей. Образ действительно хороший. Хочется обнять Лея, почесать у него за ушком так, чтобы он заурчал. Самая высокая оценка данному персонажу. Другой и поставить не могу, хотя (по мнению окружающих меня людей), я не являюсь сентиментальной личностью.

Ну и, наконец, башня. Нет, Башня. Именно с большой буквы. Это самый мистический, неизведанный и многосодержательный образ. Если я правильно уловил философский посыл истории, то Башня являет собой «путь». Сквозь прошлое и настоящее. Это испытания, поиски ответов, обрывки воспоминаний и трудная дорога к окончанию самой истории. Ну, а загадки и головоломки в самой Башне у меня ассоциируются с выбором разных направлений и принятием решений (порой верных, а порой и ошибочных).

 

03 Luna Mech

 

Более того - Башня полна сюрпризов. В том смысле, что мальчик и Лей не одни в этом удивительном мире. При прохождении игры Вы встретите Зло в бесплотном воплощении. Столкнетесь и с Мудростью в виде древних книг и оживших иллюстраций. Будут и другие ассоциации, и метафоры. Можно смело утверждать, что Башня олицетворяет собой как часть жизненного пути каждого существа, так и небольшую «галактику» стихий разума и души.

 

Часть вторая

Механики игры и атмосфера локаций. Много на основе малого

Пройдя первые четыре или пять этажей Башни, у меня сложилось впечатление, что я полностью понял конструктивные механизмы загадок и задач. Разбираемся, как работает очередной механизм. Затем взаимодействуем одним персонажем с некоторой частью объекта и получаем нужный результат. Взаимодействуем другим героем с другой частью – решили загадку. Частично или полностью. К тому же первые помещения Башни представляли собой отдельные комнаты очевидного назначения. То кухню, то спальню, то кладовую и т.п. Только вот дальше меня игра удивила. Но это было приятное удивление.

Дело в том, что на совершенно базовой основе решения головоломок двумя персонажами по принципу «действуем вдвоем, но каждый выполняет свое», авторы выстроили такое многообразие и разноцветие локаций, механизмов и вариантов, что просто нет слов…

 

04 Luna Church

 

Будут загадки с переключением между временами года в лесу, полет по ночному небу на воздушных лодках, головоломки с поиском правильной последовательности приготовления супов, с путешествием между настоящим и прошлым, с хождением по миру теней и многим другим. Вот уж где фантазия разработчиков показала себя во всем своем многообразии!

Удивительно то, что (по факту) создателями не изобретено никаких новых квестовых механик. Но зато как умело и многогранно использован небольшой набор уже известных, имеющихся в наличии. Это словно сыграть незатейливую мелодию «Кузнечика» в профессиональной инструментальной обработке. Причем, на высоком исполнительском уровне. Рок-группой и симфоническим оркестром одновременно. Вот в этом «самая соль» лучшего и замечательного, что содержит в себе «LUNA The Shadow Dust». Много и красиво на основе малого и понятного.

 

05 Luna Space

 

Следующий момент, которого я никак не ожидал увидеть в нарисованном квесте, так это сюжетные анимированные сцены по ходу прохождения. Обратите внимание, не только в начале или в самом конце. А именно в разных частях сюжетной линии. Эти вставочные ролики повествуют о событиях настоящего и прошлого, являясь неотъемлемой частью целостного восприятия истории. Ролики небольшие, от одной до трех минут. Однако, я более чем уверен, что это была самая ресурсоемкая и сложная часть создания квеста. Осмелюсь предположить, что с учетом техники анимации рисунков без использования автоматических средств проектирования движения объектов (о чем уже было сказано выше), работа над роликами заняла до одной четверти времени работы над проектом. Может и больше.

Надо ли говорить, что над музыкальной составляющей авторы также потрудились очень серьезно. Мелодии и звуковые эффекты хоть и (по большей части) только оттеняют и дополняют визуальный ряд, но делают это весьма гармонично. Не создавая разрывов в восприятии или диссонанса с происходящими событиями.

Соответственно, атмосфера получилась «густая и насыщенная». Происходящему начинаешь верить после первых пяти минут прохождения. Становится интересно, а также после каждого уровня просто снедает любопытство на тему «что же произойдет дальше?».

 

06 Luna Embrace

 

В завершении обзора хочу отметить высокий уровень технического исполнения игры. Не встретил ни одного «бага» или «глюка». Что не такое уж частое явление в наше время.

 

Подведем итоги

Самобытный и оригинальный проект. На его создание потрачено немало времени и сил. Lantern Studio состоит всего из трех человек, живущих в разных странах. Работа между участниками велась удаленным доступом. Но главное то, что в процессе прохождения возникает стойкое чувство, что авторы хотели создать что-то свое, увлекательное и интересное. Пусть и без новых открытий в механиках. Зато с невероятной долей фантазии и изобретательности. Гораздо больше хотели создать и поделиться своей историей, чем заработать много денег на франзише. И это очень ценно.

005

Изумительно, красиво и увлекательно. «Жемчужина» в нашем любимом жанре.

Александр Кушнарев

ака Klaverm

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяОбзорный ряд ‹ LUNA The Shadow Dust

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность