Whispers of a Machine
Шепот машины

Обзор игры

1

 

Расскажи мне историю этого мира,

Удивись количеству прожитых лет.

Расскажи, каково быть мишенью в тире,

У меня есть вопрос,

На который ты не дашь мне ответ…

Виктор Цой, «Вопрос»

 

Вступление. Теория механизмов и машин.

В большинстве игр, вне зависимости от жанра, мир постапокалипсиса изображается в неуютно-мрачных и пустынных тонах. Всё вокруг должно навевать воспоминания о произошедшей глобальной катастрофе, как и о невероятной хрупкости человеческого бытия. И уже кажется, что подобное представление является эталонным, однако авторы квеста «Whispers of a Machine» («Шепот Машины») считают иначе.

По сюжету франшизы человечество пережило глобальное событие, связанное с отключением и потерей работоспособности большинства электронных устройств и приборов на планете («technical blackout» – «технический блэкаут»), но нигде не упоминается и не рассказывается о людских потерях или войне человека с машинами.

А затем правительством были введены своего рода глобальные директивы, строго запрещающие всем использовать остатки работоспособных электронных устройств или создавать новые. Разумеется, электрические средства, предоставляющие свет и тепло, под запрет не попали. Как и многие другие механизмы, работающие от электричества. Речь идет о запрете высокотехнологичной электроники (процессоры, микрочипы и т. п.), на основе которой создаются «умные» устройства (компьютеры, роботы различного назначения) и программы к ним. Под запрет также попадает аугментация человеческого тела, а именно: имплантация электронных систем, дающих носителю новые способности. И вот таким образом возникает, фигурально говоря, «новейшая история человечества», насыщенная яростной борьбой сторонников и противников искусственного интеллекта и электронного прогресса. Появляются политические и религиозные движения, тем или иным образом трактующие наступивший апокалипсис и создающие собственные каноны справедливости и веры. В результате возникают междоусобные войны. Но механизмы и машины, если разобраться, совершенно не виноваты в том, что начинает творить человечество...

Прошло некоторое количество лет после затухания очагов последних конфликтов, затем воинствующие стороны прекратили преследовать друг друга, и со временем войны остались в прошлом. Люди занялись постройкой новых поселений, выращиванием еды, обучением детей и другими полезными делами, коими и надлежит заниматься разумным созданиям.

Мир постапокалипсиса в игре представлен локациями небольшого надземного (размещен на платформе над землей) городка Нордсунда. Вокруг мы видим жилые здания, представляющие собой странную смесь из железобетонных конструкций в два или три этажа, технологических ангаров из стекла и стали, а также деревянных пристроек со скошенными по краям крышами.

 

2

 

Но это - центр города. На окраинах мы наблюдаем исключительно деревянные домишки разной степени изношенности. Постройки выглядят порой забавно, но очень уместно в контексте мира игры. Каркасы, пустые остовы и механические части некогда функциональных сельскохозяйственных и бытовых роботов служат теперь украшениями в парках или уличными статуями. Некоторые из них украшены гирляндами и цветами. И вовсе нет никаких мрачных или унылых локаций, суровых лиц обитателей пустырей, бездомных и голодных шакалов или собак. Ничто не навевает тоску по прошлому человечества, а порой даже приходит мысль о том, что все и должно быть именно так после апокалипсиса. Нам показывают более уютное и мирное будущее, чем жизнь среди бесконечно уходящих в небо остатков заброшенных мегаполисов, перемежающихся пыльными дорогами и пустошами. Таким удивительным контрастом и встречает нас «Whispers of a Machine».

 

3

 

Нет ничего важнее мелочей. Интересные детали игры.

В тихий городок Нордсунд, парящий над землей, прибывает специальный агент Вера Энглунд из «Бюро Расследований». В Нордсунде была убита Майя Стренд, смотрительница исторического музея. Вера должна будет помочь в расследовании шефу местной полиции и его помощнику. Сразу начинаешь задавать себе вопросы: «А зачем тут нужен целый агент Бюро?», «Почему полиция запросила подкрепление?». Становится понятно, что речь не об убийстве на бытовой почве или инциденте при ограблении, все не так просто.      

Стоит сказать несколько слов о главной героине. Вера с самого начала игры представляется нам не только детективом из государственного ведомства, а вполне себе целостной личностью, дополнить характер которой предстоит именно Вам, уважаемый любитель приключений. Это становится ясно, когда игроку представляют систему моральных ценностей, с которой будут соотноситься варианты выбранных ответов в диалогах, как и некоторые действия героини. Указанные направления морали условно можно охарактеризовать как «путь добродетели», «путь силы» и «путь интеллекта». А в некоторых местах сделанный выбор может весомо повлиять на детали финала игры. Ну, а есть ли возможность увидеть несколько разных концовок? Ответ положительный. И все это (обратите внимание) в небольшом, часов на десять или двенадцать для прохождения, пиксельном квесте! Совсем неплохо. А дело в том, что в создании этого приключения принимали участие разработчики из студии «Clifftop Games», два года назад выпустившие великолепный квест-детектив «Kathy Rain: A Detective is Born» («Кэти Рэйн: Рождение Детектива»). Это вторая работа «Clifftop Games», на этот раз в сотрудничестве с «Faravid Interactive», также маленькой студией, ранее выпустившей всего одну игру. Но продолжим знакомство с героиней и ее способностями.

Поскольку Вера Энглунд работает в государственной структуре, то для нее сделаны исключения из общих правил, и в рамках следствия героиня может пользоваться несколькими встроенными в тело имплантами, дающими довольно интересные способности. Сначала в ее арсенале появляются встроенный криминалистический сканер, усилитель мышечной силы и анализатор человеческих биоритмов. Но вот потом... потом начинается самое увлекательное. По мере прохождения сюжета Вера получает в произвольном (уникальном для каждого прохождения) порядке по одной способности из заранее заготовленного разработчиками набора. Игрок будет получать способности с началом нового дня в игре, что также сюжетно обосновывается. Но те способности, которые так и не появятся у детектива Энглунд в процессе текущего прохождения, так и останутся для игрока загадкой. Только если он специально не поинтересуется данным вопросом. Оригинальный ход для малобюджетного пиксельного квеста? Безусловно.

 

4

 

Как нетрудно сообразить, на основе применения описанного выше приема, прохождение приобретает черты нелинейности. Основная сюжетная линия одна, локации и второстепенные герои всегда те же самые, а вот некоторые действия, требуемые к выполнению, будут различаться для каждого прохождения. Еще одну условную «единицу моего искреннего почтения» кладу в копилку разработчикам.

Проще говоря, создатели решили разнообразить процесс прохождения настолько, насколько позволяет фантазия в рамках имеющегося бюджета. Пусть и без претензий на уникальность.

 

В тихом омуте черти водятся. Второстепенные герои и сюжет.

Ну и в контексте качества создания второстепенных персонажей, с которыми Вера будет взаимодействовать на протяжении всего расследования, квест достоен очень высокой оценки. Создается впечатление, что над каждым образом сценаристы работали отдельно, каждый характер прорабатывали очень тщательно и детально. Даже если персона появится один или несколько раз за всю игру и скажет в совокупности один десяток фраз - все равно она будет интересна. Что с точки зрения нарисованного изображения, появляющегося справа во время диалога, что с точки зрения его/ее высказываний, рассуждений или даже шуток.

Приведу несколько примеров. Добрый и весьма экстравагантный продавец магазина механических товаров Вальтер. Коллекционер технических деталей, любитель собирать безобидные механические игрушки, да и просто хороший, но одинокий человек, искренне радующийся каждому новому посетителю. В качестве средства от одиночества он собрал себе настольного робота, за которого, используя чревовещание, может вести разговоры как с посетителями магазина, так и с самим собой. При этом Вальтер вовсе не является бесполезным персонажем, а помогает Вере с нужной информацией в некоторых моментах игры.

 

5

      

Еще колоритный пример. Один единственный врач на весь городок, работающий в местной больнице. Он выполняет обязанности любого из медицинских работников - от стоматолога до патологоанатома. Врач высокой квалификации, с большим опытом и невероятной любовью к черному юмору. Может неожиданно отпустить шуточку весьма шокирующего смысла, а затем непринужденно и вальяжно улыбнуться слушателю. Впрочем, это не мешает ему быть профессионалом, когда дело касается работы. Внимательным, аккуратным и методичным.

Но не думайте, что большинство характеров выстроено именно на основе людских чудачеств, резких контрастов и экстравагантного поведения. Будут встречаться и привычные типажи, характерные для некоторых людей из любого города или другой населенной местности. Однако, заявлять об отсутствии проработанности или статичности второстепенных героев, поводов не возникнет. Да и у главной героини есть собственная история, связанная с любимым человеком и событиями в прошлом. Причем даже эта история не останется в стороне от основных событий.    

Но вернемся к основной сюжетной линии. Агент Энглунд прибывает в Нордсунд, где к этому времени произошло уже второе убийство. Жертвой стал местный плотник, рабочий по имени Карл Оскарссон. Бедняге были нанесены множественные удары ножом в грудь. Предварительно договорившись отчитываться о результатах каждого дня перед представителем местной власти, Вера начинает вести расследование. Стоит отметить, что при совершении двух убийств использовалось одно и то же оружие, а также ничего не было украдено или взломано. Убийца хорошо подготовлен и осторожен. На местах преступлений нельзя найти никаких биологических материалов (следов, остатков кожи и волос), кроме биоматериалов жертвы. Но вскоре агент выходит на след таинственной женщины, связанной с Карлом Оскарссоном…

Все расследование будет продолжаться четыре дня, и за это время ситуация будет усложняться, вовлекая в круговорот происходящего все больше деталей, фактов и событий. Каждые сутки у Веры будут появляться новые способности, что позволит ей значительно продвигаться вперед в этом нелегком деле. А порой даже нужно будет воспользоваться оружием.

 

6

 

Выяснение же истинных причин всего происходящего приведет агента к последнему, решающему выбору, который менее чем эпичным и не назовешь!

Сюжетная линия игры достойна пера уважаемого писателя в жанре фантастики. То, что авторы хотели сказать, понимается и воспринимается отчетливо и доходчиво. Браво, уважаемые создатели!

  

Будем ворчать. Музыка и качество загадок.

Но, к моему сожалению, обнаружились и недостатки в обсуждаемом нами sky-fi детективе. Сперва несколько слов о звуковом оформлении. Оно есть, вот и все. Трудно сказать что-то более конкретное или детальное. Целостных композиций не написано, но звуковое сопровождение соответствует происходящему на экране.

Как в процессе игры, так и после ее завершения, у автора обзора в голове не осталось никаких воспоминаний о музыкальной составляющей. И это при том, что автор является меломаном со стажем, любителем музыки множества стилей и направлений с ранней юности. Так и что же? У игры хорошее звуковое сопровождение или плохое? Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Оно есть, и это все, что могу сказать уверенно. Это странно, но факт.

Но что удивило не в лучшую сторону, так это дисбаланс уровня сложности задач и загадок. В двух ситуациях я просто не понимал, что игра хочет от меня. В первом случае я действительно не додумался до правильного решения, поскольку слишком уж оно завуалировано. Во втором же случае, как мне показалось, надо быть заядлым любителей пиксельных квестов «старой школы», чтобы понять задумку авторов. Возможно, я был не в лучшей форме, но впечатление осталось именно такое.

Все же остальные сюжетные задачи и загадки решались просто. Зачастую можно было действовать по наитию, не прилагая весомых умственных усилий. С одной стороны приятно, когда постоянно ощущаешь прогресс, но давайте не забывать, что игра создавалась для аудитории любителей квестов. А такое целеполагание требует гораздо более сбалансированного подхода к головоломкам. У создателей же «Whispers of a Machine» получилось девяносто (!) процентов легких загадок и десять процентов сложных (или неясных по принципу действия).

 

7

Подведем итоги? Вердикт.

Начав с крепкой детективной истории, авторы продолжают удивлять отличным качеством проработки персонажей и их характеров. Мы видим мир без типичной постапокалиптической мрачности и пустынности, а локации Нордсунда радуют наш глаз интересными и забавными деталями бытия. Далее череда событий побуждает игрока задумываться, строить собственные версии и даже начинать подозревать кого-то из жителей. При этом поведение Веры в диалогах можно варьировать в соответствии с собственными предпочтениями, не забывая осваивать новые способности для продвижения по сюжету. Почти идеально для своего уровня!

Очень хотелось поставить игре максимально высокую оценку, но дисбаланс уровня загадок и совершенно ничем не запоминающееся музыкальное сопровождение не позволили мне так поступить.

 005

Потому моя оценка – «Достойно».

Александр Кушнарёв ака Klaverm

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяОбзорный ряд ‹ Whispers of a Machine

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность