Lunar Axe

Обзор игры

Сколь мало мы знаний о людях имеем,

Столь часто дивимся драконам и змеям.

Джалаледдин Руми

(перевод с персидского)

Приблизительно 1254 год.

 

Каждый мастер начинал как любитель. Вступление.

Игровые журналисты и критики, тематические порталы и сайты, обзорщики и блогеры уже не первый год говорят об увеличении значимости независимых разработчиков в индустрии цифровых развлечений. И это не пустые слова, на то имеется множество весомых причин, обсуждать которые мы с Вами не будем в рамках данного обзора. Но начинаем мы с упоминания этой темы не просто так, поскольку перед нами типичный представитель нового «инди-игростроя». Мне представилась интересная возможность рассказать Вам об особенностях, достоинствах и недостатках весьма колоритного представителя данного направления: квесте «Lunar Axe» («Лунный Топор»).

 

01

 

Но прежде, чем перейти с традиционному разбору составляющих, позвольте мне мысленно побеседовать с Вами о двух важных моментах:

1.Как говорит народная мудрость: «Каждая трава на своем корне растет». Этим высказыванием хочется отметить, что не следует пытаться сопоставлять «Lunar Axe» со знаменитыми представителями приключенческого жанра. Перед Вами самая первая работа любительской студии Ops Game Studio, расположенной в бразильском городе Сан-Паулу. Поэтому, если есть желание провести какое-либо сравнение, то для большей объективности сравнивайте, пожалуйста, объект данного обзора с первыми работами других начинающих студий.

2.Что мы знаем о развитии игровой индустрии в Бразилии? Если верить целому ряду публичных источников, то видеоигры запрещалось ввозить и распространять на территории Бразилии до начала 1990-х годов. И только к началу 2010-х годов в стране появляются первые крупные организации, поддерживающие развитие индустрии («Бразильская ассоциация разработчиков игр» и «Ассоциация коммерческих, промышленных и культурных игр»). Причем производство и продажа компьютерных программ (включая развлекательные) носят, в основном, локальный характер, то есть не выходят за пределы страны. И только последние 3–4 года, благодаря платформам-сервисам Steam и Origin, мы можем ознакомиться с небольшим числом представителей бразильской игровой индустрии.

К чему я это Вам рассказываю? Для понимания того факта, что в Бразилии нет сорокалетнего опыта развития индустрии видеоигр, каковой имеется в других странах мира. Тем ценнее и интереснее опыт ознакомления с редкими экземплярами подобных франшиз. Ну, а теперь перейдем непосредственно к процессу рассмотрения составляющих «Lunar Axe».

 

Рисунок как основа. Графическая составляющая.

Что бы такого интересного положить в основу игры, чтобы она выделялась на фоне других проектов? Авторы «Lunar Axe» из маленькой студии Ops Game Studio решили, что это будут графическая составляющая, небольшая сюжетная история на основе легенды и реальных событий, а также тщательная проработка звуковой части проекта. Амбициозная задача, верно? Предлагаю начать разбор именно с графической составляющей.

В основе локаций используются цветные рисунки и наброски, сделанные художниками на бумаге или холсте. Если приглядеться внимательно к общей композиции большинства изображений, то вы сможете заметить, что часть объектов прорисована четко и детально, в то время как другие предметы изображены лишь контурно, но при этом полностью закрашены тем или иным цветом. Такой художественный прием называется «центрированием внимания», и он знаком любому выпускнику профессиональных курсов рисования, художественной школы или ВУЗа, преподающих изобразительное искусство среди остальных дисциплин.

 

02

 

Еще советую обратить Ваше внимание, уважаемый читатель, на смену пропорций света и тени, которую несложно заметить в одних и тех же локациях. Вы увидите результат применения подобного художественного приема, когда начнете зажигать свет в ряде комнат и залов. Атмосфера одних и тех же мест будет сильно изменяться, оказывая влияние на Ваше восприятие. А в некоторых комнатах, проходах и коридорах, где не будет явного источника освещения, обстановка изменится благодаря лучам света из соседних помещений. Видеть подобную игру света и тени для человека наблюдательного - одно удовольствие.

Что же касается цветопередачи, то авторы предпочли темные и густые краски, периодически сменяя их светло-желтыми и красно-коричневыми тонами. В результате на эмоциональном уровне создается такое впечатление (просто представьте себе), словно вы бродите темной ночью по картинной галерее, освещая свой путь факелом, осторожно рассматривая картины, висящие на стенах, обитых темно-алым и черно-синим бархатом... При этом сами картины выполнены в стилистиках импрессионизма и (иногда) примитивизма. Очень интересное и неординарное впечатление от используемой цветовой палитры оставляет игра.

Но цветные рисунки могут составлять только статические фоны, несмотря на игру света и тени, резонно заметит читатель. И будет абсолютно прав. Так почему бы не украсить мир игры некоторым числом динамических эффектов? Именно так и поступили разработчики, добавив к локациям такие элементы динамики, как потоки воды и отражения лунного света, а также движение звезд на ночном небе. Игрок будет сталкиваться с подобными элементами в процессе прохождения время от времени. Будут еще и специальные эффекты, отображающие отголоски событий из прошлого. Вот именно они, на мой взгляд, созданы с наибольшей изобретательностью.

 

03

 

Ну и нельзя не упомянуть о визуальном представлении церквей и храмов, присутствующих в игре. Внешний вид построек частично совпадает с оригиналами зданий в Бразилии, другая же часть архитектурных элементов создана фантазией авторов. Во внутреннем убранстве религиозных сооружений создатели игры также не стеснялись проявлять изобретательность, соблюдая при этом уважительное отношение к действующим церковным правилам. Такие элементы, как притвор, средний храм, молитвенные ниши, иконостасы, статуи святых и алтари всё изображено на правильных местах. Очень аккуратная работа, основанная, скорее всего, на предварительном изучении материала. Подводя итог текущему разделу обзора, могу отметить, что крепкая основа в виде стильных рисунков, созданных с изобретательностью и фантазией, в сочетании с динамическими эффектами позволяет поставить графической составляющей высокую оценку.

 

Не надо оркестра, хватит и флейты. Звуковое сопровождение.

В «Lunar Axe» довольно насыщенное звуковое сопровождение, что весьма похвально для небольшого инди-проекта. Не стоит ожидать множества законченных музыкальных композиций, но несколько целостных мелодий в игре все же есть. Кроме того, звуковое оформление будет присутствовать почти в каждой локации, как и при любых активных действиях нашего персонажа. Подбирает ли игрок какой-то предмет, применяет ли он его на нужном объекте или просто кликает по какой-либо области действия — всё это будет сопровождаться совершенно уместным звуковым эффектом. Дерганье за ручку закрытой двери издаст характерный щелчок, за попыткой схватить замок на цепи последует металлический лязг, деревянные половицы будут скрипеть под ногами и так далее.

Но и этого авторам квеста показалось недостаточным. В игре «правит балом» фоновый звук, создавая атмосферу в каждом из мест, где будет находиться главный герой. Кроме того, отметим уместность присутствия всех элементов звукового фона. В храме слышится тихое эхо религиозных песнопений и молитв, под ночным небом неугомонно стрекочут цикады, обволакивающее и тревожное звучание синтезатора наполняет эфир в комнатах полуразрушенного особняка, ритмичный скрип при повороте шестеренок сопровождает процесс решения головоломки внутри механических часов. И подобных примеров, встречаемых при прохождении «Lunar Axe», можно привести большое количество.

 

04

 

Обычно звуковое сопровождение и музыкальное оформление представляют собой весомую статью экономии бюджета при создании игр независимыми разработчиками. Но только не в случае с обсуждаемым нами проектом, что вызывает искреннее уважение к его создателям.

 

Сладости кусок да солёной воды глоток. Загадки и головоломки.

Есть небезосновательное подозрение, что энтузиасты из Ops Game Studio, продумывая добавляемые в игру виды загадок и соответствующие им механики, изначально делали ставку на любителей «классических» квестов. В «Lunar Axe» Вы столкнетесь с хорошо знакомыми Вам задачками, такими как составление изображения из обломков разнообразной формы, ввод нужного числа на кодовом замке, установка неравномерно вращающихся дисков в нужное положение, направление потоков воды по перемещающимся желобам, повторение нажатия правильных последовательностей кнопок и так далее. Большинство из представленных головоломок решается совсем несложно, нужно лишь немного подумать и (как всегда) проявить спокойствие в сочетании с малой толикой терпения. Добавление загадок в стилистике «я ищу» тоже выглядит вполне уместным. Но авторам и этого показалось недостаточно для завершения данной составляющей проекта.

К «неустаревающей классике» разработчики решили добавить весьма спорный, с точки зрения восприятия любителями приключенческого жанра, элемент. А именно: несколько уровневую головоломку с необходимостью получения правильного результата за очень ограниченное время. Головоломка с закреплением веревки, привязанной к люстре. Мини-игра на время. Подобные элементы хотя и призваны разнообразить игровой процесс, но каждый раз встречают неодобрительные отзывы от целевой аудитории. И факт наличия этой самой задачки явился основанием для недовольного ворчания и критики в сторону разработчиков. Даже в текстах целого ряда положительных (коих большинство) обзоров и отзывов по игре на платформе Steam.

 

05

 

На этапе создания обновлений к игре была добавлена еще одна головоломка, решить которую представляется крайне затруднительным. Это музыкальная коробка с деревянными стержнями (по три штуки на одном ряду), которые при нажатии на каждый из них издают тихий звук определенной частоты. Подобную конструкцию нужно использовать для точного повторения мелодии, звучащей в одном из соседних помещений. У автора обзора присутствует музыкальный слух, он умеет играть на гитаре по нотам, если предварительно разберет партитуру и потренируется… Но повторить требуемую мелодию, выбирая нужные тональности из трезвучий в рядах, не получилось за два часа усердных попыток. Пришлось обратиться к прохождению. Кроме того, правильный результат, если слушать внимательно, не слишком корректно совпадает с изначальной мелодией. Странная загадка, очень странная. Надеюсь, что при написании последующих обновлений к игре разработчики обратят на нее более пристальное внимание. Таким образом явно следует указать на присутствие нескольких, пусть и небольших, но ложечек дёгтя в бочке с мёдом.

 

Реальные люди и нереальные змеи. Сюжетная составляющая.

Главный герой «Lunar Axe», в роли которого выступает сам игрок, ведет расследование удивительных и страшных событий, произошедших во второй половине XVII века (1660–1672 гг.) на территории небольшого острова. Хотя на карте, которая появится в игре, территория эта больше похожа на полуостров. Ну, а если разобраться детально, то рельеф местности очень напоминает юго-восточную часть крупнейшего бразильского города Сан-Паулу, где и живут разработчики игры.

 

06

 

В основу событий игры положена древняя легенда об огромном змее или драконе, который долгие годы спит под землей. Но иногда чудовище просыпается и вылезает на поверхность, неся хаос, разрушения и гибель жителям острова. Но местные индейцы немногочисленного народа Джакианама сумели получить «лунный топор», артефакт большой силы. Только с помощью данной реликвии можно было победить змея, вновь повергнув его в многовековой сон. Обратите внимание на тот момент, что авторы совершенно не скрывают ключевых событий всего приключения, начиная уже с первой трети прохождения. Однако это вовсе не портит впечатления от игрового процесса.

Далее к сюжету добавляются некоторые детали реальных исторических событий, непосредственное участие в которых принимал Антониу Виейра, один из самых знаменитых миссионеров-иезуитов, проповедник и дипломат, активно боровшийся за права индейцев на территории Бразилии в XVII веке. Благодаря деятельности отца Антониу местные племена защищались от нападок агрессивных рабовладельцев и инквизиции на протяжении более чем десяти лет, а в 1674 году он добился приостановления деятельности инквизиции на территории всей Португалии. В настоящее время жители Бразилии считают отца Антониу народным героем, бесстрашным покровителем их далеких предков.

Помимо описанной выше исторической личности, упоминаемой в игре с большим уважением, у героя произойдет встреча с призраком персонажа по имени Рибамар. Никаких реальных исторических отсылок или аналогий, датируемых указанным временем и связанных с личностью Рибамара, автору обзора найти не удалось. Потому полагаю, что это вымышленный персонаж, и могу судить о нем лишь по запискам и журналам, найденным в процессе прохождения. Рибамар, с большой вероятностью, являлся аристократом и землевладельцем, но был не на стороне завоевателей и рабовладельцев, а сочувствовал и всячески помогал ордену иезуитов в борьбе за права местных племен. Его записи, которые вы найдете в здании полуразрушенного особняка, по большей части и раскроют содержание основной сюжетной линии игры.  

Сочетание древней легенды и событий XVII столетия образуют небольшую, но очень интересную в своих деталях цепь событий, в которой Вам и предстоит разобраться. Но не надо полагать, что раз ключевые события известны Вам почти с самого начала, то игра не приготовила никаких сюрпризов. Это не совсем верно. О чем именно я говорю? А вот в этом месте позвольте мне сохранить интригу. Узнаете сами, пройдя «Lunar Axe» до конца...

 

07

 

Выводим среднее из множества частных. Вердикт.

Ну что же, уважаемый читатель, давайте подведем итоги. Независимая студия из Бразилии решила создать игру, которая бы выделялась на фоне других проектов любимого нами жанра. Для достижения поставленной задачи художник по локациям серьезно постарался, создав целый набор первичных рисунков, переведенных затем в цифровой формат. Понравилась ли Вам художественная стилистика изображений или нет – это дело вкуса. Но серьезную работу над графической составляющей отрицать нельзя. Сюда же добавим качественную проработку перехода между светом и тенью.

На звуковом сопровождении студия экономить не сочла нужным. Звук присутствует для каждого активного действия, есть несколько целостных музыкальных композиций, фоновое звучание является неотъемлемой частью почти каждой локации. И это замечательно, как и весьма нестандартно для малобюджетных проектов. Звук - еще одна сильная сторона «Lunar Axe».

Любимые поклонниками жанра «классические» загадки и головоломки разбавлены мини-игрой на время и одной (скажем так) спорной музыкальной задачкой. Мысленно отметим данный недостаток.

Сюжетная часть игры представляет собой интересную смесь из событий древней легенды, реальных исторических фактов и авторской фантазии. Интерес к происходящему не угасает, несмотря на полную осведомленность об основных сюжетных событиях. Отсюда делаю вывод, что эта часть проекта удалась, поскольку проработана качественно.

005

Абсолютно искренне считаю, что игра заслуживает оценку "Достойно". А как Вы думаете, уважаемый читатель?

 

Кушнарев Александр

ака Klaverm

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность