Scratches: Director's Cut
Шорох. Последний визит

Прохождение игры



Всё начинается с прохождения "основной игры" - "Шорох", прочитать которое Вы можете по этой ссылке. Затем возвращайтесь сюда, чтобы прочитать окончание прохождения.

Управление

Игра с видом от первого лица и управлением мышкой в режиме пойнт-клик. Рука-курсор будет выполнять необходимые функции, а именно: указать путь, взять предмет. За выход в главное меню отвечает клавиша «ESC». В главном меню находятся опции сохранения и загрузки игры, а так же настройки. Сейвы (сохранения игры) размещаются непосредственно в установленном дистрибьютиве игры на том диске, куда вы и произвели её установку.

Инвентарь

Инвентарь открывается правой кнопкой мыши и ею же закрывается. Предметы в инвентаре комбинируются между собой. Правильно наведённый предмет на нужный объект подсвечивается. С самого начала в вашем инвентаре уже есть лупа и диктофон. При наведении лупы на определённый объект – он становится приближённым. Обязательно осматриваем все предметы и комментируем их.

Вступление

Смотрим видеоролик, в котором некий лондонский журналист получает задание редакции достать новую информацию по резонансному криминальному делу семьи Блэквудов. Власти Ротбери собираются сносить особняк и теперь посетить его – это наш последний шанс в поисках сенсации перед предстоящим печальным событием.

Прохождение

001

Прибываем в поместье, выходим из машины. Проходим вперёд по гравиевой дорожке, не доходя до особняка, сворачиваем направо и заглядываем в гараж. Пытаемся открыть дверь в него, бесполезно, поскольку изнутри гараж забит мусором и хламом. Справа возле бочек поднимаем с земли пустую консервную банку.

002

Проходим по гравиевой дорожке дальше к дому. У крыльца, не поднимаясь по ступеням, осматриваем справа, у подножия лестницы, отверстие в земле. Заглядываем в него. Там внизу, в тёмном провале что-то движется. Вокруг отверстия по земле разбросаны предметы домашней утвари, явно украденные из особняка.
В дом пока заходить не будем, следуем по дорожке мимо фонтана по направлению к оранжерее. Увы, всё пространство вокруг затоплено водой. Образовался даже маленький пруд. Набираем из него воды банкой из инвентаря. Возвращаемся к дому, идём к входной двери. Ключ нам не нужен, дверь не заперта. Входим в особняк и осматриваемся.
Некогда прекрасная и уютная гостиная сейчас выглядит ужасающе.

003

Испачканные и исписанные стены, сломанная мебель, перекошенные картины, пыль, запустение. На журнальном столике сиротливо лежит забытый дневник доктора Милтона. Камин в гостиной – единственная активная зона, через него, помнится, был проход, который вёл в подвал, но пока мы им не воспользуемся.
Продолжаем осмотр дома, переходим в маленький холл. Картина удручающая, а со старинным телефоном мародёры обошлись просто по-варварски.

004

Поднимаемся по винтовой парадной лестнице в гостевую комнату, дверь в неё справа от нас на втором этаже. Здесь тоже пыль, грязь и разруха. Осматриваем комнату. Странно, в углу на столике стоит забытый чемодан писателя Майкла Артхейта.

005

Покидаем гостевую комнату и движемся вперёд по коридору до будуара, он по левой стороне. Обыскиваем его. В одном из открытых ящиков комода лежит пустая склянка от препарата «Талидомид». Отметим этот факт для себя. Он очень важен для понимания, что же всё-таки могло произойти с ребёнком Блэквудов. Журналист скажет нам, что он что-то читал об этом препарате. Хотите знать, что именно?

Справка:

(«Талидомид» — седативное снотворное лекарственное средство, получившее широкую известность из-за своей тератогенности, после того, как было установлено, что в период с 1956 по 1962 годы в ряде стран мира родилось по разным подсчётам от 8000 до 12 000 детей с врождёнными уродствами. Талидомидовая трагедия заставила многие страны пересмотреть существующую практику лицензирования лекарственных средств, ужесточив требования к лицензируемым препаратам. В декабре 1961 года в журнале «The Lancet» «было опубликовано письмо Уильяма Макбрайда, в котором он также описал свои наблюдения относительно связи «Талидомида» с врождёнными пороками у младенцев. После этого препарат стал убираться с прилавков в остальных странах. Подтверждения словам Ленца и Макбрайда стали поступать из разных стран, ситуация получила широкую огласку в газетах, по радио и на телевидении. Всего, по различным оценкам, в результате применения талидомида порядка 40 000 человек получили периферический неврит, от 8000 до 12 000 новорождённых родились с физическими уродствами, из них лишь около 5000 не погибли в раннем возрасте, оставшись инвалидами на всю жизнь).

006

Покидаем будуар и проходим в дверь напротив него – это африканский музей-галерея. Он разграблен дочиста. Изучаем разбитую витрину справа у окна, помнится, там раньше на бархатных подушках возлежали ритуальные африканские маски. Осматриваем левую часть музея, заглядываем в кладовку, где когда-то хранилась легендарная зловещая маска. Там теперь пусто.

007

Выходим из музея направо и по коридору следуем в сторону ванной комнаты и заходим в нее. Здесь темно, затхло и убого. Подходим к окну, осматриваем его. Стёкла сплошь залеплены грязью. Поворачиваемся и изучаем шторку над ванной, но в темноте невозможно ничего разглядеть. Наша задача – найти средство, чтобы отчистить окно от копоти и грязи и впустить в ванную комнату хоть немного дневного света.
Выходим из ванной и делаем попытку подняться по чердачной лестнице, однако, журналист не рискнет сделать это. Темно и опасно. Он прав. Попытка спуститься на первый этаж по «чёрной лестнице» энтузиазма у него тоже не вызывает.

008

Возвращаемся назад, проходим коридор, спускаемся по парадной лестнице вниз и внимательно осматриваем первый этаж.
Проходим в маленький холл. Из него дверь ведет в обеденный зал. Входим. Та же картина всеобщей разрухи. Двустворчатая дверь, ведущая в библиотеку справа от нас, к великому сожалению закрыта наглухо.

009,

Входим в дверь прямо перед нами. Попадаем в знакомый коридор и видим знакомую кухонную дверь, которую пробуем открыть. Замечаем, что в двери совсем отсутствует дверная ручка, и понимаем, что придется поискать где-то эту самую ручку.
Возвращаемся через обеденный зал в маленький холл, оттуда направляемся в гостиную с роялем. Раз можно спуститься в камин, значит, рискнем это сделать.

010

Спускаемся через него в знакомый подвал. Проходим в помещение с проломом в стене, и осматриваем его На земле лежит плюшевый медвежонок. Подходим ближе к пролому, заглядываем в него. Разглядываем лежащий внутри на земле предмет и пытаемся его взять. Однако, проживающий там, и явно одичавший кот, весьма недружелюбно настроен по отношению к нам. Рисковать здоровьем не стоит, лучше подумать, как выкурить из норы мохнатого уродца.
Выбираемся наверх и выходим из дома. Приближаемся к отверстию в земле возле лестницы. То, что двигается глубоко внутри этого отверстия и урчит, вполне может быть гадким котом. Зальём водой из банки отверстие. По раздавшимся изнутри звукам можно догадаться, что наш трюк удался. Пока мы во дворе, проходим к маленькому пруду и еще раз наберем из него воды банкой из инвентаря.
Возвращаемся в дом и через камин снова спускаемся в подвал к пролому. Кота выкурили, забираем трофей – дверную ручку. Теперь можно вернуться к кухонной двери и открыть её. Через маленький холл и обеденный зал проходим в коридор с кухней, применяем на дверь ручку из инвентаря, заходим на кухню. Осматриваемся.

011

Витражная дверь, ведущая в сад, намертво заклинена Дверь в комнату прислуги журналиста не заинтересовала. А вот двери подвала нет вообще – проём свободен. Спускаемся вниз в подвал. Из коробки возле канализационного люка берем моющее средство. Рассматриваем ближе железную печь и забираем висящую на ней сбоку тряпку. Больше здесь делать нечего, поднимаемся наверх.

012

Наша задача – отмыть окно в ванной комнате, туда и направляемся. Дорога прежняя: идём через обеденный зал, через маленький холл, по винтовой парадной лестнице на второй этаж, налево, в конец коридора.
В инвентаре комбинируем тряпку с банкой воды, чтобы тряпка стала мокрой. Затем комбинируем мокрую тряпку с моющим средством. Используем смоченную тряпку на окно. В ванной комнате стало светлее, отдергиваем занавеску. Изучаем маску, на лежащую на дне ванны.
Поскольку найденный раритет нисколько не заинтересовал журналиста, то выходим из ванной комнаты. Проходим до конца коридора и слышим странный, пронизывающий до мороза по коже, звук за спиной, словно доносящийся со стороны ванной. Оборачиваемся. Возвращаемся назад, заходим в ванную комнату, отдергиваем занавеску,…Смотрим финальный видеоролик.

013

Покидаем особняк так же резво, как в своё время это сделал Майкл Артхейт.

Послесловие

Для тех счастливчиков, которые играли в англоязычную версию игры «Шорох», с вложенным в неё патчем от разработчиков «Nukleosys» , не секрет, что на самом деле существует альтернативное окончание этой грустной истории. Оно, хотя и лишено налёта таинственности и мистицизма, но жизненно реально, жёстко и правдоподобно. Необходимо было просто скачать патч, вставить его в игру и увидеть то самое заявленное альтернативное окончание.
А именно:
После ритуала над маской и изгнания злобных демонов, Майкл Артхейт, вернувшись в свою комнату и набрав на пишущей машинке некоторый текст, всё же спустится потом в подвал через камин в гостиной. И увидит он там отнюдь не Робина Блэквуда, заточённого в сырых и мрачных стенах, а самого мистера Джеймса Блэквуда. А точнее то, что от него осталось.

014

И в довершении всей этой драмы, Майкл Артхейт прочтёт предсмертную записку, подобранную возле тела несчастного инженера, где тот пишет:
«Я совсем потерял рассудок, убил свою жену, сына, а затем запер в склепе доктора Милтона, который там и погиб. Особенно жалею я свою любимую жену, не понимаю, как я мог так поступить с ней, и мне нет прощения. А поэтому я решил наказать себя сам, заперевшись в тёмном сыром подвале, и написав это прощальное письмо в надежде, что кто-нибудь его прочитает, поскольку дальнейшая жизнь моя не имеет смысла».
К большому сожалению, мы с вами так и не узнали, что же стало с несчастным Робином Блэквудом и какова на самом деле его дальнейшая судьба…

015

Последний визит в мрачный дом Блэквудов закончен. Но есть ли ответ на все вопросы?

Vetochka (Виолетта Богданова)

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Scratches: Director's Cut

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность