CSI: Hard Evidence
CSI. Отягчающие обстоятельства

Прохождение игры



Управление

Стандартная point-&-click адвенчура. Управление осуществляется при помощи мыши. Левая кнопка мыши – выполнение действия (взять предмет, перевернуть предмет и т.п.). Правая кнопка мыши – отмена действия.

Карманный персональный компьютер (КПК)

Вместо привычного инвентаря в игре используется КПК, значок которого располагается в левом нижнем углу экрана. Для того, чтобы зайти в разделы КПК, достаточно единожды щелкнуть по этому значку левой кнопкой мыши. Разделы КПК делятся на четыре вида, и каждый из них имеет свой значок.

1. Значок «лупы» - раздел «Улики». В этом разделе расположены все собранные нами улики, которые также делятся на:

  • Следы (отпечатки пальцев, образцы ДНК, пробы химических веществ и т.п.);
  • Документы/Фотографии ;
  • Предметы (например, орудие убийства).

2. Значок «папки» - раздел «Папка с делом», который делится на:

  • Подозреваемые – список всех подозреваемых и их подробное описание, а также улики, указывающие на эти личности;
  • Жертвы – список жертв и все, что с ними связано;
  • Схема места преступления – схема найденных улик на месте преступления, также указывающая место расположения тела жертвы;
  • Подсказки – здесь хранятся подсказки, которые вы всегда можете попросить у своего напарника по делу.

3. Значок «компаса» - раздел «Локации». При помощи данного раздела происходит перемещение по игровым локациям. С левой стороны расположены шесть пустых ячеек для эпизодических локаций, а с правой стороны – пустые ячейки для постоянных локаций, таких как кабинет Брасса, морг или, например, лаборатория.

4. Значок «двух шестеренок» - раздел «Опции». Стандартное меню опций, в котором можно сохранить игру, настроить подсказки, качество звука и графики, а также выйти в главное меню.

Лаборатория

Здесь нам предстоит провести примерно треть игрового времени, если не больше. По ходу расследования мы будем собирать те или иные улики, после чего нести их в лабораторию. Изучим оборудование лаборатории. Слева направо можно увидеть следующие предметы и оборудование:

1. «Разборочный стол» - тут осуществляем такие операции как разборка и сборка оружия, собирание кусочков порванных записок воедино и т.п.;

2. «Микроскоп» - с его помощью проводим сравнения, например, кусочков пластика или изучаем под увеличением фотографии;

3. «Первый компьютер» - состоит из следующих разделов:

  • «Отпечатки пальцев» - имея подозрение на совпадение двух отпечатков пальцев, перемещаем их в два пустых окошка (кнопки со словами «Сравнение A» и «Сравнение B») и нажимаем на слово «Подтвердить». Если же мы захотим попытаться найти человека, которому принадлежит единственный отпечаток пальца, то, переместив этот отпечаток в пустое окошко («Сравнение A»), нажимаем на слово «Сравнение B» и ищем по трем базам данных. Когда закончится поиск, то в верхней части экрана появится несколько отпечатков пальцев, которые некоторыми линями похожи на искомый отпечаток. Перемещаем каждый из отпечатков во второе пустое окошко и нажимаем на слово «Подтвердить». При положительном результате мы услышим одобрительный комментарий. Стоит отметить, что найти человека по отпечатку очень сложно и в большинстве случаев данных отпечатков в базах не обнаружится.
  • «Отпечатки обуви/шин». Сравнение и поиск фирм обуви/шин проводится аналогично отпечаткам пальцев.
  • «Особый поиск» - здесь осуществляется взлом зашифрованных данных с компьютеров или ноутбуков подозреваемых людей. Нажимаем на слово «Улики», выбираем флешку с данными, после чего щелкаем по слову «Анализ».
  • «Аудио» - здесь происходит прослушивание и сравнение аудиозаписей.
  • «Видео/Обработка изображений» - здесь происходит просмотр видеозаписей и изучение фотографий.

4. «Второй компьютер» специализируется исключительно на поисках людей, которым принадлежит тот или иной образец ДНК (крови), а также для сравнения двух и более образцов ДНК (крови). Сравнения и поиск проводим аналогично отпечаткам пальцев.

5. «Пятый компьютер». Данное оборудование необходимо для химического анализа найденных веществ, будь это порошок или клейкая масса.

Дело №1. Сгорает по тебе

После просмотра вступительного видеоролика едем на место преступления.

Место преступления

Смотрим внутрь автомобиля через лобовое стекло и фотографируем труп. Выходим из приближения и фотографируем машину целиком. Далее осматриваем отпечаток обуви на земле с правой стороны от автомобиля. Пинцетом подбираем кусок пластика, а гипсом с формой делаем слепок подошвы с отпечатка обуви. Подходим к железному забору, ведущему на завод, и обращаем внимание на проделанную в заборе дыру. Надеваем перчатки и снимаем кусок джинсовой ткани, который, судя по всему, принадлежал человеку, сбежавшему с места преступления. Сразу же с помощью пинцета снимаем с куска джинсовой ткани частичку кожи. Выходим из приближения и изучаем железный люк (+1 очко за скрупулезность). В правой части забора, а если быть точнее, то у его подножия лежит небольшая емкость со скипидаром. Забираем ее и выходим из приближения. Поворачиваемся до конца направо, осматриваем дверь и газету, лежащую правее (+2 очка за скрупулезность). Теперь поворачиваемся до конца налево и видим перед собой большой мусорный контейнер. Надеваем перчатки и забираем красную канистру рядом, а затем открываем крышку мусорного контейнера. Аккуратно при помощи пинцета вылавливаем бегающего жука (бонус). Направляемся к мобильной лаборатории.

Мобильная лаборатория

При помощи электронного микроскопа пытаемся найти предмет, который может состоять из кусочка пластика, найденного нами на следе обуви. Ищем, какой обуви принадлежит след, обнаруженный около автомобиля. Открываем инвентарь и изучаем банку со скипидаром. С помощью кисточки обнаруживаем отпечаток пальца, а затем клейкой лентой снимаем его. Ищем человека, которому принадлежат отпечатки пальцев. Используем базу данных Лас-Вегаса и выбираем второй вариант. Перемещаем найденный отпечаток в правый верхний угол отпечатка из базы данных. Первый подозреваемый у нас есть! Проводим химический анализ куска джинсовой ткани, канистры бензина и банки со скипидаром. Спешим в морг.

Морг

Просим Робинсона забрать труп мужчины. Беседуем с патологоанатомом на все темы, а затем забираем со столика, правее трупа, одежду таксиста. Сразу же вынимаем из левого кармана подгоревшую фотографию. Задаем Робинсону один-единственный вопрос и осматриваем тело. Выслушав небольшой рассказ, идем в лабораторию.

Лаборатория

По полученным от Робинсона отпечаткам пальцев ищем имя жертвы, воспользовавшись базой данных полиции Лас-Вегаса. Под микроскопом находим предмет, состоящий из пластика, подобного тому, что мы нашли на месте преступления. Итак, кусок пластика когда-то принадлежал старому искусственному газону. Проводим химический анализ одежды таксиста. Заглянем к Брассу.

Кабинет Брасса

Задаем Брассу все доступные вопросы. После этого покидаем его кабинет, переходим на любую локацию, а затем сразу же возвращаемся обратно. Спрашиваем у Брасса, удалось ли ему узнать о каком-либо старом заброшенном поле для мини-гольфа. Едем на новую локацию.

Старое заброшенное поле для мини-гольфа

Общаемся с Эдом Дэнвиллом на все темы и по окончании диалога оказываемся в комнате для допросов.

Помещение для допросов

Продолжаем беседу с Эдом и направляемся на новую локацию.

Дом вождя племени

Разговариваем с девушкой, фотографию которой мы нашли в сгоревшем автомобиле. Надев перчатки, снимаем с холодильника флаер. Задаем девушке оставшиеся вопросы и спешим на новую локацию – в храм огня.

Храм огня

Интересуемся у Лиз Сандерленд, знала ли она жертву, где она была в день убийства с 9 до 10 вечера и т.д. В определенный момент диалога раздается телефонный звонок. Капитан Брасс сообщает нам о том, что автомобиль жертвы перегнали в гараж. Осматриваем железную статую, находящуюся на сцене. Находим насекомое, сидящее на статуе (бонус). Выходим из приближения. Осматриваем подставки, правее сцены (+1 очко за скрупулезность). Еще правее замечаем банку со скипидаром, забирать которую без ордера мы не имеем права. Поворачиваемся в правую сторону и изучаем часть забора, покрытую сажей (+1 очко за скрупулезность). Задаем Лиз Сандерленд несколько вопросов и едем в гараж.

Гараж

Приступаем к осмотру автомобиля. Заглядываем внутрь машины и при помощи фонарика на заднем сидении находим сгоревшую спичку. Забираем спичку и осматриваем пол автомобиля. При помощи того же фонарика обнаруживаем коробок спичек и берем его с собой. Опрыскиваем нингидрином отпечаток пальца на коробке спичек. Смотрим на панель управления машиной и с правой стороны от руля снимаем GPS-навигатор. Поворачиваемся до упора налево и осматриваем сидение автомобиля, лежащее на полу гаража. Подсвечиваем левую часть сидения фонариком и делаем еще одну находку! На этот раз перед нами зажигалка, которую, надев перчатки, кладем к себе в инвентарь. Внимательно изучаем зажигалку в инвентаре и при помощи кисточки проявляем отпечаток пальца на зажигалке. Клейкой лентой снимаем отпечаток пальца и поворачиваемся до конца направо. Щелкаем по выломанным дверцам автомобиля. Тут будьте внимательны! Из полки на двери автомобиля, которая ведет на правое переднее пассажирское сидение, берем банковскую квитанцию. Далее ловим жука, бегающего по двери автомобиля, ведущей на правое заднее пассажирское сидение. Возвращаемся на заброшенное поле для мини-гольфа.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ CSI: Hard Evidence

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность