Alpha Polaris
Alpha Polaris. Ужас во льдах

Прохождение игры



Данный материал написан для локализованной версии игры, от компании «Акелла». В этом прохождении будут присутствовать некоторые отличия от оригинальной версии.

Управление

Управление в игре не вызовет особых сложностей. Это стандартная point-&-click адвенчура. Левая кнопка мыши служит для совершения действий, правая - для осмотра предметов. В самом начале игры разработчики предлагают Вам ознакомиться с некоторыми полезными кнопками и видом курсора. Не переживайте, если не запомнили сразу, потому что данное меню можно вызвать повторно, нажав клавишу F1. Также в игре имеются подсказки: клавиша «Пробел» (Space) подсвечивает все активные точки на локации, а если щелкнуть левой кнопкой мыши на главном герое, то можно прочесть текущее задание (отключается в настройках). Кнопкой «I» вызывается инвентарь, а «Enter» служит для того, чтоб пропустить диалог.

День первый

Игра начинается в комнате Руне Кнудсена, двадцативосьмилетнего норвежского биолога, занимающегося изучением белых медведей, на станции «Alpha Polaris». Это наш главный персонаж. Утро для Руне начинается не очень приятно, его будит чей-то настойчивый голос, требуя немедленно покинуть тёплую постель и пойти разобраться с белым медведем, пришедшим на станцию. В процессе диалога выбираете любые варианты ответа (на прохождение игры они не влияют) и, удовлетворенный Вашей капитуляцией, утренний гость уходит, дав Вам возможность собраться и выйти на улицу. Осматриваем комнату, на данный момент тут нам ничего не надо (на будущее, запоминайте, что где лежит), поэтому выходим в коридор. Тут не имеет значения: пойдёте Вы прямиком в гараж или свернете за угол. В любом случае, Руне попадёт в гостиную, где Нова беседует с Элом по рации. После беседы с Новой, отправляемся в гараж (это большая зелёная дверь в коридоре), но и тут не задерживаемся, а проходим прямо к двери, ведущей в следующий коридор.

Коридор
Сразу возле входа на локацию, справа на стене, висят ружья. Забираем ружье с усыпляющими патронами. На деревянном ящике, рядом с непонятным прибором, лежит скотч, который и забираем. Прибираем к рукам лежащий рядом с ящиком моток верёвки. К стене, рядом с дверью, ведущей в лабораторию, прислонены флаги ГЭЭП. Забираем один флаг и заходим в дверь, расположенную рядом.

Лаборатория
Справа от входа находится рабочее место Руне. Со стола прихватываем снаряжение для усыпления и выходим из лаборатории в коридор, а оттуда попадаем на улицу (Руне оденется автоматически).

Улица
Сразу возле входа нас поджидает тот самый утренний гость, а на станции его зовут просто Тулли. Беседуем с ним. После предложения Тулли сменить оружие, выбирайте любой, удовлетворяющий Вас, ответ и отправляетесь посмотреть на медведя. Идти прямиком к зверю в лапы не стоит, поэтому воспользуемся лестницей, ведущей на крышу станции. Лестница находится сразу за спиной Тулли. Наступило время заглянуть в инвентарь - это сумка в нижнем левом углу экрана. В инвентаре соединяем ружьё с усыпляющими стрелами и применяем его на медведицу. Совершенно не имеет значение, насколько Вы метко стреляете, в любом случае медведица уснёт крепким сном после первого выстрела. Руне и Тулли автоматически переместятся на локацию к спящей медведице.

В инвентаре лежит записная книга, в ней указан порядок действий после того, как зверь уснул.

1

Но с медведицей что-то не так, поэтому предварительно изучаем её. На снегу видна кровь, которая капает изо рта животного. Щелкаем левой кнопкой мышки по морде зверя и узнаём, что медведица больна. Теперь действуем по инструкции. Следует измерить пульс животного, для этого достаём из сумки-инвентаря оксиметр и применяем его на морду медведицы. Считываем данные при помощи правой кнопки мыши. После измерений щелкаем на усыпляющий дротик, торчащий из спины медведя, тем самым извлекаем его. После этого берём из сумки - инвентаря ошейник и одеваем его на медведицу (оксиметр исчезнет из пасти автоматически). Вкалывать антиседативное средство рано, ведь медведица истощена и нам надо помочь ей. Руне принимает решение вызвать ветеринара, а до его приезда собирается поместить медведицу в клетке для ездовых собак. Осталось придумать, как перетащить туда больное животное.

Проходим к западной части станции - это локация в правой части экрана. Тут стоит снегоход. Так как больше ничего подходящего в округе не нашлось, то стоит предложить для транспортировки медведицы именно снегоход. Возвращаемся к клетке, и, когда во время диалога с Тулли появится окошко для ввода текста, то пишем: «снегоход» и нажимаем «предложить».

Теперь медведицу надо привязать и затащить в клетку. С задней части снегохода забираем ремень крепления груза и обвязываем им зверя. После этого следует в правильной последовательности связать медведицу, клетку и снегоход, ведь снегоход не сможет развернуться в клетке. Открываем дверь клетки и осматриваем её, обращаем внимание на опору клетки. В сумке – инвентаре берём верёвку и используем её в следующей последовательности: снегоход – опора клетки - обвязанная медведица. Теперь медведица заперта и можно вколоть ей антиседативное средство.

Неплохо было бы помочь медведице до приезда ветеринара. В лаборатории есть аптечка, поэтому возвращаемся в помещение станции и идём в лабораторию.

Лаборатория
Открываем шкафчик с медикаментами и забираем оттуда антибиотики. Руне сам просчитает дозу, нужную медведице.

На базу возвращается Эл. Смотрим видеоролик, в процессе диалога выбираем любой из понравившихся ответов. После ухода всех жителей станции, займёмся жуткой находкой Эла.

Осматриваем шкуру со странными письменами и кости, которые после изучения, забираем, чтобы очистить их от отложений. Для того, чтобы удалить с костей окаменелости, следует их поместить в вытяжной шкаф, используя раствор уксусной кислоты. Нажимаем левой кнопкой мыши на вытяжной шкаф, расположенный в правом углу помещения, и забираем из него контейнер. Контейнер кладем на стол, который мы видим на переднем плане локации, и помещаем в него кости. Тут же рядом берём и наливаем в контейнер дистиллированную воду и уксусную кислоту. Забираем контейнер и относим его в вытяжной шкаф в лаборатории. Нам до утра делать нечего, поэтому отправляемся лечить медведицу.

Улица
Медведица проснулась. В инвентаре наполняем пустой шприц антибиотиком и пробуем его использовать на медведицу. Руне откажется это делать, мотивируя свой отказ тем, что медведица откусит ему руку. Надо каким-то образом удлинить шприц. Осматриваем в инвентаре флаг ГЭЭП и пытаемся объединить его со шприцом. К сожалению, сделать это мешает наконечник, который следует удалить. Отправляемся назад в помещение и идём в гараж.

Гараж

На красной тумбе с ящичками, у дальней от входа стены, стоит циркулярная пила. Выбираем в инвентаре флаг и используем его на пилу. В инвентаре соединяем получившуюся деревянную палку со шприцом, а затем на это всё применяем скотч.

Улица
Используем модифицированный шприц на медведицу. Руне приставит к стене использованный предмет, запомните его местоположение на будущее. Текущих заданий у нас нет и теперь можно со спокойной душой продолжить так бессовестно прерванный сон. Отправляемся в свою комнату. По дороге встречаем Тулли, моющего машину. От своего коллеги узнаём о том, что Нова много знает об эскимосах и их истории, возможно она знает что-то об их письменности. Заходим в свою комнату, щёлкаем левой кнопкой мыши на кровать.

Первая ночь

Смотрим видеоролик. Руне просыпается от ночного кошмара и слышит странный звук, напоминающий радиопомехи. Выходим из комнаты и направляемся в гостиную, в которой стоит рация. Щелкаем по рации, и в этот момент в помещение заходит Тулли. Говорим с ним на все темы, выбираем любые варианты ответов. По окончанию беседы решаем выяснить, что же, в конце концов, случилось, но единственного бодрствующего человека на станции мы находим в лаборатории - это Эл. Беседуем с ним на все темы, в конце выбираем «окончить диалог» и отправляемся спать в свою комнату.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Alpha Polaris

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность