Botanicula

Прохождение игры



Управление

Управление в игре стандартное – при помощи мыши. Инвентарь находится вверху экрана и всплывает при подведении к нему курсора. В инвентаре будут находиться бонусные карточки с изображениями разных существ, которые мы будем собирать в процессе прохождения игры. Всего в игре предусмотрено 123 карты. При нахождении очередной бонусной карты Вы услышите характерный звук. В правой части инвентаря будут находиться те предметы, которые мы будем разыскивать. Сначала мы видим изображение этих предметов, а по мере их нахождения, изображения будут заменяться найденными предметами. Играть будем за пятерых обитателей Дерева.

159Условно я их назвала Орешек (маленькое круглое существо действительно напоминающее орех фундука), Грибочек (существо, похожее на гриб), Семечко (существо, напоминающее тыквенное семечко в шляпе), Веточка (существо похожее на сухую ветку) и Перышко (существо с крылышками, похожее на стрекозу). В разных ситуациях понадобятся различные свойства наших героев, которые нам придется постоянно использовать. Главные герои и персонажи, встречающиеся в игре, названы тоже условно. У Вас могут возникнуть другие ассоциации с теми, на кого именно будут похожи те или иные существа. Игра линейная, но со свободным прохождением локаций.

Предупреждение. Загружая сейвы, помните о том, что Вы можете утратить свои личные достижения, и у Вас будет авторский вариант прохождения игры.

Сейвы (сохранения) находятся в папке Мои документы\BotaniculaSaves

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Эпизод первый. Три пестрых перышка

Перед началом игры активизируем почки дерева.Для этого щелкаем по каждому семени. После просмотра следующего видеоролика, на дереве неожиданно терпит аварию странное темное существо, которое самостоятельно покинуть дерево не в состоянии, для этого ему необходимы три перышка, на поиски которых мы и отправляемся.

Идем по стрелке вверх. Под веткой дерева обнаруживаем черное существо, по которому и щелкаем. Замечаем, под каким листиком оно спряталось, и снова щелкаем по этому месту. Существо начинает перебегать от одного листика к другому, но мы методично находим его и щелкаем по нему до тех пор, пока это существо не выбежит с тыквой на голове. Нажимаем дважды на эту тыкву и видим, как из тыквы вылетела стрекоза, а мы получаем первую бонусную карту. Все полученные карты можно увидеть в левом верхнем углу, если подвести курсор в верхнюю часть экрана. Нажимаем на темные веточки, чтобы на них расцвели цветы. Затем щелкаем по зеленой улитке до тех пор, пока та не свалится с дерева. Идем вправо и тут же возвращаемся назад. Снова щелкаем по улитке, сваливаем ее с дерева и получаем бонусную карту.

Направляемся в правый экран по верхней ветке, и доходим до ее края. Щелкаем несколько раз по розовому листочкудо тех пор, пока шмель не улетит и не вылетит пестрое перышко. Автоматически оказываемся около дупла, куда залетело это перышко. Предлагаем сначала Перышку заглянуть в дупло. Перышко вытаскивает из дупла муху, а мы получаем бонусную карту. Затем выбираем в герои Орешек, и им щелкаем по дуплу. Из дупла выскакивает раковина. Нажимаем на эту раковину и Семечко выдувает из нее перышко, которое автоматически оказывается в нашем инвентаре в правом верхнем углу экрана. Несколько раз щелкаем по раковине, пока она не сбежит от нас, а мы получаем бонусную карту. Продолжаем двигаться вправо, и видим второе пестрое перышко, парящее в воздухе. Щелкаем по этому перышку, и оно автоматически оказывается в нашем инвентаре. Возвращаемся на перекресток и поднимаемся наверх. Поочередно щелкаем по семечкам и получаем бонусную карточку. Спускаемся вниз и теперь следуем в левый экран. Выращиваем из темных веточек цветы, а затем щелкаем по маленькому листочку с пауком. Паук спускается на паутинке, нажимаем на паука, а затем щелкаем по воздушному шарику, чтобы тот лопнул, а мы получаем две бонусные карты.

Поднимаемся наверх, и нажимаем на розовый бутон, чтобы освободить стрекозу. Получаем бонусную карту. Спускаемся вниз и продвигаемся налево. По очереди посылаем наших героев на подвиг, чтобы забрать третье перышко. Подвиг совершает Веточка. Получаем бонусную карточку и уходим с локации. Снова поднимаемся наверх и опять щелкаем по розовым бутонам. Получаем еще одну бонусную карту и спускаемся вниз. Возвращаемся на перекресток и снова идем направо. Заглядываем в дупло по очереди всеми персонажами, чтобы из дупла выглянула гусеница, и получаем еще одну бонусную карточку. Идем назад и спускаемся вниз по стволу. Щелкаем по черному существу, автоматически отдаем ему перышки и получаем еще одну бонусную карточку.

Итого: 11 бонусных карточек

Эпизод второй. Охота за ключами

Спускаемся вниз и постоим немного возле грибов. Испытаем галлюцинации, получим еще одну бонусную карточку и снова устремляемся вниз. Общаемся с каштаном, который поведает нам горестную историю о пауке, пожирающем зеленые листья. Каштан убегает направо, но мы за ним не торопимся, а спускаемся на один уровень вниз. Надо бы перебраться на соседнюю ветку, но та находится слишком далеко. Щелкаем по висящему плоду. Вниз падает семечко, и мы ждем, когда к нему подберется улитка. Нажимаем на стрелку «вверх» и перебираемся на верхнюю ветку. Проходим вперед и оказываемся около пузыря. Видим висящий ключ. Чтобы его достать, делаем следующее. Нажимаем на красный шарик внутри пузыря и направляем его в первое отверстие. Затем нажимаем на шарик еще раз и направляем его во второе отверстие. Когда ключ повиснет на веточке, в третий раз направляем красный шарик на нижнее отверстие. Подбираем первый ключ, получаем бонусную карточку и возвращаемся назад.

Спрыгиваем на улитку и катимся вниз. При виде черного паука, о котором нашим героям поведал желудь, герои пускаются наутек. Отдышавшись, щелкаем по прозрачному листочку, тянем его вверх и получаем карту Дерева. Иконка этой карты теперь будет находиться рядом с иконками бонусных карт. Чтобы взглянуть на карту, щелкаем по ней. Светящееся пятно обозначает место, в котором находятся наши персонажи. По мере продвижения по новым локациям, карта будет обновляться. Проходим вправо по верхней ветке. Трижды щелкаем по дятлу, чтобы получить бонусные карты. Нажимаем также на маленький зеленый листочек, чтобы получить еще одну бонусную карту.

Возвращаемся на локацию назад и теперь проходим вперед по нижней ветке. Щелкаем по существу на нижней ветке, которое похоже на птичий клюв с глазом. Удерживаем курсор до тех пор, пока это существо не начнет вибрировать и издавать звук. Все то же самое проделываем и с другими прилетевшими существами. Если какое-то существо замолкает, то снова нажимаем на него, заставляя звучать в унисон с другими певцами. Как только все семь существ будут звучать одновременно, прилетает такое же существо, только размером больше. Нажимаем и на это существо, чтобы оно открыло свой рот, куда все наши герои и заходят. У малыша внутри обнаруживаем маленький ключик, но попытки взять этот ключ, ни к чему не приводят. Направляем за ключом Семечко, а затем по очереди нажимаем на наши персонажи, чтобы они образовали цепочку по типу «репка». Подбираем оброненный ключ и выходим наружу. Спускаемся вниз по ветке, нажимаем на одинокую ягодку, получаем бонусную карточку и смотрим грустную историю. Поднимаемся наверх и от поющего хора продвигаемся вправо.

Спускаемся вправо-вниз и снова двигаемся по нижней ветке. Нажимаем на горошину в колпачке, затем еще раз щелкаем по разделившимся горошинам в колпачках. Ждем, когда этих существ заберет шмель с корзинкой, и получаем бонусную карточку. Возвращаемся назад и продвигаемся дальше в правый экран. Щелкаем по лающему существу, и видим, как на эти звуки к нам приближается существо-оркестр. Снова нажимаем на лающее существо, и ходячий оркестр убегает, а мы получаем бонусную карточку. Идем дальше вправо и видим на ветке ключ, но к нему нас не пускает лающее существо. Нажимаем на дальнюю зеленую колючку, а затем левой кнопкой мыши пригибаем к земле красный усик растения. Ждем, когда лающее существо на него заберется, и отпускаем усик. Берем ключ и возвращаемся на предыдущую локацию.

Идем еще на два экрана назад, поднимаемся на два экрана наверх и поворачиваем направо. Жмем несколько раз на гусеницу до тех пор, пока не получим бонусную карточку, затем щелкаем по дуплу, чтобы получить еще одну бонусную карточку. Продвигаемся наверх. Нажимаем на розовое яйцо в верхнем гнезде справа. Из яйца появляется белая стрекоза, на которую мы нажимаем. Устремляемся за ней вниз и снова щелкаем по белой стрекозе. Спешим за ней направо и видим, как она откладывает в гнездо три розовых яйца. Щелкаем по этим яйцам и быстро нажимаем на вылетевших белых стрекоз. Одна из стрекоз приносит нам ключ, который мы и забираем.

Возвращаемся на локацию с оранжевой воронкой и прыгающими божьими коровками. Если Вы хотите получить бонусную карточку, то здесь Вам придется постараться с помощью курсора мыши загнать одну из божьих коровок в эту воронку. Щелкать по божьим коровкам не нужно, нужно просто подгонять их курсором мыши в воронку. Сделать это будет не совсем просто, но возможно. Как только божья коровка попадет в воронку, оттуда покажутся еще несколько коровок, а мы получаем бонусную карточку и движемся направо по нижней ветке. Не торопимся снимать ключ с ветки, а пробежимся по нижней ветке направо, откуда нас выгонит колючий еж, а мы получим бонусную карточку. Вот теперь снимаем ключ с ветки и через некоторое время оказываемся в воде.

30Ключ находится под водой, и достать его мы можем только с помощью Веточки. Веточка выпускает отростки, щелкать по которым нужно быстро, иначе они исчезают. Получив ключ, оказываемся на прежнем месте. Снова спрыгиваем на нижнюю ветку, щелкаем по стручку с пятью скважинами и проваливаемся вниз.

Итого: 29 бонусных карточек

Эпизод третий. Волшебная лампа или исполнение желаний

Щелкаем по медной лампе, и каждый персонаж высказывает Джину свое заветное желание. Нажимаем на Перышко, которое хочет послушать музыку. Щелкаем по белому шару и перед героями появляются два музыканта. По очереди нажимаем на все музыкальные инструменты, затем щелкаем по рту розового музыканта. Если Вы все сделали правильно, то наши герои начинают приплясывать, а сверху появляется веревка, за которую мы и дергаем. Первое желание исполнено. Веточке очень хочется получить подарок под елку. Оказавшись в Волшебной стране, тянем вниз за веревку справа. Получив от Санта Клауса подарок, щелкаем по коробке, и снова оказываемся в пещере Джина. Семечко хочет побывать на Луне. Дважды щелкаем по зеленому семечку, затем нажимаем на космический корабль на Луне. Желание выполнено, и мы вновь оказываемся в пещере Джина. Грибочку очень хочется покататься на веселой карусели.

Оказавшись в парке, все рассаживаются по карусельным корзинам. Нажимаем на ручку, удерживая ее мышкой, начинаем крутить до тех пор, пока из будки не появится карусельщик в виде трубы и не запустит карусель. Когда надоест крутиться, то щелкаем по шапке карусельщика. Орешек просит Джина прогнать черного паука, который мешает нашим героям пройти дальше. Появляемся перед черным пауком. Дергаем за веревочку и паук оказывается в ловушке. Смотрим небольшой видеоролик.

Итого: 35 бонусных карточек


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность