Cydonia: Mars. The First Manned Mission

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

Особенности игрового процесса

Управление:point-and-click.

Основное меню: вызывается нажатием опции «main menu» в меню игры и открывается при запуске новой игры.

Меню игры: вызывается нажатием правой клавиши мыши. Располагается в верхней части экрана, имеет две опции. Одна предназначена для записи сохранения или рестарта игры с места сохранения, вторая – вызывает основное меню.

Инвентарь: открывается нажатием правой клавиши мыши. Располагается в нижней части экрана.

Сохранения: находятся в папке с установленной игрой.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Вступление

После того, как были получены снимки поверхности Марса, на которых смутно просматривалось изображение лица «Марсианского сфинкса», было решено направить на Марс земную экспедицию. При спуске на поверхность планеты, космический корабль землян, был захвачен силовым полем неизвестного происхождения. Потерпев аварию, корабль упал на дно узкоймарсианской расселины.

В аварийном челноке

Поворачиваемся налево, слушаем второго пилота корабля.

Она советует проверить состояние корабля по базе данных бортового компьютера.

Поворачиваемся направо, приближаемся к разъему AUX. Computer UpLink. Подсоединяем кабель к разъему персонального компьютера, вмонтированного в шлем нашего скафандра.

Для этого нажимаем на правую клавишу компьютерной мыши, вызываем инвентарь. Нажимаем на иконку с изображением соединительного кабеля. В верхней части экрана появляется его изображение и характеристика. Нажимаем на клавишу «USE», активируя действие. После того, как кабель будет вставлен в разъем, в инвентаре выбираем иконку с изображением шлема скафандра. Входим в свой персональный компьютер, считываем данные с бортового компьютера. Выбираем опцию «SystemStatus». Смотрим состояние топливных баков. Последовательно нажимаем на окошки «DumpFuel» для всех трех баков, понижаем давление, до появления сообщения об отмене угрозы.

Изучаем сообщение о пожаре в нижнем отсеке и отчет о повреждениях скафандра командира экипажа.

Отходим от бортового компьютера, поворачиваемся налево и говорим со вторым пилотом.

Получаем необходимую информацию о предполагаемых действиях и месторасположении аварийных средств.

Когда женщина-пилот потеряет сознание, поворачиваемся налево и перемещаемся к двери. Нажимаем на желтый указатель, проходим через открывшуюся дверь в соседний шлюз. На входе сразу поворачиваемся налево, приближаемся к ящику шкафа, открываем его и достаем заплаты для скафандров. Отходим от шкафа, проходим два раза прямо, поворачиваемся налево, приближаемся к отделению хранения газового резака. Забираем его и возвращаемся в рубку управления. Проходим между креслами командира и второго пилота, поворачиваемся к капитану. Устанавливаем заплатку на его шлем. Разворачиваемся и газовым резаком перерезаем металлическую балку, придавившую левую ногу второго пилота. Больше ничего для коллег мы сделать не можем. Выходим из рубки. На выходе поворачиваемся направо к пожарному щиту. Извлекаем огнетушитель, проходим на шаг вперед, смотрим вниз. Спускаемся по металлической лестнице к люку, открываем его, переходим в нижний отсек корабля. Разворачиваемся. Применяем огнетушитель на открытый огонь. Ликвидировав возгорание, поворачиваемся направо, открываем дверь в шлюз, где находится «марсолет» - средство передвижение по поверхности Марса. Проходим к его задней части, придавленной металлической фермой. Открываем дверь, входим внутрь, идем к панели управления марсолетом.

Рис. 12

Нажимаем на кнопки 2, перемещаем взгляд в смотровое стекло перед собой и нажимаем на курсор «вперед» в виде «бегущей волны».

Выбираемся из челнока наружу.

От челнока двигаемся вперед по дну ущелья (стрелка курсора «волна»). Упершись в скалу, нажимаем на кнопки 3 панели управления.

Взмываем вверх и поднимаемся из ущелья.

Двигаемся прямо (в указанном направлении) на два перемещения. Перед обломком скалы поворачиваем марсолет налево, направляем его в сторону сопки. Зависаем над каменным кругом с изображением, похожим на схему Солнечной системы. Кнопками 1 задействуем манипулятор.

Механическая рука отламывает кусок каменной плиты, освобождая проход вниз.

Кнопками 2 глушим двигатель. Выходим из судна, идем к пролому.

Комната Солнечной системы

Опускаемся вниз на гравитационном лифте. Осматриваемся по сторонам.

Рис. 17

Вокруг, на стенах, расположены девять фресок (по количеству планет в Солнечной системе). В окружностях - вершинах условного треугольника, образуемого виртуальными линиями соединения окружностей, расположены символы, представляющие собой геометрические фигуры. Причем, фигура, расположенная в центре фрески, идентична той, что находится в верхней вершине треугольника, т.е. является символом именно этой планеты.

Опускаем стрелку курсора вниз, по направлению лестницы, пока она не изменится на «волну». Проходим вниз. Осматриваемся по сторонам. Направляемся к золотому панно, на котором изображены окружности-вершины треугольника, такие же, как на фресках верхнего яруса. Для начала открываем компьютер, вмонтированный в наш скафандр, и вызываем из базы данных, сведения о планетах солнечной системы, с их изображениями.

Рис. 19

Затем, нажимаем на верхнюю окружность-вершину, и устанавливаем в ней изображение Меркурия (по базе данных) – первой планеты от Солнца. Такое же изображение устанавливаем и в окружности слева. Теперь, в окружности справа, «листаем» изображение всех девяти планет. Если ни одно из них не подходит (ничего не происходит), тогда меняем на следующее изображение планеты в левой окружности и пролистываем планеты в правой окружности. Выполняем это столько раз, сколько потребуется для того, чтобы раскрылся центральный шар.

Целью этой головоломки является определение символа конкретной планеты. Когда планеты в трех окружностях установлены правильно, тогда раскрывается центр шара и в нем появляется «клык» с нанесенным на него символом планеты, находящейся в верхней окружности-вершине. Нажимаем на «клык», отправляя его в инвентарь, и продолжаем операции для следующих планет (Венера, Земля и т.д.).

Рис. 20

Отмечаем для себя каждый символ, означающий конкретную планету.

Расположение планет в «вершинах треугольника» будет следующим:

Меркурий – Венера - Плутон

Венера – Земля - Юпитер

Земля – Марс - Нептун

Марс – Меркурий - Сатурн

Юпитер – Сатурн - Нептун

Сатурн – Марс - Уран

Уран – Венера - Плутон

Нептун – Уран - Меркурий

Плутон – Юпитер - Сатурн

Когда все девять планет «обретут» свои символы, переходим к панно, покрытому неизвестными письменами.

Рис. 21

Нажимаем на поверхность панно. Автоматически сканируем надписи в базу данных персонального компьютера. Входим в него, выбираем функцию дешифровки и читаем перевод. Переходим к третьему панно с диском посредине. Нажимаем на центр.

Раскрывшиеся «лепестки» открывают панель с пустующими девятью слотами. Целью головоломки является расстановка собранных символов по определенному принципу.

Рис. 23

Методом проб и ошибок устанавливаем «клыки» с символами в слоты в очередности:

Юпитер

Сатурн

Нептун

Уран

Земля

Венера

Марс

Меркурий

Плутон

Направляемся в центр площадки, смотрим вверх, нажимаем на курсор «волна». Поднимаемся на поверхность. Проходим к марсолету, входим внутрь, подходим к пульту управления. Нажимаем на кнопки 2. Выбираем направление (правда, оно единственное), перемещаемся к обломку скалы, двигаемся прямо. Опускаемся на поверхность, глушим двигатель, выходим из судна, идем к каменным ступеням.

Пятигранная пирамида

Поднимаемся по нечеловечески крутым ступеням наверх. Подходим к воротам. Нажимаем на них и ворота открываются. Следуем вперед по длинному коридору, затем спускаемся по лестнице в круглый зал.

В центре зала располагается круглое отверстие. На бортах, опоясывающих его, находятся пять табличек с символами. Таблички располагаются строго напротив щитов овальной формы с диском в центре. Находятся щиты в основании массивных конструкций опор, поддерживающих высокий потолок помещения. К отверстию ведут каменные ступени, опоясывающие его по периметру.

Оказавшись внизу лестницы, проходим вперед на один шаг. Поворачиваемся налево, идем к центру зала. Спускаемся по ступеням, останавливаемся возле бордюра, окружающего отверстие. Рассматриваем табличку.

Используем личный компьютер и переводим надпись – Judge (судья).

Разворачиваемся на 180° и поднимаемся по ступеням наверх, подходим к овальному щиту с диском в центре.

На диске нанесены такие же символы, как и на том, что мы несем с собой. Диски на щитах являются ни чем иным, как замками на воротах входа в склеп, а наш диск – ключом. Для того чтобы отпереть ворота, необходимо на диске-ключе нажать символ планеты, являющийся кодом для замка от конкретных ворот. Каждый кодовый символ подбирается методом проб и ошибок.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Cydonia: Mars. The First Manned Mission

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность