Ward, The
Посланник

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для локализованной версии игры от компании "1С"

Управление

Описание управления в игре выполнено с использованием текстов «Руководства пользователя» к игре, поставляемого вместе с диском.

Перемещения: с использованием курсора мыши, имеющего форму небольшого мигающего перекрестья.

При наведении курсора:

  • На активную зону - его форма изменяется на утолщенное желтое перекрестье
  • На открывающуюся дверь - курсор принимает вид движущейся красной стрелки.

Используемый предмет выделяется курсором, принимающим форму этого предмета (вращающаяся пиктограмма и мигающее желтое перекрестье в левом верхнем углу экрана).

При помещении предмета в активную зону (курсор в форме желтого перекрестья), в строке состояния появится сообщение, например, «Использовать предмет в …». Чтобы выполнить данное действие, нажимаем левую кнопку мыши (ЛКМ).

Элементы управления и панели крупного плана можно перемещать по экрану. Для этого нужно навести курсор на данный элемент управления и, нажав ЛКМ, перетащить его (например, пиктограмму «мешка», панель крупного плана, панель М-трансивера и т.п.) в другое место экрана.

Горячие клавиши

Меню:

«Новая» — начало новой игры. Предлагается выбор режима игры («Нормальная», «Сложная», «Демо»), затем идет вступительный видеоролик, после которого начинается сама игра.

«Продолжить» — после запуска игры возвращаемся к последнему автоматическому сохранению.

«Кино» — просмотр видеофрагментов из ранее сыгранных эпизодов игры.

«Настройки» — установка громкости звуковых эффектов, музыки и видеофрагментов.

«Авторы» — информация о команде разработчиков Fragile Bits.

«Выход» — возврат в Windows, без подтверждения. (В качестве альтернативного способа можно воспользоваться клавишей «Esc»).

Строка состояния находится в нижней части экрана. На ней выводится описание той активной зоны, на которую в данный момент наведен курсор. Если на экране нет строки состояния, это, как правило, означает, что курсор находится вне активных зон и щелчок ЛКМ не принесет никакого результата (обычно с помощью ЛКМ можно выполнять действия или брать предметы). Если вы уже взяли какой-либо предмет (форма курсора изменилась), в строке состояния появится сообщение, например, «Использовать лезвие на сенсоре».

Зона передвижения (в строке состояния появляется сообщение «Идти к …»). Если часть зоны передвижения закрыта какими-либо объектами, а вы хотите пройти за них, нажмите и удерживайте клавишу «Shift»; в строке состояния появится сообщение «Идти к …», если это возможно в данной ситуации.

Инвентарь («Мешок»): открывается нажатием пробела или наведением на изображение логотипа экспедиции «Апполон-19».

В окне инвентаря открыто пять объектов, при наличии большего их количества, используются колеса прокрутки «влево» или «вправо». Окно инвентаря закрывается при отведении курсора от зоны его расположения.

Если навести курсор на пиктограмму «мешка», нажать ЛКМ и удерживать ее нажатой примерно полсекунды, то окно «мешка» можно будет перетащить в другое место экрана. Появится сообщение «Перетащить мешок» — и вы сможете переместить его мышью в другое положение на экране.

Если навести на предмет курсор, то предмет начинает вращаться. Щелчок правой кнопкой мыши выведет описание предмета. Щелчок ЛКМ позволяет взять предмет из «мешка».

В нижней правой части окна «мешка» находятся три кнопки с надписями «Меню», «Помощь» и «Закрепить».

Команда «Меню»:переход к главному меню игры. То же самое действие можно выполнить нажатием клавиши «Esc».

Команда «Помощь»:включение системы помощи.

Команда «Закрепить»: включение/отключение режима постоянного отображения мешка на экране. Чтобы включить данный режим, щелкните мышью по кнопке «Закрепить», при этом пиктограмма станет голубой. Чтобы «освободить» «мешок», щелкните по кнопке еще раз. Того же результата можно добиться, щелкая по пиктограмме «мешка».

Сохранения: в папке с установленной игрой.

Загрузка игры

Внимательно обследуйте каждый участок локации. Обведите курсором всю поверхность экрана, посмотрите, какие объекты начинают светиться, прочтите их описания, попробуйте комбинировать разные игровые предметы и обязательно поговорите со всеми персонажами игры.

Игра проходилась на среднем уровне сложности, RePack от лицензионной версии «Nival».

Рис. 06

Командир космического корабля «Аполло-19» Дэвид Уокер оказывается единственным уцелевшим членом экспедиции на Луну. Его товарищи погибли после того, как на космический корабль и на астронавтов, работавших на поверхности спутника Земли, напали представители инопланетной цивилизации. Игру начинаем в морге Лунной базы инопланетян.

Часть I. Преследуемый

Морг

Рис. 07

Находимся в помещении, подвергнувшемуся нешуточному взрыву. Видим сорванную с петель дверь и оплавленные стены. Судя по каталкам вокруг, и лежащим на них трупам инопланетянина и человека, мы оказались в морге. На нас надет металлический обруч, по которому отслеживаются наши перемещения.

Подходим к ящику, достаем из него отвертку.

При приближении к активному предмету, появляется вспомогательный экран, на котором и производим активные действия.

Осматриваем труп человека, и переходим в левый угол, где на каталке лежит тело инопланетянина. Используем отвертку, чтобы расстегнуть карман в костюме из сверхпрочной материи. Достаем идентификационную медицинскую карту.

При приближении к выбитой двери, ведущей в коридор, слышим звук, частота которого все увеличивается, принося боль.

Быстро проходим в коридор, склоняемся над лежащим на полу трупом. Берем зажатую в руке карту доступа.

Кольцо с пальца снять не удается. Все усиливающаяся боль заставляет вернуться обратно в морг.

Подходим к консоли на левой стене, горящей красным светом. Применяем к косоли карту доступа.

Консоль меняет цвет на зеленый. Звук в коридоре затихает. Осматриваем экран. Сенсоры управления покрыты символами инопланетной азбуки.

Идем в коридор. Около первого трупа, на полу, лежит лазерное ружье. Подбираем его. Проходим ко второму трупу на полу. Снимаем с пальца кольцо с цветной гравировкой. Следуем к двери, к которой не успел добежать инопланетянин. Используем медицинскую карту доступа на дверь, входим.

Медицинский отсек

Рис. 12

Осматриваем выдвижной механический скальпель над операционным столом. Разворачиваемся, подходим к экрану управления операционным оборудование. Рядом с экраном, слева, располагается консоль. Вставляем в нее идентификационную карту, поворачиваемся к засветившемуся экрану. Нажимаем на первую, третью и шестую сенсорные кнопки. Разворачиваемся к механическому скальпелю, вынимаем лезвие. Идем обратно в коридор. С помощью лезвия снимаем кольцо с цветной гравировкой с пальца трупа. Возвращаемся в медицинский отсек в его правую часть.

Осматриваем еще один экран, манипулировать которым мы пока не можем. Здесь же стоят роботы-санитары, один из которых еще функционирует.

В открытом шкафчике лежат пробы крови. Берем их. Идем ко второй двери в лаборатории. Открываем ее и проходим вперед.

Лаборатория

Рис. 14

Направляемся к микроскопу, имеющему вид голубовато-зеленой сферы. Рассматриваем панель управления.

Слева от входа, располагается сенсорный экран управления устройством в центре лаборатории, в котором в данный момент находится биоконтейнер.

Рис. 15

Сам микроскоп представляет собой две прозрачные сферы, в которых расположены круглые отверстия для того, чтобы положить или взять исследуемый образец на полку в центре. Для управления поворотом сфер используется пять кнопок. Две верхние кнопки управляют наружной сферой, две нижние – внутренней сферой. Центральная кнопка активирует загрузку – выгрузку образца.

Нажимаем на кнопку 1 (верхняя правая) три раза, на кнопку 2 (нижняя правая) – четыре раза. Извлекаем из микроскопа сначала образец крови, нажав на кнопку 3 (центральная), а затем, после того как защитные сферы погаснут - светящуюся линзу. Проходим в центр комнаты, осматриваем биоконтейнер (его можно пока не трогать).

В какой-то момент в помещении погаснет свет. На непродолжительное время окажемся в полной темноте. Если все описанные действия проделываем оперативно, то свет может и не погаснуть. Тогда дверь во второй коридор открываем с помощью карты доступа.

Зажигается аварийное освещение.

Дверь в коридор разблокирована. На выходе в коридор советую сохраниться.

В коридоре идет перестрелка. Инопланетянин, укрывшись за барьером, пытается сбить автоматическую лазерную пушку, посылающую свои смертоносные лучи через равные промежутки времени.

Выгадываем момент, когда в автоматных очередях, пронизывающих коридор, наступает пауза, переходим по стрелке направления к противоположной двери. Развернувшись, ждем следующую паузу, быстро нагибаемся над трупом инопланетянина и снимаем с него кольцо.

На данный момент у нас должно быть три кольца: зеленое, сине-зеленое и синее. Их местоположение на трупах инопланетян задается случайным образом.

Приближаемся к кодовому замку двери.

Здесь слишком темно, чтобы рассмотреть замок.

Применяем к замку светящуюся линзу. С помощью отвертки пытаемся открыть панель в верхнем левом углу (нажать придется 5-7 раз). Замыкаем нижний контакт. Комбинируем имеющиеся кольца, но ничего не получается - дверь остается закрытой.

Расположение колец по цвету также задается случайным образом. Сначала нужно добиться расположения колец, после которого не будет звукового сигнала и красного цвета, сигнализирующего о неправильно набранном коде. Когда такая последовательность будет найдена, наш персонаж отметит, что кольцо такого-то цвета не на своем месте. Набираем еще раз, ничего не изменится, но инопланетянин бросит нам свое кольцо – красное.

Набираем необходимую комбинацию (скриншот для моего варианта игры), с обязательным использованием красного кольца. Запоминаем расположение цветов (для предлагаемого сохранения – красный, синий, сине-зеленый).

Имеется сейв «Комната управления».


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность