Аркона

Прохождение игры



Прохождение написано для русскоязычной версии игры

Аркона (Яромарсбург) — священный город славян и религиозный центр балтийских полабских славян — руян, входивших в племенной союз лютичей. Город Аркона существовал до XII века, он располагался на острове Руян (ныне: Рюген).

Игра разрабатывалась и планировалась к выходу в 1998 году, однако из-за дефолта так и не была выпущена. Один из разработчиков — Виталий Пустоветов, самостоятельно доделал игру и поделился ею с сайтом Old-Games.Ru в 2008 году.

Примечание. Для написания материала использованы данные и ссылки сайта Old-Games.Ru.

Примечание. Игра строго линейная. Не побывав в определенном месте, мы не сможем попасть или выполнить действия в другой локации.

Рис. 02

Вступление

«В древние времена богами правил Триглав. Бог воинственный и могучий. Каждая голова его смотрела в Прошлое, Настоящее и Будущее, следила за Явью, Правью и Навью. Но пришло время, и повержен был Триглав другим Богом, хитрым Свинтовитом. Хитростью завладел Свинтовит яйцом, из коего Триглав явился. Поделили меж собой они земли, а яйцо отдал Свинтовит на хранение надежным людям. Проживали эти люди в славном городе Арконе, что расположился на острове Руяне. Пять сотен конных и три сотни пеших воинов сторожили яйцо». Но однажды, странный сгусток тьмы окутал яйцо, хранящееся в Храме, и оно исчезло.

Управление: все управление осуществляется нажатием левой клавиши мыши по курсору. При наведении курсора на активную зону, он подсвечивается. Щелчок по активной зоне открывает пояснительную надпись.

Меню: открывается нажатием курсором на иконку «Меню» внизу экрана. оно набор стандартных опций.

Инвентарь: Открывается нажатием курсором на круглое окошко, внизу экрана, слева.

Сейвы: При установке игры сохранения автоматически располагаются в папке «ARKONA» в корневой папке диска С.

Златорожье

Вступаем в игру в роли молодого парня по имени Коледа. Находимся в родном доме.

Обращаемся к стоящей рядом матери.

«Что-то случилось в наших землях неладное, – говорит мать. – Ступай, Коледа, к ругийскому волхву – он жизнью мудр, узнай, что происходит».

Примечание. Предлагается сделать выбор – мать может дать только одно: «- совет на дорогу; - часть карты земли ругийской; - свое благословение; - гостинец, что ругийскому волхву предназначен».

Вариант выбора других, кроме благословения предметов, будет рассмотрен в конце прохождения.

Просим материнского благословения. Забираем со стола появившийся на нем амулет. Выходим из дома.

Рис. 05

Видим, что на лапку забавному зверьку накатилось бревно и животное просит помощь.

Спрашиваем, кто он такой. Узнаем, что зовут зверька Кудеяр, а сам он – кладовник. Охраняет клады, что люди в землю зарыли. Соглашаемся помочь Кудеяру, и он в благодарность, предлагает забрать зеркальце, оброненное им у Краеугольного камня. С помощью того зеркальца мы сможем прочесть древние письмена. Подбираем две каменные буквы, заходим в дом соседа.

Рис. 06

Подбираем с пола часть карты. Рассматриваем рукопись на столе и свиток на полке – прочесть их мы не можем, и вспоминаем слова Кудеяра о зеркальце. Заглядываем в кадку, забираем часть ритуала. Выходим из дома, направляемся в Белую Вежу.

Белая Вежа

Рис. 07

Обращаемся к вышедшему из-за камня старцу, слушаем его сказ о цветке Купала-да-Мавка, и о Перуновом цвете. Пробуем прочесть надпись, но она все равно остается непонятной. Подбираем каменную букву, идем к Краеугольному камню.

Краеугольный камень

Рис. 08

Подбираем лежащее под елью зеркальце.

Появившийся Кудеяр напоминает: «Коли увидишь надпись тебе непонятную, подойди к ней, да достань зеркальце – непонятное станет понятным».

Открываем инвентарь, щелкаем курсором по зеркальцу, выходим из инвентаря.

Зеркальце появляется рядом с окошком инвентаря.

Смотрим на надпись на камне. Возвращаемся в Белую Вежу, читаем надпись на ведическом камне. Возвращаемся в Златорожье, проходим в дом соседа. Внимательно просматриваем рукопись на столе и свиток на полке. Выходим наружу, направляемся к Краеугольному камню, следуем к Седой иве.

Седая ива

Рис. 10

Подбираем каменную букву, читаем надпись на камне. Залезаем в дупло дерева. Берем здесь каменную букву, меч и колчан. Выбираемся наружу. Заходим в дом Ругийского волхва. Обращаемся к почтенному старцу.

Волхв говорит, что «разгневался на нас Свентовит. Видно, украл Черно-бог Кащей Яйцо Триглава из Храма Арконы».

Спрашиваем, кто сможет вернуть Яйцо. Получаем ответ, что для получения предсказания Сварога, нам понадобится Книга Вед. Заглядываем в миску. Читаем свиток. Выходим из дома, направляемся к Белой Веже, оттуда перемещаемся к Краеугольному камню. От камня идем в деревню Теней.

Примечание. Если сейчас вернуться в Златорожье, то попасть в дом матери и в дом соседа мы не сможем, т.к. двери заперты заговором.

Деревня Теней

Рис. 12

Подбираем каменную букву. Заглядываем в колодец. Обращаемся к появившимся теням. На загадку, загаданную тенями, отвечаем – ум. Спускаемся в колодец.

Рис. 13

Говорим с Гарудой.

Гаруда готов помочь Коледе, если он достанет Гаруде ему цвет Купалы-да-Мавки.

Читаем свиток. Из горшочка извлекаем ключик. С его помощью открываем ящик в столе. Достаем из ящика часть карты. Рассматриваем календарь. Открываем лаз, выбираемся наружу. Входим в дом. Выслушав загадку, проходим или по второй, или по пятой доске пола. В другом случае, выслушиваем насмешку ведьмы. Получаем в знак признательности ягоды жохи, которыми питается птица, что «близка к Богам». Выходим из дома. Следуем к Краеугольному камню, а от него направляемся в ельник.

Рис. 17

На развилке ельника идем к Рудникам.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Аркона

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность