Return of the Obra Dinn
Возвращение «Обра Динн»

Прохождение игры



Прохождение актуально для любой версии игры

Особенности игрового процесса

Корабль «Обра Динн», направляясь в 1803 году в Азию, останавливается возле мыса Хоуп. На борту находятся 51 член экипажа во главе с капитаном Р. Уиттерелом, и 9 пассажиров, включая двух членов королевской семьи Формозы и двух их охранников. Члены королевской семьи имеют при себе сундук, с заключенной в нем магией, позволявшей избежать встреч с чудовищами в море. Возникший на борту бунт, имевший целью завладение сундуком и его содержимым, приводит к трагическому инциденту, в результате которого оказываются убитыми 57 человек.

Игра проходится в двух временных плоскостях – в реальности и в ретроспективе:

РЕАЛЬНОСТЬ – управление персонажем в реальном времени, когда производится изучение корабля с целью обнаружения месторасположения тел.

РЕТРОСПЕКТИВА – управление персонажем в прошедшем времени, когда совершались события, повлекшие за собой исчезновение или гибель членов экипажа и пассажиров корабля.

Действия по исследованию корабля и заполнению журнала практически однотипные, они построены по одной схеме:

РЕАЛЬНОСТЬ

Местоположение – расположение тела или скелета, при приближении к которому активируется ХРОНОМЕТР. Переход в ретроспективу выполняется щелчком по клавише действия.

РЕТРОСПЕКТИВА

Сцена – момент гибели или убийства персонажа. В этот момент визуально определяется причина смерти персонажа и, в некоторых случаях, имя убийцы. Переход в режим работы с журналом выполняется автоматически, через определенный промежуток времени.

Заключение – работа с журналом, в котором указывается, по возможности, имя персонажа и причина его смерти с указанием (при наличии) имени убийцы.

Возврат в реальность осуществляется выходом в открывшуюся одиночную дверь (звук ее отпирания слышится после завершения работы с журналом).

В отдельных случаях, когда следует целая цепочка взаимосвязанных событий, после работы с журналом, в ретроспективе, активируется ХРОНОМЕТР. Щелчок по клавише действия позволяет оставаться в прошлом, занимаясь поиском следующей жертвы, которая подсвечивается. Активация ХРОНОМЕТРА возле новой жертвы переносит нас в реальность, где снова нужно щелкнуть по клавише действия и следовать по «дымному следу», который укажет месторасположение тела в реальности. Новый щелчок позволяет переместиться в ретроспективу, чтобы выполнить уже известные действия.

В других случаях для перехода к новой главе следует открыть журнал, в котором будет указано место на корабле, где начинается новая цепь событий (вернее – завершится).

Игра начинается с последней главы, и идет от конца событий к началу. В таком же порядке идут в игре и части глав, за исключением начальной главы.

Цель игры

Действие «Return Of The Obra Dinn» происходит в 1807 году, когда торговое судно «Обра Динн», объявленное пропавшим без вести четыре года назад, появляется у Мыса Доброй Надежды, без команды и с поврежденными парусами. Нам предлагается выступить в роли страхового агента Ост-Индской Компании, которому предстоит обследовать корабль, чтобы подготовить страховой отчет.

Для успешного завершения игры нужно собрать все имеющиеся на корабле свидетельства (осмотреть все трупы), определить их имена и указать точные причины смерти.

Управление

Перемещения персонажа по игровому экрану выполняются с помощью клавиш WASD. Используются в игре и дополнительные клавиши, с назначением которых можно ознакомиться в опции меню «Управление».

Меню открывается клавишей Esc.

Инвентарь в игре не используется.

Сохранение текущего состояния игры выполняется автоматически, при выходе из игры.

О руководстве

Данное руководство после пролога представляет собой описание трагических событий, произошедших на корабле. В отличие от прохождения оно дает хронологическую последовательность развернувшейся драмы. Описание идентификации персонажей идет по главам, в частях которых персонажи находят свою участь.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

003

ПРОЛОГ

Фалмут, Англия

1807

Получив уведомление от правления Ост-Индской компании, страховой агент направляется в Фалмут, и на лодке добирается до корабля «Обра Динн». Поручив сопровождающему его моряку поднять на борт сундук с инструментом, он собирается подняться на борт.

Поворачиваемся к борту корабля направо, и взбираемся по трапу на палубу. Идем влево. Приближаем взгляд к скелету, лежащему на палубе. Возвращаемся к трапу.

Снизу, из лодки, доносится голос моряка, жалующегося на то, что сундук слишком тяжелый, чтобы его поднять.

Спускаемся в лодку, открываем сундук, достаем из него ЖУРНАЛ и ХРОНОМЕТР. Снова поднимаемся на борт корабля. Открываем историю корабля «Обра Динн» и участи, постигшие его пассажиров.

ГЛАВА I. НЕЗАКРЕПЛЕННЫЙ ГРУЗ

Порт отправления

При загрузке груза в грузовой трюм происходит обрыв крепежа талей.

004

В результате инцидента погибает матрос Самуэль Петерс и неизвестный пассажир, проникший на корабль без билета. Опускание груза в трюм производил матрос Ларс Линде, который позже (часть первая седьмой главы) был обвинен в убийстве братом Самуэля, Натаном Петерсом.

  • Самуэль Петерс. В первой части седьмой главы один из матросов убивает Ларса Линде, обвинив того в смерти брата. В корабельном списке значатся два Петерсона – Натан и Самуэль. Идентификация проводится методом исключения – под грузом погибает Самуэль.

ГЛАВА II. ЛЮТЫЙ ХОЛОД

Недалеко от Мадейры

006

В пути, недалеко от острова Мадейра, умирают от болезни два матроса из Индии.

  • Соломан Сеид. В первой части второй главы над гамаком, в котором мечется в бреду матрос, склоняется матрос с фонарем. Сидящий в соседнем гамаке матрос обращается к больному по имени - Сеид. В том, что это Соломан Сеид можно убедиться, взглянув на

    ярлык с номером, который соответствует номеру Соломана в судовом списке – 54. Во второй части этой же главы тело Соломана, возле которого сидят матросы Уильям Васим и Абрахам Акбар (имена определены по ярлыкам их гамаков), завернуто в рогожу и лежит на полу.

  • Ренфред Раджуб. В третьей части главы тело Ренфреда Раджуба (имя определено по ярлыку на гамаке, где в первой части главы лежит Ренфред) несут в плотницкую матросы Уильям Васим и Абрахам Акбар.

ГЛАВА III. УБИЙСТВО

У Канарских островов

Во время плавания у Канарских островов на корабле обнаруживают труп пассажира Нунцио Паски.

011

За это капитан ошибочно приказывает расстрелять охранника королевской семьи Фармозы Хук-Сен Лау. На самом деле, на корабле созрел заговор, в котором заговорщики решили похитить сундук королевской семьи Фармозы.

012

Паски, ставший невольным свидетелем попытки похищения, и был убит.

013

В ночь казни заговорщики похищают сундук и членов королевской семьи, убивая при этом марсового Тимоти Бьютмента, и нанеся раны некоторым другим членам экипажа.

  • Нунцио Паски. Личность определяется методом исключения – на портрете Нунцио изображен со скрипкой в руках. Его имя называет капитан во время расстрела предполагаемого убийцы. В третьей части главы, оглушив Хук-Сен Лау, второй помощник капитана и глава заговорщиков Эдвард Николс, пытается выкрасть сундук. Заслышав непонятный шум, на свою беду, на сцене появляется Нунцио, которого Николс убивает ножом.

  • Хук-Сен Лау. Личность определяется методом исключения, а имя называет капитан во время расстрела, объявляя приговор. Приговор приводится в исполнении группы матросов под командованием канонира Вольфа. Роковым оказывается выстрел, сделанный матросом Генри Бреннаном – именно пуля, выпущенная из его ружья, впивается в тело Лау.

  • Тимоти Бьютмент. Личность и имя определяются методом исключения. Во время похищения членов королевской семьи Тимоти пытается это предотвратить, но Эдвард Николс, удерживая за шею госпожу Лим, стреляет в него из пистолета.

Примечание. Пользователем 12334566 прислано сообщение: "Тимоти Бьютмент определяется по тату женщины на руке - в первой части главы "Лютый холод" можно найти человека с таким тату, лежащим на койке 37. В момент смерти человека из 3 части главы "Убийство" можно заметить на нем такое же тату". Спасибо.

ГЛАВА IV. ЗОВ

Открытое море

На двух шлюпках, удерживая заложников, с похищенным сундуком, заговорщики спешат удалиться от «Обра Динн».

008

Неожиданно из пучины моря появляется русалка и копьем поражает матроса Ли Хуна, сидящего на веслах.

019

Из моря выныривает вторая русалка и убивает метко брошенным копьем Патрика О’Хагана. Еще одна русалка утаскивает матроса Александра Никишина в море.

020

Ит-Бен Ся бросается к сундуку, чтобы открыть его и убивает ножом сидящего на корме стюарда Самуэля Галлигана. В это же время русалка нападает на госпожу Лим и наносит ей смертельные раны своими когтями. Обхватив голову руками, Эдвард Николс падает на дно шлюпки, а Алексей Топоров, потеряв равновесие и уронив весло, падает в воду.

021

Ит-Бен Сяну удается открыть сундук, и вырвавшаяся из него магия поражает русалок.

022

Однако и сам он погибает от полученных ожогов. Пришедший в себя Николс втаскивает в шлюпку разорванное тело русалки.

023

«Орба Динн» настигает шлюпки, и Николс хочет сдаться, отдав за это сокровища. Однако Чо Тан мстит за смерть своих земляков и убивает Николса из ружья.

  • Ли-Хун. Матрос, примкнувший к заговорщикам. Личность и имя устанавливается методом исключения, по расовому признаку. Погибает от копья, брошенного в него русалкой.
  • Патрик О’Хаган. Матрос, примкнувший к заговору. Личность и имя устанавливается методом исключения. Погибает от копья, брошенного в него русалкой.
  • Самюэль Галлиган. Стюард второго помощника (одет в костюм стюарда и в некоторых «воспоминаниях» выполнял присущую стюардам работу). Примкнул к заговорщикам, находясь в услужении Николсу. Убит ударом ножа Ит-Бен Сяном.
  • Бунь-Лань Лим. Легко устанавливается по расовой принадлежности. Погибает от когтей схватившей ее русалки.
  • Ит-Бен Ся. Легко идентифицируется по одежде и расовой принадлежности. Погибает от магического огня.
  • Эдвард Николс. Главарь заговорщиков. Его имя называет Нунцио Паски, застав на мете преступления. Погибает от выстрела из ружья, сделанным Чо Таном.
  • Александр Никишин. Матрос из России, примкнувший к заговорщикам. Личность устанавливается методом исключения и анализом воспоминаний (играл в карты в рубке). Утоплен русалкой.
  • Алексей Топоров. Матрос из России, примкнувший к заговорщикам. Личность идентифицируется методом исключения и анализом воспоминаний (играли в карты в рубке). Утоплен русалкой.

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Return of the Obra Dinn

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность