Moon Castle
Лунный замок

Прохождение игры



Прохождение актуально для любой версии игры

Особенности игрового процесса

Игра представляет собой головоломку, относящуюся к жанру «мистоидов», где нам придется решать множество занимательных задач.

Управление осуществляется посредством взаимодействия с клавиатурой (клавиши WASD или клавиши со стрелками для перемещения) и мышью (чтобы сделать поворот, нужно нажать левую клавишу мыши и двинуть мышь).

Нажатие клавиши J позволяет настроить скорость мыши, как по горизонтали, так и по вертикали.

В игре можно воспользоваться возможностью сделать скриншот. Для этого служит клавиша P. Просмотреть сделанные снимки можно в меню.

Клавишами 1-4 можно настроить качество графики – от Low (низкого) до Epic (эпического).

Меню открывается клавишами М или Esc.

Инвентарь в игре не используется.

Сохранения в игре автоматические, после решения головоломки или иного действия, приносящего очки, а также при выходе из игры. Подпапка с сейвами располагает в папке с установленной игрой.

ВАЖНО. Игра достаточно «глючная» - можно запросто провалиться в текстуры или застрять в головоломке с лучами. Рекомендуется завести отдельную папку, чаще выходить на рабочий стол и копировать в нее сейвы. Прилагаемые к прохождению сейвы нужно сбросить в подпапку Save Games, которая находится в папке с игрой, и согласиться на замену.

  • Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Пролог

Стеклянный шар

Начинаем игру, находясь в парке. Идем вперед по серой дорожке. Перед указателем «Moon Castle» сворачиваем вправо. Еще одна дорожка приводит нас к склепу. Заходим внутрь, смотрим влево. Берем со стола записку, читаем указание по взаимодействию с шаром. Кладем на стол записку, щелкаем ЛКМ по стеклянному шару. Раздается мерное пощелкивание. Следуем указанию, данному в записке и после третьего щелчка нажимаем на шар еще раз. Смотрим на изображение в шаре.

Вход на территорию Лунного замка

Выходим из грота, возвращаемся к указателю, проходим в прямоугольную арку ворот. Оказываемся в ловушке, т.к. впереди и сзади нас поднимаются решетки.

04

Оборачиваемся, нажимаем кнопку слева, и открывается крышка коробки на стене. Приближаемся к панели с квадратами с вписанными в них буквами. Опытным путем находим решение головоломки: нажимаем на черную букву, и, если она есть в требуемом слове, то буква появляется в верхней строке. Если же нажатой буквы нет в искомом слове, тогда зеленый «нолик» в столбце слева сменяется красным «крестиком» и попыток становится на одну меньше. Находим искомое слово, и открывается часть люка в полу. Спрыгиваем в него или набираем еще одно слово, чтобы открыть люк полностью и провалиться под пол.

Глава 1

Игра в шары

Оказываемся в круглой комнате, на стене которой висит картина с изображением замка.

05

Приближаемся к устройству напротив, прикрепленному к стене. Знакомимся с его устройством. Оказывается, что нам нужно сыграть с машиной в «шары». Мы управляем тремя красными кнопками, расположенными рядом с красной лампочкой. Требуется убрать шарики в центральной канавке. Причем, для того чтобы победить, последний оставшийся шар должна убрать машина. Верхняя кнопка убирает три шарика, средняя – два, нижняя – один. Дается шесть шариков. Нажимаем на нижнюю кнопку, убираем один шарик. Следим за ходом машины, нажимаем на ту кнопку, которая уберет такое количество шаров, после которого в канавке останется один шарик. Машина убирает этот шарик и загорается зеленая лампочка.

Выход из комнаты

Нажимаем на нижнюю большую кнопку слева и стена поворачивается. Снова подходим к устройству и нажимаем нижнюю большую кнопку. Затем среднюю большую кнопку нажимаем четыре раза, и в проеме слева появляется массив стены. Дважды нажимаем верхнюю большую кнопку, открываем выход из комнаты. Покидаем помещение.

Ворота в арке

Движемся по тропе. Минуем запертые ворота, за которыми виднеется золотая сфера. Приближаемся к каменной башенке, к которой прикреплена записка. Читаем ее: «Вы должны включить питание и нажать «старт». Ворота откроются, когда мяч попадет в отверстие». Проходим вправо.

09

Обращаем внимание на отверстие в каменной площадке. Читаем записку, прикрепленную к столбику – видим нарисованные в ней звездочки.

ВАЖНО. Количество звездочек в записке задается случайным образом.

Идем влево, сворачиваем еще раз влево, к виднеющимся впереди желтым воротам. Справа, за каменным шаром на постаменте, обнаруживаем генератор. Нажимаем имеющуюся на нем кнопку, открываем лючок. Нажимаем на открывшуюся красную кнопку, удерживаем ее и отсчитываем вспышки, количество которых должно равняться числу звездочек в записке на каменном столбике.

ВАЖНО. В случае правильного решения слышен звук запускаемого генератора.

Возвращаемся к площадке с отверстием. Замечаем скользящий по ней на дальнем плане столбик. Нажимаем на кнопку под запиской и по направляющим вверху скатывается шар, сталкивается со столбиком и откатывается в сторону.

11

Методом проб останавливаем столбик нажатием кнопки в таком положении, при котором шар, столкнувшись со столбиком, попадает в отверстие.

Игра в шары 2

Направляемся к открывшимся воротам в арке справа. Проходим в них, смотрим влево. На стене, справа от составленных в столбик бочек, находим записку. Рассматриваем ее, делаем снимок. Это подсказка для решения головоломки с шарами, аналогичную той, которую мы решали в круглой комнате. Проходим вправо, обращаем внимание на постамент, спускаемся по ступеням. Движемся вперед по дорожке, сворачиваем вправо, в арку.

Решаем головоломку с шариками (их сейчас 11). Нажимаем на среднюю кнопку, убираем два шарика (остается 9). Следим за ходом машины:

- если убирается 1 шарик (8), убираем 3;

- если убирается 2 шарика (7), убираем 2;

- если убирается 3 шарика (6), убираем 1.

Теперь, когда для машины остается 5 шариков, в зависимости от ее хода, убираем такое количество шариков, при котором ей остается 1 шар.

Подсказка за дисками

Поднимаемся на дорожку, следуем вправо. Приближаемся к воротам с каменным диском. Нажимаем на кнопку в центре, открываем их.

18

Проходим вперед, поднимаемся по ступеням на площадку. Идем вправо, в беседку. Читаем две записки, лежащие на скамейке: «Когда два отверстия выровнены, открывается кнопка» и «Задний дважды, затем 2 раза передний. Задний снова и передний дважды. Средний два раза. Наконец, задний». Кладем записки, и входим в арку справа.

20

Следуя указаниям, полученным из записки, нажимаем:

- дважды на кнопку диска B («задний»);

- дважды на кнопку диска C («передний»);

- один раз на кнопку диска B (через отверстие в диске C);

- два раза на кнопку на диске C;

- два раза на кнопку на диске A («средний» - первый раз нажимаем через отверстие в диске C).

- один раз на кнопку на диске B.

Нажимаем на отверстие в центре, и диски расходятся в стороны. Рассматриваем ставшую доступной записку.

ВАЖНО. Рисунок в записке задается случайным образом.

Вход в замок

Выходим из комнаты, поднимаемся по лестнице слева, следуем к входу в замок.

21

Нажимаем на кнопки в порядке, указанном в записке (в рассматриваемом случае – 1, 1, 2, 1, 1). Проходим в открывшуюся дверь.

Глава 2

Игра в наперстки

Проходим по слабо освещенным коридорам, поднимаемся на площадку. Спускаемся по лестнице справа. Читаем лежащую на столе Зеленую книгу. Обращаем внимание на запись на последней странице, где указан порядок взаимодействия с шарами (зеленым, синим и красным). Проходим вперед, берем со стены записку, в которой изображены звездочки, а левом углу крестиком отмечен правый квадратик.

ВАЖНО. Количество звездочек задается случайным образом.

Возвращаемся на площадку, спускаемся по ступеням справа. Находим на стене вторую записку со звездочками и отмеченным крестиком квадратиком слева.

ВАЖНО. Количество звездочек задается случайным образом.

Снова перемещаемся на площадку, поднимаемся по ступеням справа, спускаемся по ступеням слева. Приближаемся к запертой решетке, за которой стоят три вазы.

27

Играем в «наперстки». Для этого нажимаем на одну из кнопок слева, вазы поднимаются, и под одной из них виден золотой шар. Затем вазы быстро меняют свое положение, а нам предстоит угадать, под которой из остановившихся ваз теперь находится шар. Кнопка сверху управляет правой вазой, кнопка в центре – вазой в середине, а кнопка снизу – левой вазой. Нужно правильно угадать положение шара четыре раза. Если же выбор был сделан неправильно, то решетка опускается в первоначальное положение и все нужно начинать сначала.

Сейв «Наперстки пройдены»

Генератор тележки

Проходим в открывшуюся калитку, поднимаемся по лестнице слева.

28

Выходим на площадку с открывающимся живописным видом. Оборачиваемся и приближаемся к генератору. Нажимаем красную кнопку, открываем лючок. Внутри видим две кнопки.

30

Нажимаем левую кнопку, отсчитываем количество вспышек, равное числу звездочек во второй записке. Нажимаем правую кнопку, отсчитываем количество вспышек для первой записки. Если головоломка решена правильно, то раздастся характерный звук и обе кнопки останутся красными.

ВАЖНО. Приведенный скриншот относится к рассматриваемому варианту игры. Как уже отмечалось, количество звездочек в записках задается случайным образом.

Генератор тележки 2

31

Усаживаемся в тележку рельсового пути, на которой загорелся зеленый фонарь. Смотрим вправо, нажимаем большую кнопку, и платформа, на которой стоит тележка, поворачивается. Нажимаем красную кнопку управления на тележке, отправляемся в путь по «русским горкам». Когда тележка останавливается, выходим из нее, идем вправо к записке на стене. Снова отмечаем количество звездочек для отмеченного крестиком левого квадратика в левом углу.

ВАЖНО, Количество звездочек задается случайным образом.

Оборачиваемся и, подходим к статуе, обходим ее справа. Спускаемся к воротам, находим вторую записку. Запоминаем (или делаем снимок записки) количество звездочек для отмеченного крестиком правого квадратика.

ВАЖНО. Количество звездочек задается случайным образом.

Отодвигаем задвижку, открываем ворота, выходим к знакомой беседке. Возвращаемся обратно. Поднимаемся и следуем вдоль стены справа, выходим к столу, на котором лежит Синяя книга. Читаем ее. Возвращаемся к статуе, открываем лючок генератора. Нажимаем левую кнопку, отсчитываем количество раздающихся щелчков, равное числу звездочек в записке. Проделываем то же самое с правой кнопкой, запускаем генератор (если головоломка решена правильно, то обе лампочки остаются гореть).

Секретная комната

По пандусу слева поднимаемся к статуе, нажимаем кнопку на постаменте справа, опускаемся со статуей вниз. Проходим в комнату, на стене в которой висит картина. Спускаемся по лестнице справа, движемся по узкому коридору. На выходе рассматриваем записку, прикрепленную к стене, делаем снимок.

ВАЖНО. Расположение стрелок в записке постоянное.

Проходим влево, поднимаемся по лестнице. В комнате с зеленой картиной на стене видим вторую записку. Делаем снимок записанных в ней чисел.

ВАЖНО. Числа в записке постоянные.

Следуем в коридор справа, поднимаемся к картине с абстрактной живописью. Идем вверх по лестнице слева, выходим к еще одной картине. Поднимаемся по лестнице слева. Нажимаем на кнопку справа, открываем дверь впереди. Входим в знакомую комнату с Зеленой книгой на столе. Поднимаемся по лестнице слева, спускаемся по еще одной лестнице слева. Движемся по коридорам, выходим из замка. Следуем вниз и вправо, идем через беседку слева. Проходим через открытые ранее ворота, поднимаемся к месту, где стояла статуя. Поднимаемся по пандусу, нажимаем кнопку на постаменте, и статуя возвращается на место. Направляемся обратно в замок, следуем в комнату с Зеленой книгой. Спускаемся в открытый ранее проход, следуем по коридорам в комнату с красной картиной. Проходим в секретную комнату под статуей. По лестнице слева поднимаемся на площадку, где находятся три деревянных коробки, куда необходимо будет поместить золотые шары. Идем дальше, на вторую площадку, приближаемся к хрустальному шару. Выполняем действия для «красного шара», о котором говорилось на последней странице Зеленой книги:

- нажимаем на шар, отсчитываем два щелчка метронома, нажимаем на шар;

- отсчитываем четыре щелчка метронома, нажимаем на шар;

- отсчитываем три щелчка метронома, нажимаем на шар.

46

Видим в шаре изображение синих ворот – ближайшей нашей цели.

Синие ворота

47

По лестнице слева спускаемся к запертому сундуку. Приближаемся к панелям, играем в «Крестики-нолики». Выигрываем партию, открываем сундук. Рассматриваем имеющуюся в нем записку, делаем снимок рисунка.

ВАЖНО. Рисунки задаются случайным образом.

Поднимаемся на вторую площадку, перемещаемся вправо на третью площадку. Читаем лежащую на столе Красную книгу «История лунного замка». Обращаем внимание на запись на последней странице, в которой говорится о «золотых шарах». Кладем книгу на стол, идем вправо на первую площадку. Спускаемся по лестнице слева, повторяем весь путь до статуи на улице. Садимся в тележку, нажимаем кнопку на постаменте, затем жмем кнопку на тележке. После короткого перемещения выходим из тележки, приближаемся к синим воротам (цели, показанной в шаре).

51

Используем снимок подсказки, нажимаем на кнопки в указанном порядке (для рассматриваемого случая – средняя кнопка, верхняя, верхняя, нижняя, верхняя). Входим в открывшиеся ворота.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность