Uru: Ages Beyond Myst
Уру. Миры за гранью Миста

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для неофициальной версии игры на русском языке

Об игре

Uru - первый в истории многопользовательский квест, получивший широкую известность, трёхмерная приключенческая игра из серии Myst. Выпущена компанией Cyan Worlds (англ.) в 2003 году; автор сценария и режиссёр — Рэнд Миллер. Uru не вошла в сквозную нумерацию серии игр Myst, так как сюжет Uru скорее раскрывает предысторию сюжета серии, чем является его непосредственной частью. В России Uru: Ages Beyond Myst официально не издавалась. Неофициальные переводы были изданы компаниями Фаргус и 7Wolf.

Сюжет Uru раскрывает давнюю предысторию событий, происходящих в остальных играх серии Myst. В 1980-х годах во время исследования вулкана в пустыне Нью-Мексико учёными был обнаружен подземный город, построенный исчезнувшей цивилизацией Д’ни (англ. D'ni). Происхождение этой цивилизации неизвестно; неясно также, почему она вела столь странный образ жизни. Возможно, подземное царство было построено во избежание конфликтов с земной цивилизацией, и не исключено, что прародители Д’ни́ прибыли из другого мира. Произошло это около 10 000 лет назад. Раскопками занимается специально созданная археологическая организация DRC (англ. D’ni Restoration Council), призванная исследовать историю Д’ни. Главный герой игры приезжает в пустыню в качестве археолога, приглашённого участвовать в исследованиях DRC как независимый эксперт, и спускается под землю.

Процесс игры заключается в исследовании разнообразных уголков таинственного мира Д’ни́ (англ. - D'ni), в поиске Книг-порталов, открывающих доступ к новым областям этого мира, а также в восстановлении работы различных механизмов и энергоустановок. Игрок выступает в роли археолога; который, найдя все существующие Книги и открыв по частям весь мир Д’ни́ и его историю, узнает тайну исчезнувшей цивилизации. Мир Д’ни тщательно проработан авторами игры: игрок имеет возможность изучить алфавит и систему счисления, обычаи, обряды и искусства, истории правления королей.

Управление в Uru оригинально и нетипично для трёхмерной игры. Всё управление персонажем (ходьба, бег, поворот, обзор, взаимодействие с предметами) игрок может осуществлять мышью, не притрагиваясь к клавиатуре. Нажата левая кнопка мыши — персонаж идёт. Нажаты обе кнопки мыши — персонаж бежит. Нажата правая кнопка мыши — персонаж поворачивается, стоя на месте. Кнопки отпущены — мышь управляет движением курсора, а щелчок левой кнопкой стандартно отвечает за взаимодействие с предметами. Управлять персонажем можно и с клавиатуры, клавишами WASD или клавишами-стрелками.

Загадки в Uru очень необычны и интересны. Здесь нет головоломок, которые бы можно было решить чисто логическим путём «не отходя от пульта»; каждая загадка подразумевает путешествие по миру в поисках подсказок и решений. Для решения некоторых загадок игроку придётся прыгать по скалам над огненной пропастью, плавать против бурного течения, приручать рой светлячков, изучать пятеричную систему счисления. Оборотная сторона необычности этих загадок — их довольно высокая сложность. Но в многопользовательском режиме игроки могут решать загадки сообща или обмениваться подсказками.

Инвентарь в Uru отсутствует, как и головоломки, связанные с собиранием и комбинированием предметов.

Сохранение игры в однопользовательском режиме реализовано необычным образом. Оно происходит автоматически при каждом выходе из игры, а пункты «Сохранить» и «Загрузить» отсутствуют в игровом меню. Это не вызывает проблем с прохождением, так как персонаж Uru не может умереть и совершить какие-либо необратимые действия. В качестве своеобразных «слотов сохранения» выступают Книги, хранящиеся в мире Ре́лто и появляющиеся там по мере открытия игроком новых локаций. При запуске игры оказываемся на острове Релто и для продолжения прохождения, возвращаемся на нужный экран игры с помощью книги перемещений. Ваше местоположение в эпохе определяется тем, какой из знаков странствий вы активировали последним. В игре встречаются места, где можно погибнуть. В таком случае, возвращение происходит, как и при загрузке игры, в Релто, с сохранением прогресса. В прохождении будут предлагаться сейвы в наиболее проблематичных, или труднопроходимых, на взгляд автора, местах. При их использовании продолжать игру придется в образе, созданном автором.

Примечание: В описании использованы материалы страницы Uru: Ages Beyond Myst в Википедии.

Примечание. Uru: Ages beyond Myst – основная игра серии Uru, к которой позднее были выполнены два дополнения: «To D'ni» и «The Path of the Shell». Все три части объединены в отдельный сборник «Uru: Complete Chronicles», выпущенным 7 июля 2004 года.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

В начале игры генерируем образ нашего персонажа. Задаваемые имя и пол в процессе игры изменениям не подлежат, также как и параметры внешности - длина и форма носа, ширина лица, цвет кожи. Зато, заданные в начале игры прическу и форму одежды, можно изменить в гардеробе на острове мира Релто.

Пролог. Земля

  • Целью главы является встреча с Йешу которая рассказывает о подземном городе, Уру, и указывает на новую цель - обнаружение семи фрагментов гобелена (Ткани путешествий).

003

Начинаем игру, стоя у ограды, в прерии мира Минката. Движемся вперед, оставляя каменную сопку слева. Приближаемся к трейлеру, возле которого сидит парень по имени Джеф Занди, археолог, сын основателя DRC.

Джеф сообщает, что «она оставила послание в склепе». Он предлагает внимательно прослушать послание, найти все «части путешествия», затем «войти в дерево».

Послание Йеши

Обходим трейлер, направляемся к расщелине в земле. Обходим ее справа, находим спуск. Спускаемся вниз. Внизу с площадки, на которую мы спустились, на противоположный край ведут еще два мостика. Левый (от персонажа) мостик имеет широкий пролом в настиле. Если ступить на правый мостик, то он оборвется. Перепрыгиваем через пролом левого мостика. Приближаемся к запертой двери в пещеру. Проходим влево, видим дерево, в стволе которого имеется дверь, с рисунком раскрытой ладони на ней.

Как говорил Джеф Занди – «собери все части и войди в дерево».

Спрыгиваем на дно ущелья, подходим к двери. Пробуем открыть ее, но ничего не выходит. Рядом находится подъемное устройство, на ковше которого видим еще один рисунок. Разворачиваемся, следуем в противоположный конец ущелья. Поднимаемся на площадку по обломкам моста справа. Идем в пещеру справа. Читаем письмо Атруса, лежащее на лежаке. Забираем и надеваем (автоматически) очки, лежащие справа от входа. Выходим на площадку, подходим к правому краю. Спрыгиваем на настил внизу. Проходим по площадке влево, приближаясь к лестнице, ведущей наверх. Поднимаемся, входим в пещеру.

Справа от входа, рядом с горящей кнопкой отпирания двери, сдвигаем в сторону доску и разглядываем рисунок, нанесенный на стену.

Нажимаем на светящуюся кнопку, но это ничего не дает.

Поворачиваемся налево, проходим к устройству, которое находится на каменном столе. На нем изображены символы, некоторые из которых мы видели на стене. Нажимаем на них, устанавливая нужные, затем нажимаем кнопку в центре.

И, снова, ничего не происходит.

Разворачиваемся, проходим в соседнюю комнату. Останавливаемся у рычага, расположенного около вертикального вала.

На нем закреплен столб, выходящий на поверхность.

Поворачиваем рычаг.

Стопорные колодки отходят в сторону.

Идем в соседнюю комнату, выходим на площадку, ступаем на мост.

Мост обрывается, и мы оказываемся на дне ущелья.

Подходим к остаткам моста, поднимаемся по ним на площадку, с которой есть выход на поверхность. Поднимаемся из расщелины, направляемся к ветряку. Приложив небольшое усилие, проворачиваем рычаг, запуская механизм.

Возвращаемся в расщелину, переходим в пещеру. Нажимаем на центральную кнопку устройства.

Появляется голографическое изображение Йеши. Она рассказывает о подземном городе Уру и задает цели, которые мы должны достичь.

Семь частей гобелена

В момент своего рассказа Йеша прикасается к стене, и на стене появляется часть гобелена с узором в виде ладони руки.

Прикасаемся к гобелену.

Раздается характерный звук, и часть изображенной открытой ладони окрашивается в светлый цвет, означающий, что знак активирован.

Остальные шесть частей гобелена находятся:

- на тыльной стороне щита, установленного у ограды, откуда мы начинали свое приключение;

- на боковой стенке трейлера Джефа Занди;

- в черепе останков ископаемого животного, лежащих в удалении от расщелины;

- на стенке в пещере слева в расщелине;

- на ковше механизма в расщелине;

- на обратной стороне двери в пещеру Йеши.

Чтобы активировать узоры на гобеленах на ковше и на обратной стороне двери, выполняем некоторые сопутствующие действия:

Выходим из пещеры из комнаты, где находится ось ветряка. Перемещаемся к мостику, перепрыгиваем через пролом. Следуем к механизму, справа. Нажимаем на педаль, опуская ковш вниз. Спрыгиваем вслед за ним. Подходим и активируем узор на гобелене.

Направляемся в противоположный конец расщелины, поднимаемся по второй лестнице, справа, на площадку перед двумя пещерами. Перепрыгиваем на настил. Идем к лестнице, поднимаемся к входу в пещеру. На закрытой двери активируем последний узор гобелена.

Спускаемся вниз, перемещаемся к дереву, нажимаем на рисунок на двери.

Дверь поднимается вверх, открывая проход внутрь дерева. Проходим вперед, спускаемся по лестнице вниз.

По коридору со светящимися символами на стене, проходим в комнату, где на каменном постаменте лежит книга Релто. Забираем ее, нажимаем на рисунок и перемещаемся в Релто.

Релто

  • Примечание. Сам по себе мир Релто не является отдельным миром, отдельной эпохой. Это, скорее станция пересадки, куда мы будем постоянно возвращаться в игре для дальнейшего продвижения, чтобы прочесть хранящиеся в библиотеке книги, постоянно пополняемой, благодаря нашим путешествиям. В гардеробном шкафу мы можем изменить имидж нашего персонажа. Находя в других мирах и реальностях отдельные страницы, мы можем немного изменить мир Релто, добавив ему водопад или принеся в мир светлячков.

Предлагается сейв «После прерии».

На небольшой возвышенности, в центре острова, стоит здание. Напротив него расположились четыре столба, украшенные изображениями раскрытых ладоней. Каждый столб – это отдельный портал, переносящий нас в определенный мир.

В самом здании, на противоположных стенах, расположены полки для книг, а у противоположной входу стены стоит гардеробный шкаф. Заглянув в гардероб, как уже отмечалось, можно изменить свой внешний облик. Полка на стене слева разделена на отделения и в настоящий момент пустует. На полкаx справа лежат книги. Одну из них, БЛОКНОТ, берем с собой – в него мы можем заносить заметки и подсказки, используя и данное прохождение.

Листаем остальные книги, изучая названия миров, куда нам предстоит направиться. Обращаем внимание на нумерацию страниц, которая выполнена на языке Д’ни.

Примечание. Тем, кто не играл в Riven, стоит запомнить (или записать) начертания цифр, начиная с единицы, т.к. в дальнейшем прохождении это знание понадобится.

Итак, нам предстоит посетить Миры (Эпохи):

- Теледан;

- Гарисэн;

- Кадиш Толеза;

- Эдер Кемо и Эдер Гира.

Примечание. Очередность посещения миров значения не имеет. Важно то, что мы должны посетить их все, и отыскать по семь знаков путешествий в каждом из миров.

Выходим из домика, приближаемся к столбам.

Начиная с левого, ближнего к нам, и по часовой стрелке, расположены КНИГИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ в миры:

025

- Эдер Кемо (красная книга) и Эдер Гира (коричневая книга),

- Гарисэн (зеленая книга),

- Кадиш Толеза (фиолетовая книга),

- Теледан (оранжевая книга).

Примечание. В скобках указаны цвета книг, которые появляются на верхней полке шкафчика, слева от входа, после посещения этих миров. Можно зайти во все миры, нажав по очереди каждый столб, и тут же вернуться из него в Релто, нажав книгу возврата, в левом нижнем углу экрана, чтобы сразу собрать все книги.

Глава первая. Миры Эдер Кемо и Эдер Гира

  • Целью главы является исследование двух миров с целью обнаружения частей гобеленов с узорами в виде ладоней и нахождения способов их активизации.

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Uru: Ages Beyond Myst

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность