Gilbert Goodmate and the Mushroom of Phungoria
Гилберт Гудмейт и священный гриб Фангории

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для локализованной версии игры

Управление: point-and-click. Все перемещения выполняются нажатием левой клавиши мыши (ЛКМ) по указателю курсора. Для выполнения активных действий (посмотреть, съесть, взять) используется изображение гриба. Нажав на соответствующее место на его теле (глаза, рот, руки), выполняем указанное действие.

Меню: открывается нажатием клавиши F1. Имеет набор стандартных опций.

Инвентарь: открывается нажатием правой клавиши мыши (ПКМ).

Сохранения: в папке «SaveGame» в папке с установленной игрой.

  • При запуске игры с места сохранения при загрузке игры, нажать клавишу F.
  • Для прокрутки видео и диалогов, использовать клавишу Esc.
  • Патч для игры (вход в пещеру к шерифу). В окончании третьей главы, при входе в пещеру, где шериф творит заклинание, игра может зависать. Предлагаемый патч устраняет эту проблему.

Рис. 08

Вступление

Много веков назад, недалеко от города Фангории, жил черный маг Карн. Как и положено черным магам, главной его мечтой было управление всем миром, никак не меньше. Жители Фангории были миролюбивы и свободолюбивы. Не было среди них великих воинов. И все же, они постоянно посылали на сражение с колдуном Карном самых сильных молодых соплеменников. Никто из них так и не вернулся.

Однажды темным вечером, собравшись у костра, старейшины обсуждали следующую кандидатуру на битву с Карном. Оставался единственный из молодых, очень даже несмелый, скорее – трусливый, парень по имени Марвин.

Весь город провожал его на смертный бой. Одетый в латы рыцаря, Марвин неуклюже ушел по дороге к замку колдуна.

Встреча произошла на поляне. Возмущенный тем, что послали ему мальчишку, колдун одним движением обезоружил юнца.

Марвин зажмурил глаза, ожидая скорой смерти, и, вдруг, обнаружил рядом с собой гриб. Сорвав его, он замахнулся им на колдуна, увидев, как тот отшатнулся. Не веря в удачу, Марвин швырнул в Карна гриб, и колдун растаял без следа.

Гриб был помещен на главной площади города, где теперь каждый год проходит фестиваль, чтобы люди не забывали о своем спасителе. Во время каждого такого праздника избирался новый гражданин, который должен был хранить гриб до нового фестиваля. Так продолжалось год за годом, вплоть до сегодняшних дней. В этом году ухаживать за грибом дозволили дедушке Гилберта, главному герою игры, роль которого мы берем на себя.

Смотрим вступительный видеоролик, когда проснувшийся Гилберт, прочитав прикрепленную к двери дедушкину записку, выходит на балкон и смотрит в телескоп. То, что он там увидел, изменило равномерно текущую жизнь города Фангории.

Глава первая

в которой нам удается починить рукоять подъемника,

чтобы спуститься в город Фангорию

В доме

Рис. 10

Подходим к буфету, открываем дверцы. Достаем с полки туалетные принадлежности: нить для чистки зубов, зубную щетку и крем для волос. Осматриваем стоящий на кухонном столе миксер, забираем ингредиенты для приготовления печенья. Переходим к кровати, берем подушку. Рассматриваем часы с кукушкой. Открываем дверь, выходим на улицу.

Во дворе

Рис. 11

Приближаемся к подъемнику, с помощью которого можно опуститься вниз, в город.

Запустить его можно с помощью энергии ветра, или вручную, с помощью ручки поворотного вала. Ветра не наблюдается, а ручка на месте не отмечается.

Изучаем мирную картину города внизу. Идем на задний двор дома. Здесь мы собираем необходимые нам предметы: смолу, застывший сок дерева, носок, кальсоны дедушки, рукоять стиральной машины, цветы, которые всегда понадобятся молодому человеку.

Когда берем смолу, то Гилберт замечает, что из нее можно изготовить суперклей.

Разговариваем с пчелами.

Возвращаемся к подъемнику. Устанавливаем рукоять в поворотный вал, начинаем ее крутить.

Высота спуска оказывается гораздо большей, чем мы подозревали.

Не подняв кабину подъемника на верхнюю площадку, рукоять ломается. Встает вопрос – как быть? Идем в дом.

В доме

Подходим к миксеру. Опытным путем устанавливаем состав суперклея. Засыпаем в миксер: смолу, крем для волос, застывший сок дерева и ингредиенты для приготовления печенья. Обмакиваем в получившийся суперклей сломанную рукоятку. Направляемся к подъемнику.

Во дворе

Устанавливаем починенную рукоятку, крутим ее и, наконец, поднимаем кабину вверх. Подходим к ней, опускаем рычаг. Плавно спускаемся вниз.

Глава вторая

В которой нам придется переодеться королем,

чтобы отсрочить казнь Авраама Гудмейта

Поднявшись с земли, подходим к почтовому ящику, открываем его и достаем рекламу розыгрыша приза. Направляемся на площадь города Фангория.

Площадь Гриба

Рис. 17

Принцесса Мишель

К нам сразу же подходит принцесса Мишель, до этого делавшая заказ у башмачника Саула.

Она сообщает страшную новость – дедушку приговорили к смертной казни за утерю Священного Гриба Фангории. Ее отец, король, человек добрый, но не слишком смелый, и поэтому вынужден был согласиться с предложением шерифа. Сейчас король закрылся у себя во дворце. Мишель сразу предлагает план. Нам нужно переодеться королем и вечером отменить казнь, а принцесса обеспечит отсутствие отца – настоящего короля.

Мишель вручает нам фотографию короля.

Для того, чтобы стать похожим на короля, требуется изменить внешность – сделать больше нос, приобрести мантию или накидку, чуть-чуть поправиться. И главное – корона.

После окончания разговора с принцессой, обращаемся к Саулу.

Башмачник Саул

Беседуем с ним на все предложенные темы.

Говорим о его швейной машинке, игла к которой выполнена японским оружейником и может пробить кожу, толщиной в несколько дюймов. Приводной ремень у нее суперпрочный и его еще ни разу не пришлось менять.

Расспросив о том, что такое ФДА (прочли на плакате), узнаем, что это - Фангорийская Добровольческая Армия, насчитывающая в своих рядах троих членов, один из которых и вовсе не человек, а – Носок. Кроме самого Саула и Носка в ней состоит еще Пит Федурский, главный бомбардир Армии.

Носок подсказывает Саулу, что Гриб похитил человек в маске. Сам же Носок грустит, что у него нет подруги – Носка женского рода, мягкого и хлопчатобумажного.

Уточняем у башмачника, есть ли у него в наличии обувь большого размера (на всякий случай).

Перемещаемся в левую часть экрана.

Торговец эликсиром щедрости

Общаемся с торговцем Барри, продающим эликсир щедрости.

По заявлению Барри, он уже распродал все складские запасы эликсира, и у него осталась последняя бутылочка, продать целиком которую, торговец не может, т.к. тогда он не сможет демонстрировать товар покупателям. Барри соглашается продемонстрировать свой товар, только с условие, что мы заключим договор о том, что не заберем его последнюю бутылку. Для написания договора нам необходима бумага и перо.

Плачущий Томми

Переходим к плачущему мальчику, который стоит у входа в городскую башню.

Томми Соломенное Ружье, как зовут мальчишку, получил от отца деньги, чтобы купить себе самую дорогую игрушку в торговом автомате. И вот, вместо того, чтобы получить супер-рогатку с двойной резинкой, широкими рогами и повышенной точностью боя, торговый автомат выдал ему накладной нос. И теперь Томми не сможет победить на конкурсе рогаток, и, что самое страшное, как проигравший, он вынужден будет поцеловать Солли Мерсер на танцах, во время Грибного фестиваля.

Пытаемся утешить Томми.

Он сообщает нам о том, что для того, чтобы заставить Безумного Пита, сидящего у своей пушки на вершине городской башни, сделать больше выстрелов, достаточно напугать того, заявив, что мы видим корабли викингов. Еще узнаем, что отец мальчика защищает окружающую среду и поэтому, выписывает много разных журналов. Сейчас отец Томми находится на ферме, где ухаживает за Лалабеллой, свиньей, выигравшей все призы на всех конкурсах.

Городская башня

Проходим в дверь, поднимаемся на верхнюю площадку башни города. Обращаемся к члену ФДА Питу Федурскому, или, как его называют в городе – Безумному Питу.

Бомбардир считает, что защищает город от возможного нападения викингов.

Говорим с ним на все темы.

На вопрос «А если корабль викингов подойдет к городу?», Пит продемонстрирует свой меч.

Пугаем его возгласом о появлении корабля викингов.

Пит отбрасывает меч в сторону, начинает палить из пушки по воображаемому противнику.

Прощаемся с ним, подбираем меч. Приближаемся к расшатанному камню и, с помощью меча, сбрасываем его вниз.

Камень падает прямо на торговый автомат. Кричим Томми об игрушке. Мальчик забирает рогатку и благодарит нас.

Спускаемся вниз. Среди обломков автомата и рассыпанных игрушек находим накладной нос и бутылку с жидкостью для пускания мыльных пузырей. Идем в левую часть экрана


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Gilbert Goodmate and the Mushroom of Phungoria

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность