Tales from the Borderlands: Episode 5. The Vault of the Traveler
Байки Приграничья. Эпизод 5. Хранилище Путника

Прохождение игры



Прохождение для GOG-версии игры с русификатором от Quickly team

Управление

Перемещения персонажей и активные действия в игре выполняются как с помощью клавиатуры, так и с использованием компьютерной мыши. Передвижения героя по игровому миру осуществляется нажатием клавиш WASD. Поворот камеры обзора обеспечивается поворотом мыши. Более подробно с назначением клавиш клавиатуры можно ознакомиться, выбрав в игровом меню опции: «Настройки» и «Игра».

Игра нелинейная, о чем свидетельствует надпись в начале игры: «Игра адаптируется под ваши действия. История будет развиваться так, как решите вы».

Нелинейность прохождения определяется выбором фраз в диалогах с другими персонажами в игре. Не все из них влияют на прохождение. Их влияние может сказаться в конце эпизода, а то и всей игры. Такие реплики отмечаются надписью в левом верхнем углу, типа: «Фиона запомнит это».

Примечание. В описании указаны такие моменты. В случае, когда выбор фразы не оказывает влияния на прохождение, реплика отмечается пометкой «как вариант» (или дается без пометки).

Сохранения текущего состояния игры осуществляется автоматически.

Рис. 04

Примечание. Данное прохождение не ставит целью рассмотрение всех поворотов сюжета, в зависимости от выбранных фраз в диалогах персонажей. Во-первых, это технически весьма трудоемко, а во-вторых, игра, по сути, является визуальной новеллой, и не имеет головоломок и труднопроходимых мест. Основная цель описания – знакомство с игрой, с ее игровым миром, и с событиями в нем происходящими. В идеале хорошо было бы провести обсуждение игры на нашем форуме, с предложениями описания новых сюжетных линий пользователями портала, как это делается, к примеру, в сообществах Steam.

Смотрим краткое содержание четвертого эпизода игры.

Фиона, Саша и Риз отправляются на космическую станцию Гипериона, чтобы раздобыть одну из деталей для Гортис, которая, как оказалось, была создана не только для поиска Хранилища Путника, но и для решения проблем с входом в него.

Вынужденные работать на Вэллори, друзья разрабатывают план, как проникнуть на базу. В качестве прикрытия было использовано тело Васкеса. Попасть на базу помог Скутер, «спонсор» Фионы, изготовивший ракету. Он же стал и первой жертвой команды, когда, пытаясь устранить неполадку, мастер попал в ловушку.

Попав на базу, Риз узнает о предательстве своей подруги Иветты. Он не стал рассекречивать себя перед нею. Совместными усилиями Фиона и Риз добывают маячок для Гортис. Но, когда Красавчик Джек предложил Ризу все, о чем он мог только мечтать, Риз не устоял.

Примечание. В данном прохождении рассматривается вариант, когда Риз ответил согласием на предложение Джека назначить его президентом Гипериона (четвертый эпизод).

База Гипериона

Версия Фионы

Примечание. Посыл о предательстве Саши, озвученный в прохождении предыдущего эпизода, оказался, мягко говоря, ложным. Приношу извинения.

Иветта приказывает сопровождающим ее солдатам поместить Сашу, Фиону и Гортис в камеру для допросов. Жестом она указывает Фионе двигаться.

Выбираем действие «Ударить ее», когда Иветта начинает задавать вопросы (лицо Иветты это запомнит).

Фиона нападает на Иветту, Гортис также нападает на одного охранника, а Саша - на второго охранника. Теперь Фиона дает распоряжение: поместить тела бывших конвоиров в камеру. Сама же Фиона пытается дозвониться до Риза, но он не отвечает.

Версия Риза

Рис. 05

Риз в это время беседует с Красавчиком Джеком, который предлагает ему «оторваться по полной».

Спрашиваем: «В чем подвох?».

Красавчик утверждает, что подвоха нет, но Риза терзают смутные сомнения в правоте его утверждения. Джек предлагает Ризу сделать выбор и принять одно из трех важных решений.

Рис. 06

Выбираем вариант: «Разбомбить бандитский лагерь».

Джек же приказывает разбомбить процветающий Перекресток, несмотря на протесты Риза.

Примечание. Какое решение бы мы не приняли, Джек сделает по-своему, потому что Риз для него лишь марионетка.

Рис. 07

Джек предлагает взглянуть на его следующий проект – создание целой армии Джеков. А самое главное это то, что Риз будет первым «испытуемым».

Утверждаем: «Так нельзя».

Джек советует не волноваться, т.к. этот процесс не превратит Риза в контролируемого зомби-робота. Он его «убьет к херам».

Риз спрашивает, что с Джеком не так, и Красавчик запоминает это (без нашего участия). Он говорит, что сейчас, когда он узнал, что Риз действительно думает о нем, у Джека прямо руки чешутся, чтобы убить Риза. Риз забирает маячок и собирается уйти.

Иронизируем: «Увидимся, парниша».

Рис. 08

Джек дает команду, и механизм люка начинает закрываться, защемляя Риза.

Версия Фионы

Не успевает Фиона заметить, что маячок еще не найден, как он падает сверху (попав в ловушку, Риз выпускает маячок из рук).

На предложение Саши уйти, заявляем: «Может все совсем не так, как мы думаем».

Фиона решает дождаться Риза. Раздается предупреждение о том, что начат протокол блокировки дверей. Сестры и Гортис бросаются к ангарному отсеку.

Версия Риза

Нажимаем клавишу Q, пытаясь сдвинуть крышку люка.

Ризу удается проскользнуть вниз. Стукнувшись об пол, он с трудом поднимается, когда раздается звонок Августа, который сообщает о том, что дверь в ангар оказалась крепче, чем они предполагали. Риз отвечает, что перегрузит программу. Хромая, Риз не спеша движется по коридору. Его окликает запертая в камере Иветта.

Отрезаем: «Прощай, ты свой выбор сделала».

Риз уходит.

Версия Фионы

Сестры и Гортис бегут по коридорам базы к ангару. Они слышат речь Красавчика Джека, обращенную к сотрудникам Гипериона. Он разыскивает Риза.

Рис. 09

В одном из коридоров стены увешаны бесчисленным количеством мониторов, на каждом из которых видно изображение Джека. Он обращается непосредственно к сестрам.

Спрашиваем: «Разве он не в твоем кабинете?» (Красавчик Джек это запомнит).

Заявляем: «Ты блефуешь», когда Джек начинает угрожать охранниками.

И охранники действительно появляются. Мертвыми, в лифте.

Рис. 10 Рис. 11

Не жалея патронов, Август расстреливает мониторы.

Версия Риза

Рис. 12

Риз вбегает в помещение, в котором расположен главный источник – силовое ядро.

Рис. 13

Нажимаем на клавишу «Войти в систему» на компьютере управления. Щелкаем по экрану монитора, разбивая стену программы-защиты.

Риз получает удар током. После входа в систему, Риз обнаружил себя.

Заявляем: «Мне придется отключить тебя».

Нажимаем на клавишу A.

Риз запрыгивает на ядро, и начинает спускаться вниз. Раздается сообщение, что процесс вентиляции ядра запущен. Риз отмечает, что это плохо. Очень плохо.

Рис. 14

Используем энергетический меч на силовое поле. Спускаемся ниже, снова применяем меч. На третьем поле Джек устанавливает защиту. Нажимаем ЛКМ на решетке защиты (Риз пробивает поле).

Слышится сообщение о критическом состоянии ядра. Начинается его вентилирование.

Рис. 15

Риза едва не уносит потоком воздуха. Он успевает ухватиться за край блока.

Рис. 16

Нажимаем на клавишу Q, отдирая кибернетической рукой Риза защиту ядра. Трижды щелкаем ЛКМ по части ядра.

Вентиляция ядра отключена. Слышим сообщение о запуске ретро-ракет (дано по тексту перевода).

Риз следит взглядом за улетающим кораблем. Он не может поверить в то, что его бросили. Объявляется срочная эвакуация персонала в связи с тем, что столкновение с Пандорой неизбежно. Джек возмущен предстоящей гибелью базы.

Версия Фионы

В ангаре у корабля сестер и Августа останавливают Кротер и Финч. Они сообщают о том, что двери в ангар закрылись.

Предлагаем: «Так откройте их».

На базе паника, сотрудники мечутся по лестницам, торопясь как можно скорее попасть к капсулам эвакуации. Финч предлагает Гортис пройти в корабль.

Интересуемся: «С чего это ты стал таким заботливым».

Кротер выхватывает маячок из рук Саши, и бросает его Августу. Финч запирает Гортис в корабле. Грузчика, решившего прийти на помощь друзьям, Кортер останавливает наведенным на него пистолетом.

Говорим: «Я знала, что тебе нельзя доверять, Август».

Финч отвечает, что у Вэллори на сестер другие планы. Он предлагает Августу завести моторы, а с сестрами они разберутся сами.

Говорим: «Ты просто маменькин сынок» (Август это запомнит).

Рис. 17

Август меняет планы. Переглянувшись, Крогер и Финч стреляют в Августа.

Наводим курсор на пистолет, выпавший из рук Крогера от удара Саши, и подхватываем его. Нажимаем на клавишу Е, уклоняясь от пистолета Финча.

Саша, оттащив Августа в укрытие, хватает автомат, и открывает огонь.

Рис. 18

Снова подхватываем пистолет с пола, выбитый из рук выстрелом Кротера. Наводим курсор на стеллаж с баллонами. Нажимаем ЛКМ.

Рис. 19

Финч расстреливает в упор подбежавшего Грузчика, и на некоторое время выводит его из строя.

Рис. 20

Прихватив Сашу и Гортис, корабль улетает на Пандору.

Говорим Грузчику: «Нам надо догнать их».

Слышится предупреждение о том, что Гелиос сошел с планетарной орбиты.

Рис. 21

Паника на базе усиливается.

Нажимаем на клавишу А, отталкивая гиперианского аборигена от спасательной капсулы.

Грузчик просит найти Гортис и беречь ее.

Спрашиваем: «Ты ведь летишь со мной?».

Грузчик остается, чтобы найти Риза. Капсула отчаливает от базы. Грузчик принимает звонок от Риза, который просит о помощи. Грузчик спешит к нему.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Tales from the Borderlands: Episode 5. The Vault of the Traveler

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность