Silence: The Whispered World 2
Тишина. Ускользающий мир 2

Прохождение игры



Прохождение написано на русскоязычную STEAM-версию игры

Управление

«Silence» – это классическая point&click игра от третьего лица со строго линейным процессом прохождения. Управление осуществляется исключительно левой кнопкой мышки. Иногда, чтобы произвести над предметом действие, необходимо потянуть зажатую кнопку мышки в сторону совершаемого действия. Например, чтобы поднять плиту, наводим курсор мышки на плиту, зажимаем левую кнопку мышки (ЛКМ) и тянем ее вверх.

94

В игре предусмотрена система подсказок и подсветки активных зон. Чтобы воспользоваться подсказками, используем клавишу «Пробел» или среднюю кнопку мышки (колесико). Помните, что истинные любители квестов прибегают к подсказкам в самую последнюю очередь, а то и вообще от их помощи воздерживаются. Дабы функция подсказок не привлекала вас в игре, я бы посоветовала ее вообще отключить, что предусмотрено в настройках игры. В игре не заложено ручное сохранение прогресса прохождения, т.к. происходит автоматическое сохранение после прохождения контрольных точек. В процессе прохождения игры главный герой может погибнуть, в этом случае игра загружается сразу перед инцидентом, повлекшим смерть. Для игроков STEAM-версии включены 47 достижений, получение которых необязательно для прохождения, а является лишь бонусом от разработчиков. Получение всех достижений описано в данной статье, но получить их за одно прохождение игры не удастся.

Вступление

Утешаем сестру (Играем за Ноа)

Во вступительном видеоролике видим, как брат с сестрой, укрываясь от бомбежки, едва успевают забежать в укрытие. Общаемся с сестрой и, поддавшись панике, невольно пугаем Рени. Теперь из-за своей оплошности нам предстоит утешить младшую сестренку. В рамках обучения геймплею, следуем указаниям, которые появляются на экране. Щелкаем по любой точке локации, чтобы задать направление персонажу. Далее наводим курсор мышки на один из доступных предметов и, когда курсор изменит свою форму, щелкаем по объекту. Моим выбранным предметом стал телевизор. Включив его, мы узнаем последние новости. Бомбардировка с воздуха продлится еще какое-то время. Пытаемся заговорить с Рени, но она все время хнычет.

Достижение STEAM: Дважды кликаем по красному абажуру и два раза играем в тени, за это получаем достижение «Тень на плетень».

Для получения достижения «Шерлок Холмс» необходимо отключить в настройках функцию подсказок и пройти игру, ни разу не воспользовавшись подсказками (кроме одного раза в начале игры, когда этого требует обучение геймплею). Для открытия достижения «Хороший слушатель», проходим игру, ни разу не прокрутив реплику клавишей «Пробел».

Осматриваемся и на диване справа от девочки находим шарики. Нажимаем на шарики, тем самым берем их в руки. Как только мы взяли предмет, курсор меняет свой знак на силуэт приобретенного предмета. Примечаем, что перед Рени появился контур шариков, которые мы только что взяли. Для того, чтобы использовать шарики на сестре, наводим курсор в форме шариков на контур шариков возле Рени. Если вам неудобен такой принцип взаимодействия, то в настройках можно отключить опцию контура предметов. В этом случае вы должны будете самостоятельно догадаться, куда и как применить найденный предмет. Наблюдаем, как брат жонглирует шариками, но развеселить сестру не удается. Зато мы вспоминаем, что всегда радует Рени – это клоун Седвик. Девочка с ходу признается, что именно должно у нас быть для точного сходства с ее героем. Итак, у нас должна быть шапка с помпончиками и зеленая супер гусеница Капль. Вновь окидываем взором помещение и находим игрушку ослика, что восседает рядом с нашей сестрой. Кликаем по ослику и предполагаем, что его уши похожи на помпончики. Ноа самостоятельно отрывает голову осла и водружает ее себе на голову. Шляпа у нас есть, осталась гусеница. Слева от абажура находим и осматриваем носок. Говорим с Рени, которая признает нас Седвиком, но все еще интересуется гусеницей. После этого разговора наш курсор принимает вид гусеницы. Щелкаем курсором по носку и получаем носочную гусеницу. Возвращаемся к сестре и рассказываем ей краткую версию первой части игры.

Седвик был клоуном, который никогда не смеялся. И не любил, чтобы смеялись над ними. Он оставил дедушку, брата и цирк, чтобы повидать мир. Но он был не один! Ведь с ним был его верный друг - Капль! Капль тоже помогал Седвику. И Капль превращался в разные штуки! В конце концов, они добрались до короля Безмолвного мира…

Тут рассказ прерывается, т.к. Рени настаивает на необходимости короны на нашей голове. В качестве короны отлично подойдет абажур, который мы надеваем на голову. Изображая короля, продолжаем свой рассказ.

Он был добрым королем. Но сильно захворал. А вместе с ним начала хворать и страна. Поля увяли, стены и города осыпались, все пришло в упадок и разрушилось. Если бы король поправился, тогда бы расцвел и весь Безмолвный мир. Седвик хотел достать для него эликсир жизни, как и предсказывал старый оракул. Оракулом была таинственная Шаана!

И вновь повествование прерывает сестренка, на этот раз необходимо раздобыть хрустальный шар Шааны. Отличным вариантом будет лампочка, что осталось от абажура. Берем лампочку и продолжаем свою историю.

Таинственная Шаана предсказала, что Седвику суждено спасти короля. Но при этом он уничтожит Безмолвный мир. Прибыв в замок, Седвик понял, что Шаана была права! В тронном зале не было короля. Только зеркало!

Как вы понимаете, сейчас надо отыскать зеркало. Открываем шкаф и достаем из него зеркало.

И когда Седвик осмелился заглянуть в зеркало, он не увидел клоуна в шапке с помпонами. Он увидел больного мальчика… готового, наконец, снова открыть глаза. Или закрыть их навсегда.

Этим мальчиком был наш главный герой – Ноа, за которого мы играем. Он заболел и долго спал. А Седвик, Капль и весь Безмолвный мир ему просто приснились. Седвик разбил зеркало и погубил свой мир, чтобы спасти Ноа. Именно Ноа был королем Безмолвного мира. Повествование первой части игры заканчивается. В наше укрытие попадает бомба.

Глава I

Выбираемся из завала

Очнувшись, мы оказываемся придавленными плитой. Щелкаем по плите один раз. Затем снова кликаем по бетонной плите, зажимаем левую кнопку мышки и плавно ведем курсор вправо. Сбросив с себя плиту, подходим к плите справа от телевизора и поднимаем ее. Под плитой обнаруживаем яйцо, из которого должен вылупиться Капль. Ноа самостоятельно подбирает сумку и помещает в нее яйцо. Два раза пытаемся выключить телевизор, а на третий раз пинаем его ногой (1/7 Пусть говорят ботинки).

Семь раз стукнув разные предметы ногой, мы откроем достижение «Пусть говорят ботинки».

После кардинальных мер телевизор не отключился, зато стал освещать большую часть комнаты. Подбираем огромный молоток и, перетащив его на телевизор, разбиваем его. Поднимаем взор вверх, к свету, и обнаруживаем лаз. Пробираемся через него.

Ищем выход

Мы оказываемся на свалке, где повсюду лежат предметы из Безмолвного мира Седвика. В данный момент мы находимся на крыше циркового вагончика. Видим яркий свет вдали и силуэт Рени – именно туда мы и должны попасть.

9

На скриншоте я обозначила правильный порядок предметов, по которым мы доберемся до света. С циркового вагончика спрыгиваем на часы (1). Далее совершаем прыжок на глобус (2) справа. Планета начинает вращаться, а нам нужно удержать равновесие (1/5 Искусный циркач). Обращаем внимание на шкалу равновесия, появившуюся в нижней части экрана. Изогнутая дуга имитирует поверхность глобуса, а кружок является показателем нашего равновесия. Нам необходимо удерживать кружок равновесия как можно ближе к центру поверхности глобуса. Для этого зажимаем левую кнопку мышки и тянем ее в противоположную сторону. Удерживая кружок в центре глобуса, мы заметим, как круг заполняется белым светом. Заполнив весь круг светом, мы справимся с заданием. Удержав равновесие, Ноа перебирается в котел (3).

Видеофрагмент «Равновесие на глобусе»

Всего в игре будет пять моментов, в которых потребуется удерживать равновесие. Не упав ни разу, мы получим достижение «Искусный циркач».

Так как котел немного сместился вправо, то мы теперь без труда достаем до доспехов (4). Щелкаем по ним и видим, как Рени куда-то убегает. Снова кликаем по доспехам, зажимаем кнопку мышки и тянем ее влево, чтобы сбросить обмундирование в воду. Взбираемся на планетарный механизм (5), а оттуда поднимаемся вверх на рельсы (6). Проходим налево.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Silence: The Whispered World 2

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность