Time Stand Still: A Carol Reed Mystery
Кэрол Рид. Девушка-детектив. Забытое убийство

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

 

Управление

Это третья игра из серии приключений Кэрол Рид от шведской компании MDNA-Games. В оригинале игра называлась Time Stand Still (Остановись мгновение). В русской локализации она была издана компанией «Полет навигатора» под названием «Забытое убийство». Это последняя игра из серии о Кэрол Рид, сделанная на движке Adventure Maker.

Эта игра, как и все остальные игры серии, выполнена в редкой технике слайд-шоу на основе реальных фотографий. Во время игры мы имеем возможность оказаться в реальных ландшафтах и интерьерах шведского города Норрчепинга.

Управление игрой предельно просто. Все действия выполняются с помощью мыши. В верхней части окна находится инвентарь. Там же находится меню игры, где можно сохранить игру, загрузить сохраненную игру и выйти из игры.

В данном прохождении указан только необходимый минимум действий, которые необходимы для прохождения игры. Настоятельно рекомендуется тщательно осматривать все локации и предметы не только для того, чтобы ничего не пропустить, но и для того чтобы увидеть множество красивых и интересных вещей и видов. Также, в данном прохождении не даны подробные инструкции по перемещению в пределах локаций и между локациями. Предполагается, что играющий легко справляется с этой задачей.

В отличие от предыдущих игр, третья игра из серии про Кэрол Рид начинается не в квартире, где живет Кэрол, а на лестничной площадке. Смотрим на табличку с именем на двери и заходим в квартиру.

Квартира Кэрол

Проходим в гостиную и читаем документ, лежащий на столе. Теперь это действительно квартира Кэрол. Видимо, Ловиса решила насовсем остаться в джунглях, и подарила квартиру Кэрол.

Идем на кухню, смотрим на растущий на подоконнике базилик. Поворачиваемся направо, открываем полку над мойкой и берем оттуда стакан. Наполняем его водой из-под крана. Можно теперь полить этой водой базилик, но это не обязательно. После этого нужно наполнить стакан снова, чтобы в инвентаре был стакан с водой. Читаем лежащую на столе газету. Кажется, это наша клиентка. Оборачиваемся, листаем телефонный справочник и находим адрес Солвиг Лидберг.

Дом Солвиг Лидберг

Говорим с Солвиг и получаем от нее карт-бланш на ведение расследования. Она оставляет ключи от дома. Прежде чем начинать расследование нужно забежать к подругам.

Квартира Катарины

Перекидываемся парой фраз с Катариной и идем дальше.

Киоск Стины

У Стины перестановка в киоске и приятное ожидание ребенка. Смотрим эскизы новых рекламных объявлений. Возвращаемся в дом Солвиг.

Дом Солвиг Лидберг

Входим во двор, проходим вперед и заходим в сарай справа. Проходим вглубь, поворачиваемся налево и берем на верстаке батарейки, пригодятся. Выходим во двор и идем вперед, к входной двери дома. Используем ключи на дверь.

Проходим по коридору и входим в гостиную слева. Осматриваем фотографии на стене справа. В центре фотография без рамки. Судя по описанию, это родители Солвиг. Сдвигаем фотографию и берем маленький ключик. Проходим дальше в гостиную и смотрим на висящий на стене диплом от ботанического сада на имя Элизабет Лидберг. Выходим из гостиной и идем в комнату напротив.

Смотрим на комод справа и используем ключик на замок. Открываем ящик и осматриваем содержимое. Из заметки узнаем, что дом построен знаменитым архитектором Карлом Бергстеном. Берем ключик. Берем старые фотографии и осматриваем их в инвентаре. Кэрол замечает, что конструкция дома изменилась, куда-то исчезло одно окно. Берем деревянную затычку. Берем какую-то рамку с отверстиями и цветными геометрическими фигурами. Затычку можно сразу использовать на одно из отверстий, но это пока ничего не даст. Кладем рамку на место и закрываем ящик.

Кэрол преследует какой-то звук. Идем до конца коридора и осматриваем радиатор отопления. Это он шумит. Идем на кухню. Читаем записку Солвиг, которая лежит на столе. Оборачиваемся и берем черную кружку рядом с кофеваркой. Возвращаемся к радиатору. Используем ключик, найденный в ящике на краник в углу радиатора. Используем кружку на пространство под краником. Используем краник, выпускаем воздух и радиатор успокаивается.

Поднимаемся на второй этаж и заглядываем в гостиную справа. Это та самая комната с одним окном. Больше в доме пока делать нечего. Нужно посоветоваться с Катариной.

Квартира Катарины

Катарина сообщает, что в музее дизайна работает выставка, посвященная Карлу Бергстену. Про ботанический сад она ничего не знает. Идем к Стине.

Киоск Стины

Стина наоборот, не знает про Карла Бергстена, путая его с Ингмаром Бергманом, зато сообщает, где находится ботанический сад. Замечательно! Начнем с музея.

Музей дизайна

Идем вперед, к стеклянной двери, входим и идем направо до указателя «Бергстен». Входим в зал, который находится справа и осматриваем выставку. Читаем информационные стенды, узнаем о таланте и привязанностях Карла Бергстена. В зале стоит терминал, но для него чего-то не хватает. На стене напротив кресла находится геометрическая головоломка «найди пару». Задача головоломки найти пару одинаковых фигур. Если ничего не получается, подведите курсор в правый верхний угол экрана и нажмите «пропуск». После завершения головоломки получаем билет на выставку ремесел и сочетание фигур: красный пятиугольник, желтый круг, синий пятиугольник, желтый пятиугольник. Ничего не напоминает?

От головоломки поворачиваемся направо, идем вперед, налево и еще раз налево. Поднимаемся по лестнице, которая находится справа. Проходим до двери и используем билет на щель в двери. Проходим на выставку ремесел. Идем вперед, через освещенную деревянную площадку, через дверь, к тележным колесам. Между ними что-то лежит. Подходим, поворачиваемся налево и берем деревянный штифт. Выходим из музея и отправляемся в дом Солвиг Лидберг.

Дом Солвиг Лидберг

Идем в первую комнату справа по коридору, напротив гостиной. Открываем ящик и берем загадочную рамочку. Используем деревянный штифт на пустое отверстие. Набираем из цветных фигур сочетание, которое видели после завершения головоломки: красный пятиугольник, желтый круг, синий пятиугольник, желтый пятиугольник. Оказывается, это шкатулка от Карла Бергстена, а в ней лежат планы дома, которые будут нам очень полезны. Смотрим на планы в инвентаре. Особое внимание обращаем на гостиную второго этажа справа от лестницы. Там явно видны два окна. Кэрол отмечает на плане недостающее окно.

Поднимаемся на второй этаж и идем в гостиную. Кэрол говорит, что эта комната должна быть больше, с двумя окнами. Идем к серванту и сдвигаем его. За ним стена, с которой что-то можно сделать. Пока это все. Надо еще и в ботанический сад наведаться. Выходим на карту и выбираем ботанический сад.

Ботанический сад

Идем по дорожке по берегу реки до беседки, которая будет слева. Заходим в беседку и берем удочку. Выходим обратно на дорожку и идем дальше до красного домика справа. Это и есть вход в ботанический сад. Входим, идем вперед к флагштоку, смотрим налево! Ба, какие люди!

Говорим с молодым человеком и получаем от него задание установить таблички с наименованиями растений в обмен на разрешение войти в дом и полистать старый календарь с записями. Идем к флагштоку и берем таблички у его основания. Смотрим на деревянные ящики с растениями справа от флагштока. Знать бы, как эти растения называются… Смотрим на растения, а потом снова идем к молодому человеку. Спрашиваем, как распознать растения. Он дает карточки с изображениями растений. Рассматриваем в инвентаре карточки. Карточек пять, растений шесть – разберемся. Расставляем таблички. Дальний ряд: тимьян лимонный, розмарин, мелисса лимонная. Ближний ряд: тимьян ползучий, полынь, ореган. Идем докладывать об успехах. Теперь можно войти в дом.

Открываем правую зеленую дверь, берем толстую книгу, стоящую на столе у стены, открываем и смотрим записи. Нас интересует Элизабет Лидберг. Так и не познакомившись с молодым человеком, уходим из ботанического сада. На последок он советует обратиться к Симоне, которая пишет историю ботанического сада, и рассказывает, где ее найти. Идем к Симоне.

Кафе «Цветочный горшок»

Выйдя из ботанического сада, поворачиваемся направо, идем через мост и налево. По пути заходим на небольшую площадку слева. На столе лежит перочинный нож. Берем его. Возвращаемся на дорожку и идем дальше. Идем вперед, пока не увидим два бордовых дома. Идем к ним, смотрим направо и видим девушку, которая что-то делает в саду. Говорим с ней и узнаем краткую историю Элизабет Лидберг. Возвращаемся в дом Солвиг Лидберг.

Дом Солвиг Лидберг

Поднимаемся на второй этаж и идем в гостиную. Отодвигаем сервант. Используем нож на стену два раза и обнаруживаем дверь. Открываем, входим – тьма египетская. Кроме пары книг на столе ничего не видно. Пролистываем книгу, просматриваем газету. Нужно собрать больше информации. Идем в библиотеку.

Библиотека

Идем к компьютеру, используем мышь. На экране выбираем Институт расовой биологии. Читаем заметку. Возвращаемся.

Дом Солвиг Лидберг

Идем к двери и видим на ней записку. Видимо, это от той девушки, которая помогала с ремонтом. Берем ключ, снимаем записку, берем жвачку, на которой она была приклеена. Разворачиваемся и идем к сараю, который находится у нас за спиной. Используем только что полученный ключ на замок. Входим и берем на столе справа фонарик. В инвентаре используем батарейки на фонарик и получаем исправный фонарик. Выходим из сарая и идем в дом. Поднимаемся на второй этаж и идем в гостиную. Отодвигаем сервант и заходим в темную комнату. Поворачиваемся налево и используем фонарик на темноту. Так лучше. Проходим вперед и слышим скрип. Читаем содержание мемуаров Дитриха Гюнтера. Идем обратно к двери, опять слышим скрип. Смотрим вниз, сдвигаем ковер, осматриваем доску пола. Нужно узнать про Дитриха Гюнтера, идем в библиотеку.

Библиотека

Идем к компьютеру и читаем заметки в газетах о теле, найденном в озере. Теперь нужно сходить в музей.

Музей дизайна

Не входя в музей, идем по мосткам слева от входа. Проходим вперед, поворачиваем за угол, проходим вперед и поворачиваемся налево. Смотрим на монетку или жетон на островке внизу. В инвентаре используем жвачку на удочку получаем удочку с жвачкой. Используем удочку с жвачкой на жетон и достаем его. Теперь идем в музей к терминалу.

Используем жетон на щель терминала, используем пульт под экраном, смотрим на экран и читаем информацию о Карле Бергстене. Узнаем, что бывший Институт расовой биологии ныне стал школой св. Олофа. Надо туда наведаться.

Школа св. Олофа

Идем прямо, заходим в здание школы, поворачиваемся направо и берем лежащую на скамейке ручку. Выходим из школы и идем направо и еще раз направо. (Можно сходить и налево, но там ничего интересного нет.) Видим еще одно знакомое лицо. Говорим со знакомым дворником и узнаем, что в подвале школы сохранились какие-то архивы. Он обещает помочь с информацией. Зайдем попозже. Сходим пока к Моне.

Дом Моны Редвалл

Смотрим на панель кодового замка. Обращаем внимание, что четыре кнопки темнее, чем остальные. Методом перебора находим комбинацию 1 9 2 0.

Говорим с Моной, узнаем еще некоторые детали из послевоенной истории дома. Пора пообщаться с Солвиг. Идем домой.

Квартира Кэрол

Идем на кухню, берем телефон, кликаем любую кнопку и говорим с Солвиг. Узнаем про часы, которые никто не мог открыть. Часы лежат в левом ящике комода, а ключ от комода Солвиг потеряла где-то слева от входной двери. Идем искать.

Дом Солвиг Лидберг

Идем к входной двери и смотрим на траву слева от нее. Просто так тут ключ не найти. Идем к Катарине.

Дом Катарины

Говорим с Катариной, просим у нее металлодетектор ее сына. Она говорит, что он спрятан в оранжевой коробке. В комнате сына идем к оранжевой коробке на ней кнопки, которые издают какие-то звуки. Видимо, надо набрать какой-то код. Ниже из ящика торчит самоучитель игры на гитаре. Берем его и смотрим соответствие струн нотам. Обходим кровать и видим у комода гитару. Трогаем струны. Идем к столу, сдвигаем коробку, лежащую справа от монитора, и находим записку с кодом A-D-G. Вот, теперь все понятно. Путем несложных вычислений и подборов выясняем, что нажать надо синюю, желтую и зеленую кнопки. Открываем коробку и берем металлодетектор.

Дом Солвиг Лидберг

Идем к входной двери, используем металлодетектор на траву слева от двери и берем ключ. Идем в дом. Идем в гостиную. Проходим до комода и смотрим на его левый ящик. Используем ключ на ящик. Открываем ящик и берем часы. Все, что мы можем сделать – пощелкать дату на календаре с помощью двух кнопок. Кладем часы на место. Нужно раздобыть какой-нибудь инструмент, чтобы вскрыть пол наверху.

Ботанический сад

Проходим вперед до упора и говорим с молодым человеком, который рыбачит. Он рассказывает, где найти фомку. Выходим из ботанического сада и смотрим на воду. В инвентаре используем металлодетектор на удочку и получаем удочку с металлодетектором. Используем удочку с металлодетектором на воду и получаем фомку. Кэрол не хочет уходить, не спросив разрешения забрать фомку. Идем снова в ботанический сад и говорим с молодым человеком. Он разрешает, а в качестве ответной услуги Кэрол обещает принести ему водоросль. Ей и займемся.

Водный сад

Входим в здание, поворачиваемся налево и идем вперед два раза. Поворачиваемся налево и смотрим на табличку рядом с пальмой, на которой написано Salvinia auriculata. Берем водоросль, которая растет вокруг нее. В инвентаре используем водоросль на стакан с водой (вот, для чего он был нужен!), иначе водоросль погибнет, получаем стакан с водорослью. Идем в ботанический сад.

Ботанический сад

Идем к молодому человеку, говорим с ним и отдаем стакан с водорослью. Напоследок он обещает позвонить и пригласить на свидание. Идем вскрывать пол.

Дом Солвиг Лидберг

Идем в тайную комнату, смотрим на половицу, используем на нее фомку. Достаем шкатулку, которую пока не можем открыть, и письмо Элизабет к Дитриху. Из него узнаем важную для Элизабет дату – 16 сентября. Идем в гостиную.

Идем к комоду, открываем ящик и берем часы. Устанавливаем 16 слева и 9 справа. Переворачиваем часы и открываем крышку. Задача головоломки – убрать все квадратики. Если пронумеровать квадратики от верхнего левого до нижнего правого с 1 до 9, то нажимаем 8 3 1 2 6. Кликаем изображение ребенка и открывается еще одна крышка. Разворачиваем и смотрим фотографию. Теперь видно наименование производителя: LANGERS JEWELLERY & WATCHES. Смотрим на механизм и видим номер B-398-46. Надо разыскать эту фирму.

Квартира Кэрол

Идем на кухню и находим в телефонной книге адрес Langers Gold. Идем в магазин наводить справки.

Langers Gold

Говорим с продавцом, спрашиваем у него про номер. По номеру он находит карточку от часов с фотографией. В инвентаре осматриваем карточку, переворачиваем фотографию и узнаем имя ребенка. Опять идем домой, чтобы разузнать адрес этого человека, если он еще жив.

Квартира Кэрол

Идем на кухню и находим в телефонной книге адрес Адама Килтинга. Идем к нему.

Квартира Адама Килтинга

Звоним в дверь и получаем приглашение войти. Идем в комнату, оборачиваемся и видим хозяина квартиры. Говорим с ним и узнаем историю гибели Дитриха Гюнтера. Адам просит принести ему пепси. Идем на кухню, открываем холодильник, который стоит слева, и берем банку пепси. Осматриваем стакан с логотипом Equinox, который стоит на столе напротив холодильника.

Идем в комнату. Адам отдает фотографию отца, Дитриха Гюнтера, а Кэрол отдает ему пепси. В инвентаре осматриваем фотографию и узнаем, что он называл Элизабет Элси. 4 буквы. Не подойдет ли это имя к шкатулке?

Дом Солвиг Лидберг

Идем к входной двери и слышим внутри чьи-то шаги. Кто-то убегает. Врываемся в дом, пробегаем его насквозь, выбегаем через заднюю дверь и бежим по дорожке налево. Беглец ушел.

Идем в тайную комнату, достаем шкатулку и набираем имя ELSY. Шкатулка открыта. Берем конверт и достаем из него рисунок лабиринта. Закрашиваем путь от входа до выхода и получаем фигуру, похожую на подсвечник со свечой. Читаем письмо Дитриха к Элизабет и узнаем новые детали их любви. Читаем стихи. Кладем шкатулку на место. Оборачиваемся, переворачиваем подсвечник и видим рисунок часов. Ставим подсвечник на место и берем ключ. Что это за кроваво-красные часы, и какой секрет они хранят? Может быть, Адам знает?

Спускаемся вниз и встречаем Мону. Она видела машину с надписью Equinox. Знакомое название. Забежим к Катарине, вдруг, она знает?

Дом Катарины

Катарина знает. Это книжный магазин неподалеку. Идем туда.

Магазин Equinox

Говорим с продавцом. Машины две и он уверен, что ни одна не была в нужном нам районе.

Квартира Адама Килтинга

Спрашиваем его про магазин Equinox. Оказывается, он принадлежит его сводному брату. Фотография брата есть на кухне.

Идем на кухню, смотрим на фотографию брата на столике за холодильником. Ба, знакомые все лица! Проходим дальше на кухню и видим кроваво-красные часы. Не те ли это, о которых написано в стихах?

Возвращаемся к Адаму и спрашиваем его о часах. Узнаем, что они принадлежали его матери. Просим разрешения их осмотреть. Адам разрешает.

Идем на кухню, смотрим на часы. Открываем стекло и используем ключ на заводное отверстие. Переводим стрелки на 7:35. Отходим назад, смотрим на нижнюю часть часов и открываем ее. Заглядываем внутрь и берем карту. Рядом с мостом стоит крестик.

Школа св. Олофа

Идем к дворнику, говорим с ним и получаем от него конверт. Осматриваем его в инвентаре и достаем записку и карточку с отверстиями.

Киоск Стины

Стина помогает опознать местность, изображенную на карте, это рядом с доками. Идем туда.

Доки

Кэрол помечает на карте свое исходное положение. Идем по дорожке вперед до моста. Смотрим на него справа и видим надпись С2.

В инвентаре используем карточку с отверстиями на карту, получаем расшифрованную карту. Находим ячейку С2, и Кэрол ее помечает. Идем ОТ моста обратно 6 раз, а потом сворачиваем с дорожки направо. Идем вперед 4 раза, направо, вперед 6 раз, налево, вперед 2 раза, направо, вперед 2 раза. Осматриваем башню. Нужна какая-нибудь лопата.

Дом Солвиг Лидберг

Заходим в ворота и идем в сарай справа. Поворачиваемся направо и видим у входа лопату. Берем ее. Идем копать.

Доки

Идем вперед 4 раза, направо, вперед 6 раз, налево, вперед 2 раза, направо, вперед 2 раза. Осматриваем башню и копаем, пока не выкопаем коробку с кладом. Читаем заметку в газете. Кэрол идет на свидание.

Автор: Вадим «Leo» Левитин

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Time Stand Still: A Carol Reed Mystery

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность