Blue Madonna: A Carol Reed Mystery
Кэрол Рид. Девушка-детектив. Мадонна в голубом

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

 

Вступление

Это седьмая игра из серии приключений Кэрол Рид от шведской компании «MDNA-Games». В оригинале игра называлась «Blue Madonna». В русской локализации эта игра не издавалась.

Эта игра, как и все остальные игры серии, выполнена в редкой технике слайд-шоу на основе реальных фотографий. Во время игры мы имеем возможность оказаться в реальных ландшафтах и интерьерах шведского города Норрчепинга.

Управление

Управление игрой предельно просто. Все действия выполняются с помощью мыши. В верхней части окна находится инвентарь. Меню игры вызывается правой кнопкой. Там можно сохранить игру, загрузить сохраненную игру и выйти из игры. В начале можно пройти небольшой обучающий курс по управлению игрой. В игре имеется детализированная система подсказок, которая делает данное прохождение практически бессмысленным.

В данном прохождении указан только необходимый минимум действий, которые понадобятся для прохождения игры. Настоятельно рекомендуется тщательно осматривать все локации и предметы не только для того, чтобы ничего не пропустить, но и для того чтобы увидеть множество красивых и интересных вещей и видов. Также, в данном прохождении не даны подробные инструкции по перемещению в пределах локаций и между локациями. Предполагается, что играющий легко справляется с этой задачей.

Квартира Кэрол

Игра традиционно начинается в квартире Кэрол. Звонит телефон, и художница Кристина Фальк просит Кэрол о помощи. Она назначает встречу. Читаем лежащее на столе недописанное письмо Ловисе, а также рекламную листовку табачной лавки Стины.

Лавка Стины

Навещаем Стину, перекидываемся с ней парой фраз. День близится к вечеру.

Квартира Кэрол

Идем в туалет, смотрим на умывальник и используем стоящую в стакане зубную щетку. Отправляемся в спальню и ложимся спать.

Художественный музей

Говорим с молодым человеком и узнаем о смерти Кристины.

Лавка Стины

У Стины, конечно, есть свежая газета. Читаем заметку о смерти Кристины и узнаем ее адрес.

Дом Кристины

Входим в ворота, смотрим направо и берем складной деревянный стул. Поднимаемся на крыльцо. Как и следовало ожидать, дверь заперта. Спускаемся с крыльца и сворачиваем за угол дома к окну. Окно приоткрыто, но Кэрол не может до него достать. Используем стул на место под окном.

Влезаем в окно, проходим вперед и осматриваем столик под зеркалом. Берем открытку и смотрим образец визитки Кристины, из которой узнаем адрес ее студии. От столика идем направо, в гостиную, где осматриваем серый угловой шкафчик, который пока не можем открыть. Проходим через арку в соседнюю комнату, смотрим налево и берем кий с бильярда.

Возвращаемся в прихожую и подходим к входной двери. Поворачиваемся от нее направо, видим дверь в подвал и лестницу на второй этаж. Начнем с подвала.

Спускаемся по лестнице, поворачиваемся налево два раза, открываем дверь шкафа для компакт-дисков. Осматриваем черную папку – у Кристины были проблемы с алкоголем. Берем рамку с фотографией шахматной доски на фоне неба. Обращаем внимание на две фигуры, стоящие на клетке F1. Осматриваем эстамп с шахматными фигурами.

Оборачиваемся и заходим в спальню. Смотрим на стену слева и видим небольшую вставку. Без дополнительного инструмента ее не вынуть.

Поднимаемся из подвала в прихожую, а потом - на второй этаж. Проходим в спальню, поворачиваемся налево и читаем записку, которая лежит на синем сундуке. Теперь мы знаем не только адрес студии Кристины, но и как в нее проникнуть.

Заходим в соседнюю комнату, открываем стенной шкаф справа и достаем шкатулку. Нажимаем квадраты – пока мы не знаем, как ее открыть.

Выходим на площадку второго этажа, поднимаемся по лестнице на чердак и осматриваем люк в потолке слева. Его пока тоже невозможно открыть.

Студия Кристины

Поворачиваемся налево и видим дверь с яркой афишей. Идем к двери и ударяем ногой по правому нижнему углу – сработало.

Поворачиваемся налево и осматриваем комнатку, заваленную хламом. Там есть железная дверь, запертая на магнитный замок, который открыть пока невозможно. Идем осматривать студию.

Входим в студию и следуем направо. Осматриваем резной деревянный сундук с кодовым замком. Подходим к мольберту и осматриваем пейзаж из Альвастры. Этот же сюжет мы уже видели на открытке в доме Кристины. На подставке мольберта берем пилку для ногтей.

Идем дальше по правой стороне в угол. Поворачиваемся направо и смотрим на круглую крышку от жестяной банки. Фигуры, нацарапанные на ней, напоминают фигуры на резном деревянном сундуке. Надо чем-то очистить краску.

Продолжаем обходить студию. Приближаемся к столу с цветными мелками, берем магнитную карточку и читаем заметку о выставке Кристины и о ее шкатулках. Поворачиваемся направо и смотрим на гравюру с изображением винта Архимеда.

Теперь можно попробовать открыть запертую дверь с магнитным замком. Подходим к двери, используем карточку на замок, открываем дверь и берем стоящий за картиной баллончик с маслом.

Звонит Йонас и сообщает свой новый номер телефона.

Дом Кристины

Входим через дверь (в окно теперь лезть не нужно) и спускаемся в подвал. Идем в спальню и используем пилку для ногтей на заглушку в стене. Берем ключ.

Поднимаемся наверх, следуем в гостиную и используем ключ на замок углового шкафчика. Читаем письмо, из которого узнаем, где находится монастырь в Альвастре.

Берем шкатулку в виде шахматной доски, вспоминаем фотографию, где на клетке F1 стояли две фигуры. Нажимаем два раза клетку F1 – это третья справа клетка в нижнем ряду. Читаем письмо Кристины, из которого узнаем про здание фабрики с зеленой крышей и про комнату на верхнем этаже.

Магазин Стины

Стина, конечно, не знает всех зданий в городе, но советует сходить в Индустриальный музей посмотреть макет старой промзоны.

Индустриальный музей

Проходим цех до конца и поворачиваем направо. Поднимаемся на второй этаж, входим в цех и смотрим на макет слева. Поворачиваемся направо и видим здание с зеленой крышей.

Чулочная фабрика

Перелезаем через забор и направляемся к железной двери. Как и следовало предположить, она заперта.

Монастырь в Альвастре

Поворачиваемся налево и читаем биографическую справку о св. Лидии. Поворачиваемся обратно и идем в темную дверь. Осматриваем небольшую комнату, особенно странные отверстия в стене. Выходим, разворачиваемся обратно и поднимаемся по лестнице на балкон. С балкона видим сад и еще один каменный стенд.

Спускаемся, поворачиваемся налево, входим под арку и поворачиваемся направо. Движемся вперед, налево, вперед, направо. Читаем биографическую справку про св. Лидию и ее мужа. Осматриваем могилу Ульфа.

Отходим, поворачиваемся направо и идем вперед, направо и вперед. Проходим через пролом в стене. Проходим вперед и осматриваем информационный стенд, закрытый рекламной листовкой «Gameboomers». Пока от нее никак не избавиться.

Разворачиваемся от стенда и направляемся в каменный закуток, где читаем еще одну справку об иконах (эту каменную плиту мы видели сверху). Выходим обратно на дорожку, поворачиваем налево и идем вперед до упора. Поворачиваем налево и следуем к комнате настоятеля. Входим в комнату и сразу видим большой красный камень в стене, но нам нужен не он. Еще один красный камень лежит в нише левее и выше. Осматриваем камень, поднимаем его и находим записку с дырками. Что-то они напоминают.

Возвращаемся к исходной точке и идем опять в темную комнату. Нетрудно догадаться, что дырки в записке совпадают с дырками в стене комнаты, и искать нужно в верхней. Ищем и находим телефон и записку от Жерара, из которой узнаем адрес летнего домика Кристины.

Летний домик

Входим во двор и два раза поворачиваемся налево. Осматриваем коврик и достаем из-под него прикольный ключ. Используем ключ на замок и входим в дом. Открываем дверь, которая находится прямо по курсу – это санузел. Поворачиваемся направо и берем с полочки ножницы. Выходим, поворачиваемся налево и проходим на кухню. Подходим к обеденному столу и берем соломинку из пакетика с соком.

Разворачиваемся от стола к дивану, убираем подушку со слоном, берем и читаем дневник. Запоминаем записанный на странице код 3 4 1 2.

Выходим из кухни и идем по коридору к лестнице на второй этаж. Можно подергать дверь в комнату справа, но она заперта. Поднимаемся на второй этаж. Идем вперед, к окну. Читаем записку, лежащую на окне. Надо будет поискать зеленый камень у розовой воды.

Разворачиваемся от окна направо два раза, осматриваем плетеную корзинку, берем аккумулятор.

Выходим из дома, идем прямо, проходим через ворота, поворачиваем налево, проходим через калитку. Идем по дорожке к воде. Проходим по мостику из камней и на одном из камней видим зеленый камень. Берем зеленый камень, переворачиваем его и видим четыре пятна краски: красное, белое, желтое и черное. Возвращаемся.

Дом Кристины

Поднимаемся на второй этаж и достаем из шкафа шкатулку. На ней четыре квадрата. При нажатии на каждый квадрат, шкатулка издает разное количество стуков: зеленый – 1, синий – 2, фиолетовый – 3, красный – 4. Вспоминаем код, который видели в дневнике Кристины: 3 4 1 2. Нажимаем последовательно квадраты: фиолетовый, красный, зеленый, синий. Шкатулка открывается. Берем рукоятку. Шкатулка откроется только после неудачного визита на чулочную фабрику.

Перемещаемся на чердак и используем рукоятку на люк. Читаем письмо от адвоката и берем последний ключ от фабрики.

Чулочная фабрика

Перелезаем через забор и направляемся к запертой двери. Используем ключ на замок – он заржавел. Применяем масло для замков на замок – сопло баллончика не влезает в замочную скважину. В инвентаре используем ножницы на соломинку. Применяем соломинку на баллончик с маслом. Используем баллончик на замок. Применяем ключ на замок. Ура!

Идем прямо и входим в цех 25. Кэрол говорит, что в потолке есть люк. Смотрим на него. Проходим вперед и поворачиваемся налево. Видим запертую металлическую дверь. Разворачиваемся от двери и направляемся к машине с лесенкой. Поднимаемся по лесенке и проходим по платформе до конца. Поворачиваемся направо и видим шнек, напоминающий винт Архимеда.

Выходим из цеха, разворачиваемся и поднимаемся по лестнице на второй этаж. Слева находится запертая синяя дверь. Идем направо. Проходим вперед, через оранжевую дверь. Поворачиваемся налево и берем веревку, которая лежит в верхней ячейке. Выходим из комнаты, поворачиваемся налево и осматриваем зеленый шкафчик. В левом шкафчике берем коробочку, из которой вынимаем лезвие.

Студия Кристины

Идем к жестянке в углу, крышка которой заляпана краской. Используем лезвие на краску и очищаем ее. Берем крышку. Подходим к резному сундуку. Нажимаем символы на сундуке в том порядке, как они нацарапаны на крышке: 1 4 2 4.

Читаем письмо относительно аренды мезонина. Берем письмо о св. Лидии.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Blue Madonna: A Carol Reed Mystery

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность