Deponia Doomsday
Депония. Судный день

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для оригинальной

Steam-версии игры с русскими субтитрами

Управление

Познакомиться с управлением вы можете самостоятельно, согласившись пройти обучение.

Клавиша «I» или колесико мыши – открытие инвентаря

Сдвоенный курсор-шестеренка:

Большая шестеренка – это левая клавиша мыши - ЛКМ (взаимодействие)

Малая шестеренка – это правая клавиша мыши - ПКМ (осмотр персонажей, объектов и предметов, как на локации, так и в инвентаре)

Клавиша «Пробел» - подсветка активных предметов на локации, пропуск фраз в диалоге

Клавиша «Esc» - пропуск диалога и видеороликов

С помощью полосатой стрелки выхода можно покинуть локацию или выйти из приближения. Для моментального передвижения персонажа необходимо дважды щелкнуть по стрелке выхода.

Предметы в инвентаре можно комбинировать между собой, перемещая один предмет на другой

0405

В игровом меню можно выполнить все стандартные действия: выполнить различные настройки, загрузить или сохранить игру, ознакомиться с полученными достижениями и бонусами.

Совет. Если вы хотите открыть все достижения в игре, то не пользуйтесь кнопкой пропуска мини-игр. Следуйте всем действиям, описанным в прохождении.

Сохранения (сейвы) для Windows 10 находятся по адресу: C:\Users\admin\AppData\Local\Daedalic Entertainment GmbH\Deponia 4\Savegames

Предупреждение. Пользуясь скачанными сейвами, помните о том, что после их применения у Вас будет авторский вариант прохождения игры.

Совет. Не старайтесь, как обычно, подбирать сразу все активные предметы, т.к. при каждом возврате во времени инвентарь очищается от собранных предметов. Берите только то, что вам необходимо именно в данный момент времени. Для получения достижений также важно придерживаться данного совета.

Примечание. Получение всех достижений, и нахождение шляп для прохождения не обязательно, т.к. является лишь бонусом от разработчиков.

Прохождение поделено на главы условно, для лучшего восприятия материала.

Пролог

После просмотра вступительного видеоролика соглашаемся пройти обучение. Спускаемся вниз по лестнице и движемся по стрелке в правый экран. Возле запертой двери в башню подбираем газовый баллончик. Комбинируем его в инвентаре с зажигалкой, чтобы получить самодельный огнемет. Возвращаемся к своему вездеходу, достаем из инвентаря самодельный огнемет, и с его помощью растапливаем лед на ящике с инструментами. Забираем из ящика газовую горелку, и снова ее туда кладем.

Steam-достижение «Вопреки здравому смыслу» (Пожалуйста, верни факел на место)

Вновь берем горелку из ящика, спускаемся с лестницы и снова идем к башне. Осматриваем замок и применяем на него горелку. Чтобы зажечь горелку, нажимаем на нее левой клавишей мыши (ЛКМ) и держим несколько секунд до тех пор, пока не увидим пламя. Включенную горелку применяем на замок. Вокруг нас начинают мелькать черные тени. Как только мы раскалим докрасна три перемычки, на секунду отвлекаемся, чтобы щелкнуть по мелькнувшей тени.

Steam-достижение «Отвлекающий маневр» (Отвлекись на чморлока, когда горят три белых индикатора)

Не теряя больше времени, раскаляем все четыре перемычки так, чтобы замок оказался разрезанным. Начинаем открывать дверь, быстро щелкая по ней ЛКМ так, чтобы индикатор в левом верхнем углу заполнился зеленым цветом. Вваливаемся в башню и отрываем кусок трубы. Несколько раз бьем трубой по лапе чморлока. Теперь нам предстоит обратная операция: необходимо закрыть дверь взрывной башни, чтобы туда не ворвались монстры. Быстро щелкаем мышкой до тех пор, пока индикатор в левом верхнем углу не окрасится в зеленый цвет. Затем очень быстро открываем инвентарь, берем оттуда металлическую трубу и блокируем ею дверь.

Сейв "Дверь башни закрыта"

Находим первую шляпу - с помпонами

Проходим вперед, и нажимаем на красную кнопку. Забираемся на бомбу и пинаем скобу. Несколько раз пинаем чморлоков.

Steam-достижение «Пытка чморлоков» (Он сам напросился! Отвесь чморлоку как можно больше пинков)

Снова пинаем скобу, и проваливаемся вниз вместе с одним из монстров. Слушаем песню менестреля.

Steam-достижение «Хузза, он вернулся» (С возвращением на Депонию)

Глава первая. Ловушка для розового слона

Берем со столешницы справа гаечный ключ и покидаем воздушный шар. Направляемся к пирамиде из бокалов. Щелкаем по ним и вспоминаем о том, что бокалы необходимо упаковать в пленку. Возвращаемся в шар, берем с пола пузырчатую пленку, и выходим наружу. Наблюдаем, как незнакомец паркуется на месте хрустальных бокалов. Идем вправо и знакомимся с профессором Макхрониклом, который работает в Университете Хламоторговли в Пуэрто-Ржаво. Ученый специализируется на темпоральной физике. В данный момент он изучает аномалии на четвертой оси времени-пространства. Обсуждаем с ним все доступные темы. Смотрим небольшой видеоролик. Трижды нажимаем на знак «Марш», затем невольно отвлекаемся на розового слона за спиной. В это время профессор снова наезжает на пирамиду хрустальных бокалов. Опять общаемся на все темы с ученым, и принимаем волевое решение немного подождать с повторным экспериментом со временем. Поднимаемся к перекрестку, некоторое время наблюдаем за страданиями Тука, местного алкоголика. Выбираем с Туком все темы разговора, остановившись на фразе:

- Я выясню, как помочь тебе вспомнить

Возвращаемся на предыдущую локацию, задаем профессору интересующий нас вопрос:

- А почему мы помним все, что было после поворота ручки, а остальные нет?

Оказалось, что все дело в специальном головном уборе из фольги и соломинки. Снова перемещаемся к перекрестку, а оттуда движемся по стрелке в темный тоннель. Не обращая внимания на музыкантов у городских ворот, следуем в правый экран, и оказываемся на городской площади. Проходим направо и перед входом в бар встречаем Лотти, бывшую когда-то Лотто.

В правом верхнем углу находим вторую шляпу – ветряную

Входим в бар Лонзо. Говорим на все темы с Тони. В гибель своих любимых хрустальных бокалов Тони не верит, считая это нашей неудачной шуткой. Разглядываем плакат на стене, затем забираем соломинку, а потом прихватываем со стола и сам бокал. Вытаскиваем из доски «дартс» дротик, и бросаем его в мишень. Получаем у Лонзо приз в виде инвертора тока. Покидаем бар и спешим в центр поселка. Пытаемся взять запечённый в фольге картофель, но он оказывается слишком горячим. Выходим из поселка и торопимся на локацию с профессором. Спускаемся вниз к аппарату Ничеботу. Открываем стеклянную дверцу аппарата.

272829

Ставим стакан в нишу с кубиками для льда. Открываем верхнюю дверцу, вставляем в отделение слева инвертор тока. Нажимаем на красную кнопку автомата с кубиками льда. Забираем из ниши стакан со льдом, и закрываем дверцу автомата, превратившегося теперь в «Прохлаждатор». Возвращаемся в центр поселка Кувак.

303132

Подходим к барбекю, и ставим на крышку гриля стакан с кубиками льда. Обязательно отходим в сторону для того, чтобы гриль снова заработал. Увидев, что вода в стакане вскипела, подходим к барбекю, и снимаем с гриля остывший стакан с водой. Применяем на запеченную картофелину справа стакан с водой. Забираем остывшую картофелину. Открываем инвентарь, щелкаем по картофелине, и Руфус автоматически снимает с нее фольгу. Снова открываем инвентарь, и комбинируем фольгу с соломинкой, чтобы получить шапочку из фольги, как у профессора. Спешим на перекресток, и предлагаем Туку самодельную шапочку. Смотрим небольшой видеоролик. Убедившись, что Тук снабжен надлежащим головным убором, возвращаемся на локацию с профессором. Предлагаем Макхрониклу снова повернуть время вспять. Ждать далее мы отказываемся.

34

Снова трижды нажимаем на команду «Марш», и вот уже злосчастная машина Макхроникла припаркована в надлежащем месте. Ура! Бокалы Тони спасены от уничтожения, а Руфус – от кулаков разъяренной Тони. Поднимаемся к перекрестку, общаемся с Туком. Затем проходим вправо к городским воротам.

Знакомимся с гриль-барменом Зуном, проговариваем с ним все доступные темы. Выясняется, что для получения духового ружья на слонов нужно иметь лицензию. А для получения лицензии необходимо выполнить ещё ряд условий. Например, профи охотятся из духового ружья на мелкую дичь: уток или крыс. Разворачиваемся к ансамблю и говорим с музыкантами. Оказывается, что Зун не желает слушать их новый хит «Руди обломался». Оставляем их пока в покое, и направляемся в бар Лонзо. Вновь наблюдаем сцену превращения Лотто в Лотти. Беседуем с Лотти, получаем от нее «косточку» от лифчика. Входим в бар, забираем со стола соломинку, бокал, прихватываем со стены бороду Лотто. Проговариваем все темы диалога с Тони, в конце беседы зовем ее с собой. Тони покидает бар. Выдергиваем из мишени дротик, затем бросаем его в центр доски. Но в этот раз дротик летит не в центр мишени, как обычно, а попадает в голову Руфуса. Лонзо отказывается вручать нам приз победителя. Выходим из бара, и идем в центр поселка. Общаемся на все темы со своим другом Вензелем. Желающих сыграть в игру с гнилыми фруктами не находится, а Крысошкета к игре не допускают по причине малого роста и возраста. Выходим из деревни и спешим к воздушному шару. На перекрестке встречаем разъяренную Тони, и все-таки получаем от нее оплеуху за разбитые бокалы. Идем в левый экран, перекидываемся несколькими фразами с Туком и Макхроникллом. Правой кнопкой мыши исследуем осколки. Подбираем один осколок, затем изучаем светящийся участок. Забираем розовый обломок. Профессор подсказывает нам, что розовое свечение – это тахионное излучение. Такое бывает, когда материал возвращается назад во времени, и разбитый осколок переместил его в видимый спектр.

Тахио́н - гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме (Википедия)

Это замечание профессора наводит Руфуса на мысль о том, как можно использовать найденный осколок, чтобы сделать излучение видимым. Теперь у нас в руках осколок, который делает видимыми следы розового слона, если навести курсор с осколком на определенное место.

404142

Проводим курсором впереди себя, затем ведем курсором под мост, потом вверх мимо знаков, двигаемся в сторону перекрестка. На перекрестке делаем круг по мосту и возвращаемся на локацию с осколками.

434445

От места с бокалами движемся в правый экран. Проявляем курсором следы перед собой, затем направляем курсор с осколком в сторону мусорной свалки.

464748

Двигаем курсор в сторону вершины свалки, обводим вокруг вершины, и спускаемся вниз.

5051

Теперь следуем по тропинке по направлению к перекрестку. Движемся направо и упираемся в брошенное колесо.

525354

От колеса направляем курсор влево, перемещаемся по свалке, и движемся к тропинке.

555657

Приближаем курсор с осколком к тропинке, обводим вокруг кактуса, и обнаруживаем секретный рычаг. Смотрим видеоролик.

Сейв «Секретный рычаг найден»

Автоматически оказываемся в руинах давно заброшенного торгового центра. По очереди говорим с Макхрониклом и Туком. Пытаемся спуститься в один из тоннелей, но Тук настаивает на том, чтобы Руфус дал ему ружье для самозащиты, иначе он не согласен здесь оставаться. Поднимаемся вверх по рампе, затем идем вниз экрана. Заходим в хижину Бернерта. Выясняем с Тони отношения: кто виноват и что делать. Закончив диалог, берем из бочки с фейерверками одну ракету. В инвентаре объединяем ее с осколком стекла и получаем порох. Достаем из инвентаря гаечный ключ, и применяем его на кран бака с горючим. Получив кран, покидаем хижину отца Тони, и спешим в центр Кувака.

Вставляем кран в дозатор меда, затем применяем на него бороду Лотто. Липкую бороду используем на Крысошкета, чтобы получить Крысочела. Из выдвижного ящика дозатора меда забираем воск.

Щелкаем по чану с игрой, и слушаем правила игры. Это обычные крестики-нолики, в этой игре каждый игрок кладет свой фрукт в свободную ячейку. После каждого хода игрока в чане появляется крыса, и если она появилась под фруктом, то съедает его. Крыса движется относительно последнего фрукта так же, как конь в шахматах, т.е. буквой «Г».

636465

Чтобы открыть достижение, нужно пожертвовать выигрышем, т.е. первым ходом кладем фрукт в любую ячейку, кроме центральной.

Steam-достижение «Сыграем в игру?» (Не клади фрукты на квадрат в центре)

666768

697071

Один из вариантов можно посмотреть на скриншотах выше. Еще один вариант такой:

  • Кладем фрукт в центр
  • Кладем фрукт посередине справа
  • Кладем фрукт сверху справа
  • Кладем фрукт снизу слева.

После победы в качестве приза получаем крысу, которая с удовольствием съедает нашу почти лицензию.

Сейв «Крыса выиграна»


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Deponia Doomsday

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность